Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Александр Фролов: «Всегда есть, к чему стремиться и что улучшать в своей игре»
Предлагаем вашему вниманию интервью Александра Фролова, в котором он рассказывает о своем возвращении в профессиональный хоккей и делится воспоминаниями об игре и жизни в Северной Америке.

- Александр, в составе «Торпедо» Вы уже отыграли три четверти сезона. Можете ли назвать свое возвращение в большой хоккей на сто процентов состоявшимся?
- Думаю, да. Конечно, мне пока есть, к чему стремиться и что улучшать. Хотелось бы забрасывать больше шайб и набирать больше результативных очков. А в остальном все идет нормально. Главное, чтобы все нормально шло не только у меня, но и у команды. Сейчас сезон входит в свою решающую фазу, и «Торпедо» необходимо закрепиться в верхней части турнирной таблицы, чтобы обеспечить себе хорошие стартовые позиции в плей-офф.

- Раз уж Вы сказали о цели повысить личную результативность, в чем видите средство для достижения этого?
- Нужно больше бросать по воротам и лезть на «ударную» позицию. Даже если что-то идет не так, необходимо ни в коем случае не отказываться от этой мысли, и рано или поздно что-нибудь обязательно получится.

- Что было самым трудным при возвращении на профессиональный уровень по сравнению с игрой в Бриллиантовой лиге? К чему пришлось привыкать вновь? 
- Честно говоря, ничего неожиданного я для себя не встретил. За год моего отсутствия ничего особо не изменилось. Разумеется, уровень здесь другой, хотя и в Бриллиантовой Лиге все организовано очень солидно, и игроки собраны неплохие, с богатым опытом. Но КХЛ есть КХЛ. Понятно, что здесь мастерство выше. Однако я был готов к этому. 

- В тот год, когда Вы отсутствовали в профессиональном хоккее, не закрадывались мысли попробовать себя в качестве тренера? Сейчас молодые наставники в КХЛ – настоящий тренд…
- Таких мыслей у меня не было. Очень хотелось еще поиграть, поэтому даже не размышлял над подобной перспективой. Может быть, когда-нибудь в будущем... Но не сейчас.


-  А кто из тренеров оказал наибольшее влияние на Ваше хоккейное становление, и с кем интереснее всего было работать в НХЛ?
- Мне трудно выделить кого-то одного из наставников, все внесли свою определенную лепту, и со всеми было интересно. Что касается НХЛ, я был очень удивлен уровнем профессионализма, приехав туда, и тем, насколько скрупулезно там подходили ко всем элементам хоккейной жизни. Особенно это касается работы под руководством Энди Мюррея в «Лос-Анджелесе». В любой точке площадки каждый знал, что делать и куда бежать в зависимости от игровой ситуации. По молодости для меня это было в новинку. При этом тренеры никак не влияют на быт хоккеистов, в отличие от советского подхода. Ты полностью предоставлен сам себе. Никаких сборов на базе, обедов и ужинов по расписанию. Каждый сам отдает себе отчет в том, зачем приехал, и какой образ жизни должен вести, чтобы добиться успеха.

- Кто был Вашим лучшим другом в годы жизни за океаном? 
- У нас была хорошая команда, и все ребята старались помогать, если что-то было нужно. Капитаном был очень известный швед Маттиас Норстрем, с которым мы хорошо дружили. Отличные отношения сложились и с Шоном Эйвери, известным своими скандальными выходками на льду. Да и все другие ребята держались достаточно дружно. Затем я познакомился с Олегом Твердовским, который мог поделиться многим полезным с высоты своего опыта игры за океаном.

- Старались ли российские хоккеисты держаться друг друга, организовывали ли какие-то общие встречи?
- В «Лос-Анджелесе» русских игроков всегда было мало, в отличие от многих других коллективов НХЛ. Этот клуб был больше чешским и словацким. Это уже позже подтянулись Вячеслав Войнов и Андрей Локтионов, и с ними мы общались больше. На несколько месяцев приезжал и Дмитрий Юшкевич. Но в целом широкой экспансии россиян в «Лос-Анджелесе» не наблюдалось, поэтому и о каких-то постоянных встречах российскими компаниями говорить не приходится.

- Что больше всего запомнилось из периода жизни за океаном? Какие места любили посещать, какие достопримечательности больше всего впечатлили, как любили проводить свободное время?
- Лос-Анджелес – очень большой город. И недостатка в местах, куда можно было пойти, не было. Там есть и океан, и горы, и озера. Много вариантов, куда можно выбраться от городской суеты. В четырех часах езды на машине находится Лас-Вегас, рядом - Сан-Франциско и Напа Валли, где производится практически все калифорнийское вино. Есть, где попутешествовать. Плюс, есть «Диснейленд», где можно всегда провести время с детьми. В общем, скучать не приходилось.

- Удивительно, что среди названных Вами мест не фигурирует Голливуд.
- Если честно, смотреть там особо нечего. Да, с некоторыми кинозвездами игроки нашей команды (особенно все тот же Шон Эйвери) хорошо знакомы. Мы общались и с Кэмерон Диаз, и с Джастином Тимберлэйком. Встречал в ресторане Памелу Андерсон. А однажды, сидя в кафе, помню, как куча народу бросила свои обеды и бросилась к окнам. Не сразу понял, в чем дело, а потом увидел стоящего на светофоре в своей машине Арнольда Шварценеггера. Он всегда был в США очень популярен, а на тот момент еще и занимал пост губернатора Калифорнии.

- Наверняка клубы НХЛ устраивают немало мероприятий вне льда. Расскажите нам о них…
- Действительно, там происходит много интересных вещей. Встречались с болельщиками на киностудии «Юниверсал», играли в бейсбол со спортсменами из «Доджерс» на их стадионе, устраивали для болельщиков ужины, на которых хоккеисты выступали в роли официантов. В общем, было немало интересного. Особенно много внимания уделяется за океаном благотворительности. Этого стоит придерживаться и нашим клубам.

- Какой из сезонов в НХЛ считаете для себя самым лучшим, и можете ли вспомнить самый удачный матч?
- Самый удачный сезон – это 2006-2007 годы, когда мне удалось набрать 71 очко за «Кингз». А что касается отдельно взятого матча… Наверное, он состоялся не в НХЛ, а на чемпионате мира 2009 года. Тогда сборная России выиграла золотую медаль, а это, безусловно, одно из главных достижений в карьере любого хоккеиста. Жаль, что в коллекцию не удалось добавить победу в Кубке Стэнли и золото Олимпиады, ведь выигрывать хочется всегда и везде. Но медали всех достоинств чемпионатов мира – это здорово. И речь не только о золоте. Бронза 2007 года в Москве при невероятной атмосфере и поддержке трибун - тоже очень дорогого стоила.

-  Мы знаем Вас как разностороннего человека, увлекающегося не только хоккеем. Откуда в детстве у Вас взялась тяга к юриспруденции и насколько велика была вероятность, что Вы станете не хоккеистом, а, скажем, адвокатом?
- Это все благодаря моей любви к чтению, которую еще в детстве привил отец. Сначала начитался детективов про адвоката Перри Мэйсона. Затем были книги про пиратов и мушкетеров. Хотелось защищать незаслуженно обиженных людей. Оттуда и тяга к юриспруденции в детстве. 

- А если в целом говорить о любви к чтению, какие произведения можете назвать своими любимыми?
- Любимых авторов и произведений у меня достаточно много. Люблю и книги Фёдора Достоевского, и Джона Фаулза, и других авторов. Перечитал немало и классики, и современных книг. И сейчас тоже продолжаю это делать.

- Наверное, одной из самых популярных тем в общении с журналистами для Вас является союз с супругой Юлией Началовой. Насколько серьезное влияние на Вашу жизнь оказывают светские мероприятия, к которым обязывают ее образ жизни и профессия?
- На самом деле, не очень серьезное. Не сказать, что я являюсь их фанатом. Когда у нас есть свободное время, мы предпочитаем проводить его в спокойном ключе, а не заполнять какими-то встречами и тусовками. Особенно учитывая то, что в сезоне свободного времени далеко не так много.

- Ваша супруга не раз снималась в кино. А были ли у Вас возможность и желание сняться в кинокартине?
- Пока такой возможности не было. Что будет, если кто-нибудь предложит это сделать? Стоит подумать.

- А с каким киножанром можете сравнить свою жизнь и карьеру?
- Наверное, наша жизнь - это полная смесь жанров: от трагикомедии и драмы до самой смешной комедии. И этим она прекрасна и интересна!
  • Версия для печати

12-01-2016, 09:44

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика