Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Карл Клингберг: То, что увидел в реальности, сильно превзошло мои ожидания
После четырех лет, проведенных в лигах Северной Америки, шведский нападающий Карл Клингберг принял решение продолжить карьеру в КХЛ. И уже на старте сезона он возглавил список бомбардиров «Торпедо».

- Карл, до прихода в «Торпедо» вы были знакомы с Эштоном и Виделлем?
- Картера Эштона лично не знал, но встречался с этим хоккеистом на площадке, выступая в АХЛ, и, не буду скрывать, играть против него мне упорно не нравилось, потому что Эштон очень сильный хоккеист, хорош в борьбе. Он всегда доставлял нашей команде много разных неудобств. (Улыбается.) Так что, могу точно сказать, в его лице «Торпедо» приобрело качественного нападающего. С Линусом Виделлем мы тоже не знали друг друга до подписания контракта. Но как только стало известно, что оба будем выступать за нижегородский клуб, сразу же подружились на Facebook. Поскольку мы – два шведа в команде, надо было получше узнать друг друга, вот и воспользовались для начала соцсетями, а затем продолжили знакомство уже в Нижнем Новгороде.

- Эштон – ваш ровесник, Виделль – ваш соотечественник. С кем больше общаетесь?
- В отличие от Эштона, Виделль несколько лет играет в КХЛ, пожил в России, и мне были очень нужны его советы, в том числе в бытовом плане. Я благодарен Линусу за помощь, которая позволила мне быстрее адаптироваться на новом месте. Виделль помогает мне в бытовых вопросах, потому что в принципе знает русский язык, хотя и отнекивается от этого. (Смеется.) Плюс, он знает соперников по КХЛ – как целые команды, так и отдельных игроков, и в этом плане его советы тоже бесценны. А так, общаюсь не только с Картером и Линусом, а со всеми ребятами, кто говорит по-английски, в том числе с американцем Дэном Спангом. Когда нет языкового барьера, легко общаться. Сложнее с одноклубниками, которые не говорят на английском, но мы все равно стараемся понять друг друга.

- В «Сент Джонсе» вы играли вместе с россиянином Иваном Телегиным, который с прошлого сезона выступает за ЦСКА. Получив приглашение от клуба КХЛ, с бывшим одноклубником не связывались, чтобы что-то узнать о лиге, о «Торпедо»?
- Конечно же, использовал и эту возможность для скаутинга. По телефону задал Ивану несколько вопросов о том, как играется в КХЛ. Он сказал: «В любом случае, в России тебе не будет скучно, КХЛ – хороший шанс, и тебе стоит попробовать». Чему он меня обучил? Парочке крепких русских выражений, которыми в случае необходимости можно «припечатать» игроков соперника. (Смеется.) Ну, и так, дал ряд практических советов о жизни в России. Кстати, перед поездкой в Россию я общался не столько с россиянами Телегиным и Александром Бурмистровым, сколько с Артуром Кулдой, латвийским хоккеистом, говорящим по-русски.

- Насколько оправдались ваши ожидания от КХЛ? Такая ли это лига, как вам рассказывали?
- Если честно, я впечатлен тем, что здесь увидел! Лига превосходит все ожидания – и по уровню игры, и по тем Ледовым аренам, на которых я побывал. А как здесь люди болеют хоккеем, работают в сфере хоккея! Пока у меня исключительно положительные эмоции. И в игровом плане получаю хороший опыт. Теперь могу подтвердить, что КХЛ – вторая после НХЛ лига в хоккейном мире. АХЛ – тоже хорошая лига, она сильна тем, что хоккеисты очень много работают, чтобы попасть в НХЛ - лигу, которая вне конкуренции в мировом хоккее. При этом в КХЛ средний уровень игроков выше, чем в той же АХЛ.

- В первом же официальном матче в КХЛ вы отметились голом в ворота «Локомотива». Взяли шайбу себе на память?
- К сожалению, не удалось. Понадеялся на партнеров, а из них никто не догадался попросить эту шайбу для меня у арбитров. Как бы то ни было, этот гол навсегда сохранится в моей памяти. Кроме тог, о матче с «Локомотивом» и первом голе в КХЛ мне будет напоминать клюшка, которой я забросил эту шайбу - она-то у меня осталась. (Улыбается.) Ее я точно сохраню.

- Вы забросили шайбу еще и питерскому СКА. Какой гол – первый или в ворота обладателя Кубка Гагарина – для вас ценнее?
- Любой гол – это огромная радость. Безусловно, забросить шайбу в ворота лучшей команды прошлого сезона – большой праздник. Однако первый гол – он всегда особенный. Его можно сравнить с бутылочкой кетчупа: ты пытаешься вытряхнуть содержимое в тарелку, у тебя не получается, а потом как рванет, и вся тарелка в этом кетчупе! (Смеется.) Также и с голами: надо удачно начать, чтобы сразу прорвало, чтобы в дальнейшем все получалось. Поэтому первый гол, конечно, самый важный.

- В прошлой выездной серии у «Торпедо» была игра в Хельсинки. От Финляндии совсем недалеко до Швеции. В связи с этим, ваши родные и близкие случайно не посетили матч с «Йокеритом», чтобы посмотреть, как вы играете в своей новой команде?
- Да-да, Хельсинки, действительно, недалеко от Швеции, причем вся финская столица говорит по-шведски, и из Швеции поддержать меня приехала большая группа членов моей семьи: моя подруга, мой брат, мой папа, брат моей девушки и брат девушки моего брата… (Смеется.) Они были рады повидаться со мной. Жаль только, что у нашей команды игра с «Йокеритом» получилась не очень удачной – может быть, самой плохой в сезоне.

- Ваш брат Джон выступает в НХЛ. Как он прореагировал на то, что вы едете играть в Россию?
- Конечно, брату хотелось бы, чтобы я был рядом, играл в Северной Америке, пробовал пробиться в состав команду НХЛ. Но он понимает, что переход из АХЛ в КХЛ будет для меня хорошей ступенью. Можно ждать своего шанса в НХЛ, но когда ты ждешь его слишком долго, когда не играешь и не растешь – от этого начинает тошнить, и нужно выбирать для себя какие-то новые варианты, чтобы прогрессировать как хоккеисту.

- Вы не завидуете братьям Костицыным, которые играют в одной команде?
- Не буду скрывать, по-хорошему завидую ребятам. Было бы здорово играть вместе с братом. Когда-то в молодости мы с Джоном играли в одной команде – шведской «Фрелунде», но продолжалось это недолго. На данный момент, повторю, если невозможно пробиться в команду НХЛ, нужно расти самому, независимо от того, где играет твой брат. Возможно, когда-нибудь в какой-то команде мы еще пересечемся. Но сейчас я счастлив играть за «Торпедо» в КХЛ.

- Обычно, если два брата выбирают хоккей, они играют на одной позиции. Как получилось у вас с братом, что вы – нападающий, а Джон – защитник?
- Мы оба в детстве начинали как нападающие, но в какой-то момент тренер попробовал поставить Джона на позицию защитника. В нападении ему не хватало скорости, зато у него были хорошие оборонительные качества, такие как видение поля, умение начать атаку. Тренеры это разглядели, и попробовали брата в другом амплуа – как видите, получилось. А вообще, на самом деле, забавное разнообразие: я – нападающий, брат – защитник. Кстати, у нас с Джоном есть еще младший брат – ему 18 лет, он играет за шведскую юниорскую команду «Фрелунда». Он, как и Джон, защитник.

- Ваш средний брат недавно подписал семилетний контракт с «Далласом». Вас это удивило?
- Да, это было неожиданностью. Контракт действительно длинный, контракт выгодный, в том числе с финансовой точки зрения. При этом я очень рад за брата, он, конечно, тоже рад. Значит, «Даллас» видит в нем хорошую перспективу, расценивает как игрока, с которым хочет надолго связать свои отношения. Этому можно только порадоваться.

- Наверное, таким хорошим контрактом (зарплата 4,2 млн долларов за сезон) брат финансово обеспечил всю семью Клингбергов?
- Во-первых, мы этих денег еще не видели. (Смеется.) Увидим в будущем. А во-вторых, мы никогда не были «сдвинутыми» на финансах. Я думаю, Джон грамотно распорядится деньгами: куда-то вложит, где-то поможет семье, сделает все, как надо.

- Можете сказать, каких качеств вам не хватило, чтобы закрепиться в НХЛ?
- Не сочтите меня слишком самоуверенным, но я считаю, что готов играть в НХЛ. Другое дело, что для этого недостаточно быть просто мастеровитым игроком. Нужно подходить команде под ее схему, под ее систему. У меня много достоинств. Возможно, я не такой голеадор до мозга костей, при этом выполняю много черновой работы, участвую в оборонительных действиях команды. Может быть, те команды НХЛ, в которых я пробовался, нуждались в других хоккеистах. Тем не менее, я в хорошей форме, и когда придет время, найду ту команду, которая увидит во мне именно такого игрока, который ей нужен.

