Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Петерис Скудра: «Ноябрь может стать определяющим»
После паузы, связанной с матчами сборной России, возобновляется регулярный сезон КХЛ. «Торпедо» ближайшие четыре игры проводит на своем льду. Главный тренер автозаводцев Петерис Скудра не скрывает, что от результата этих матчей будет зависеть многое.

- Петерис, с момента как «Торпедо» провело свою последнюю игру в чемпионате КХЛ, прошло почти две недели. Такой перерыв в разгар сезона может выбить из колеи?
- Пауза была нужна. У нас получился очень тяжелый двухмесячный этап, в течение которого «Торпедо» провело 27 игр – это почти половина регулярного сезона. На фоне усталости хоккеисты начали получать травмы, так мы потеряли Владимира Галузина и Алексея Пепеляева. Думаю, все обратили внимание, что в двух последних матчах («Торпедо уступило «Салавату Юлаеву» и магнитогорскому «Металлургу» - прим. ред.) нам не хватало концентрации. Мы явно не добрали очков в этих играх. Перерыв был нужен хотя бы для психологической разгрузки.

- После пауз, связанных с проведением матчей Евротура, со многими командами порой творятся паранормальные вещи. Вы не опасаетесь, что «Торпедо» может выйти из-под контроля?
- После всего двухнедельной паузы вряд ли может произойти что-то сверхъестественное. В команде отсутствовали только четыре человека: Феликс Шютц и Каспарс Даугавиньш уезжали играть за свои сборные, а Пепеляев и Галузин не тренировались из-за травм. За те два месяца, что длится регулярка КХЛ, мы находимся в хорошем игровом тонусе, который нельзя растерять за столь недолгий перерыв.

- Наверное, и календарь на старте очередного этапа регулярного сезона можно признать удобным - четыре подряд домашних матча. Тем более, сначала вам будут противостоять не самые грозные «Слован», «Медвешчак» и «Витязь». А затем столичное «Динамо», ко встрече с которым «Торпедо» наберет ход?
- Надеюсь, что никто из моих ребят сейчас не рассуждает также как вы (смеется) и не считает, что три первых матча будут разминочными перед игрой с «Динамо». Знаю, что многие журналисты и болельщики считают «Слован», «Медвешчак» и «Витязь» командами классом ниже, чем «Торпедо». Но не забывайте: у нас самый молодой коллектив в Лиге. В составе «Торпедо» есть сразу пять человек 1995 года рождения. Молодежь всегда непредсказуема и нестабильна. Сказать, что у нас есть класс, на котором мы можем обыграть ряд соперников, нельзя.

- В ноябрьском календаре «Торпедо» есть один любопытный момент: семь первых матчей вы проведете с соседями по Западной конференции.
- На это мы обращаем особое внимание. Каждая из этих встреч станет, что называется, игрой за 6 очков. Это будет давить на команду и нам придется выступать под определенным прессом. Я вообще считаю, что отрезок чемпионата до следующего Евротура (второй этап стартует 17 декабря – прим. ред.) во многом станет определяющим для «Торпедо». В сентябре и октябре мы показывали хороший хоккей и сумели оказаться среди лидеров «Запада». В ноябре и декабре необходимо сохранить позиции.

- Ни одна команда не может пройти сезон без спадов. В прошлом году «Торпедо» попало в функциональную яму именно в ноябре. Неприятные воспоминания вас сейчас тревожат?
- Еще во время предсезонной подготовки наш тренерский штаб очень внимательно проанализировал выступление в прошлом году. Мы учли все ошибки, которые совершили при подготовке к сезону 2014/15 и не должны наступить на те же грабли. Мне нравится, как сейчас выглядит команда в физическом плане. Но все ли мы сделали правильно, узнаем, когда увидим результат на табло.

- Иными словами, изначально вы строили подготовку так, чтобы до конца 2015 года спадов не было?
- Спрогнозировать, когда у команды начнется спад, нельзя. По крайне мере наш тренерский штаб этого делать не умеет (улыбается). Если вспомнить первый год моей работы в Нижнем (сезон 2013/14), тогда «Торпедо» удалось пройти весь сезон ровно. Я не могу ткнуть в календарь и сказать, что вот на этом отрезке мы пребывали в разобранном состоянии. Возможно, это нас расслабило и в прошлом сезоне мы поплатились, несколько выдав очень неудачные серии.

- Если предугадать провал нельзя, можно ли застраховаться от него?
- Здесь может помочь только ротация игроков. Тренер должен четко понимать, в каком состоянии находится тот или иной хоккеист и уметь во время ввести в состав свежих ребят.

- В этом сезоне вы еще и проводите отличную селекцию прямо по ходу сезона. Алексей Сопин и Каспарс Даугавиньш стали настоящими находками, взяв на себя роль главных снайперов. Следующая цель – защитник с хорошим броском а-ля прошлогодний Юусо Хиетанен?
- Игра на синей линии - сейчас одна из наших главных проблем. Но я не могу сказать, что в прошлом сезоне у нас с этим все было нормально. Хиетанен был лидером обороны, но в атаке он смотрелся совсем не ярко, в отличие от позапрошлого года. В этом плане сейчас наша оборона не слабее. Мы, действительно, постоянно находимся в поиске защитника с хорошим броском. Но у нас есть и внутренние резервы. Например Артем Аляев, который умеет подключаться к атаке. Мы думаем о будущем и не боимся доверять молодым хоккеистам. Они не стабильны, но парни делают все, чтобы помочь «Торпедо».
  • Версия для печати

9-11-2015, 14:58

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика