Упущенная победа в Челябинске
Видеорепортаж
Пропустив три безответные шайбы в третьем периоде, "Торпедо" не смогло рассчитывать на положительный результат в матче с "Трактором" - 2:4 (1:1, 1:0, 0:3).

С первых минут тон в матче задавали удаления. Именно их количество и процент реализации стали ключевыми факторами достижения результативности в первом периоде. В итоге команды на двоих набрали 14 минут штрафа и по разу отличились в большинстве, уйдя на первый перерыв при равном счете - 1:1. У "Торпедо" удачно подключился к атаке Александр Будкин, а хозяева отличились при помощи рикошета (последним шайбы коснулся Андрей Попов).

Во втором игровом отрезке игра немного успокоилась и стала носить закрытый характер. Опасных моментов у ворот обеих команд возникало немного, но один из них нижегородцам удалось использовать. На 29-й минуте Александр Фролов неотразимо бросил в дальний угол и вывел свою команду вперед.

В третьем периоде хозяева перевернули все с ног на голову. Уже на 29-секунде Алексей Кручинин сравнял счет, а затем Александр Рыбаков впервые в матче вывел "Трактор" вперед. После этого нижегородцы так и не смогли прийти в себя. Не помогла "Торпедо" и замена голкипера. Все тот же Кручинин поразил оставленные Михаилом Бирюковым ворота.

Трактор (Челябинск) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:2 (1:1, 0:1, 3:0).
5 февраля. Челябинск. ЛА "Трактор" имени В.Белоусова. 6000 зрителей.
Судьи: В.Киселёв, А.Кулёв; К.Горденко, В.Томилов (все - Уфа).
Торпедо: Бирюков; Сергиенко – Осипов, Двуреченский – Потапов – Кулёмин; Пиганович – Аляев, Сопин – Галузин – Даугавиньш; Макаров – Будкин, Жердев – Сёмин – Виделль; Кольцов, Клингберг – Костицын – Фролов.
Голы: 0:1 - Будкин (Кольцов, Виделль) - 6:42 (бол.), 1:1 - Попов (Мартынов) - 19:50 (бол.), 1:2 - Фролов (Жердев, Костицын) - 28:05, 2:2 - Кручинин (Якуценя) - 40:29, 3:2 - Рыбаков (Кокуёв) - 44:49, 4:2 - Кручинин - 58:58 (пустые ворота).
Штраф: 12 - 18 (Клингберг - 6, Костицын - 4, Потапов, Макаров, Кольцов, Галузин - по 2).

- Сложно сказать, что случилось с "Торпедо" в третьем периоде. Возможно, наставники "Трактора" чересчур сильно мотивировали своих хоккеистов в перерыве, но в заключительном отрезке матча "трактористы" выглядели намного лучше нижегородцев.

Практически ничего не предвещало того, что нижегородцы упустят нити игры. На мой взгляд, очень многое предрешил обидный гол на старте третьего периода. Этот гол придал уверенности хозяевам, которые при поддержке родных трибун понеслись вперед и смогли добиться успеха.

Вряд ли нужно сейчас кидать камни в "Торпедо". Да, уступили в тяжелом матче против соперника, который отчаянно цеплялся за плей-офф. Но игра команды все же радует глаз, есть сыгранность, есть мастерство. В этом матче тренеры получили ответ на вопрос, какую работу стоит провести перед плей-офф. Считаю, не нужно искать виноватых, а нужно сплотиться и всем вместе решать поставленную задачу.