- То есть на НХЛ крест не ставите?
- Я же говорю: когда-нибудь в будущем, но не сегодня. У меня подписан двухлетний контракт с «Торпедо», и если все будет нормально, намерен отыграть два сезона здесь. Сегодня все мои мысли о «Торпедо». В межсезонье я вообще никаких других предложений не рассматривал, потому что нижегородский клуб проявил высочайшую заинтересованность в моих услугах. Переговоры начались задолго до окончания прошлого сезона, еще в марте. И я подумал: «Если клуб настолько заинтересован во мне, то почему я должен куда-то еще метаться?»

- До перехода в «Торпедо» вам доводилось бывать в России?
- Нет, ни разу не был. Конечно, какое-то представление о России у меня было. Всегда стараешься нарисовать себе то место, куда собираешься поехать. И могу сказать, то, что я увидел в реальности, сильно превзошло мои ожидания. Я кайфую, находясь здесь. Получив возможность погулять по Москве и Санкт-Петербургу, я был очень впечатлен двумя российскими столицами – они такие огромные и потрясающе красивые! Эти города действительно заслуживают всех лестных слов, которые о них говорят. И Нижний Новгород, где я играю, тоже классный город.


- На вашей страничке в Instagram после посещения Москвы появилось фото с Красной площади. Кому пришла идея сфотографироваться в майке с изображением президента РФ?
- Идея была моя. Когда мы летели в Москву, в самолете у одного пассажира я увидел такую футболку. Подумал: «Путин – ну что, российский колорит. Надо будет тоже приобрести». В аэропорту в сувенирных магазинах футболок было много, я купил. А когда мы гуляли по Красной площади, решил, что надо сфотографироваться именно в ней, как говорится, для полного колорита. (Улыбается.) Кстати, без шуток, футболка хорошего качества, буду носить и дальше.

- Какие отзывы на фото вы получили от своих друзей?
- Хорошие. Ни я, ни мои  знакомые никак не вовлечены в различные политические разборки, поэтому они ставили «лайки», писали: «О, чувак, ты в Москве, с российским Президентом!» Словом, только положительные отзывы.

- Как бы далеки вы ни были от политики, политика вокруг нас всегда. Вы наверняка знаете, что в отношениях между США и Россией есть проблемы. Не боитесь, что такое выражение симпатий к России в перспективе помешает вам вернутся в НХЛ?
- В НХЛ знают, на что я способен как хоккеист, знают мои игровые и человеческие качества, и в первую очередь будут оценивать их, а не фото в Instagram. В спортивных командах работают профессионалы, и им абсолютно без разницы, какое изображение у меня на футболке. Если я в России, почему я должен отвергать русскую культуру? Ведь мне нужно здесь адаптироваться. Мне здесь жить, и я хочу чувствовать себя комфортно. То же самое, если я в Америке: почему я должен отвергать американскую культуру?

- К вашей родной Швеции ближе Россия или Америка? Где чувствуете себя более комфортно?
- Уф, сложный вопрос. И там и там комфортно. Просто Америка – она другая. Понимаете, я не могу сказать, лучше или хуже, но другая, у нее есть свои особенности. А Россия – это, как и Швеция, Европа, поэтому процентное соотношение будет примерно 60 на 40 в пользу России.

- И в заключение несколько вопросов о сборной. Вы выступали за молодежную сборную Швеции. Почему сейчас вас не приглашают в национальную команду?
- Такой вопрос лучше задать главному тренеру сборной Швеции. Со своей стороны, надеюсь, что все сложится удачно, и уже в этом сезоне я буду представлять Швецию в национальной команде на международных турнирах. Если буду играть в КХЛ хорошо, у меня появится такой шанс.

- Так, может, вы затем и приехали в «Торпедо», чтобы быть на глазах у главного тренера сборной Швеции?!
- Я приехал в КХЛ, чтобы играть в КХЛ. А уж если здесь меня заметит тренер национальной команды, это будет приятным бонусом. Но прежде всего я должен приносить пользу своей клубной команде. А там как получится.

- В любом случае, теперь у вас есть дополнительная мотивация попасть в сборную – чтобы передать привет от болельщиков «Торпедо» Мартину Тернбергу…
- (Смеется.) Хорошо, если будет такая возможность, обязательно передам.

Беседовала Нина Шумилова,
«Советский спорт» в Нижнем Новгороде
  • Версия для печати

18-09-2015, 10:25

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика