Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Петерис Скудра: Радует отношение игроков к делу
Накануне старта «Торпедо» в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги главный тренер команды Петерис Скудра оценил готовность подопечных к официальным матчам.

- Мне нравится то, с каким настроем и отношением к делу команда провела предсезонный период, - отмечает наставник нижегородцев. Ребята слышат то, что мы хотим до них донести, привыкают к нашим требованиям и демонстрируют самоотдачу на тренировках и в играх. Да, есть нюансы, которые нам необходимо исправлять. Есть ошибки, не всегда хватает сыгранности. Но я доволен той работой, которая была проведена. То, что мы запланировали получить на сегодняшний день, мы получили.

- Успешные выступления в предсезонных турнирах (второе место на Кубке Губернатора Нижегородской области и победа в Steel Cup) добавляют дополнительную уверенность?
- Вы знаете, любая победа приятна и любая прибавляет уверенности в своих силах. Помимо решения своих локальных задач, мы не должны забывать, что играем в хоккей для болельщиков. Знаю, что десятки тысяч людей смотрели прямые трансляции наших предсезонных матчей и переживали не меньше, чем в чемпионате КХЛ. И любой завоеванный трофей – это большая радость для нижегородцев. Нижний Новгород – город, где хоккей – намного больше, чем просто игра и средство приятно провести время. Для многих он стал образом жизни. Для нас большая честь быть предметом гордости целого региона и его жителей. И в каждом матче, в том числе и на предсезонке, мы стараемся оправдать оказанное доверие.

- Но развитие спорта, как профессионального, так и массового, требует немалых средств. Как относитесь к мнению о том, что стоит направлять деньги в другое русло? 
- Абсолютно убежден, что эти средства идут на благое дело, позволяющее воспитать здоровое, сильное поколение. Я знаю, что в области в рамках программы строительства ФОКов открыто более 30 крытых ледовых катков – это потрясающе! Конечно, они ориентированы, в первую очередь, на массовость, но и для профессионального спорта уже есть отдача. Школа «Торпедо» пополняется ребятами из районов, нижегородские пацаны два года подряд побеждают во всероссийской «Золотой шайбе», молодежь из «Чайки» взяла Кубок Харламова - сегодня мы их уже пробуем в составе мастеров.  

Мы с тренерским штабом пришли работать, потому что в нас поверили руководители региона во главе с Валерием Шанцевым, президент клуба Олег Кондрашов, а потом и нижегородские болельщики. Мы пришли работать в клуб, являющийся «визитной карточкой» региона. В клуб, где десятилетиями выстраивалась инфраструктура и школа, где каждый матч неизменно собирает аншлаги на трибунах, где тысячи детей по городу и области, глядя на своих кумиров, заражаются идеями здорового образа жизни, идут в спорт и, возможно, строят будущее, о котором миллионы могут только мечтать. Этот путь надо продолжать, если мы не хотим отправить огромную армию болельщиков с трибун в кабаки, а детей из спортивных школ – пробовать все «прелести» уличной жизни? Я не знаю, о чем здесь можно дискутировать.

- Старт нового чемпионата – это всегда волнительное событие. Как обстоят дела с психологической подготовкой команды к дебюту?
- Мы стараемся сделать все, чтобы команда не «перегорела». Понятно, что стартовый матч в родных стенах – это не только стимул идти вперед, но и определенного рода давление, ведь внимание всего города приковано к нам, и всем хочется начать турнир с победы. Но мы уверены в своих силах, каждый знает свою роль на площадке и постарается справиться с ней на высшем уровне. Во всяком случае, в самоотверженности своих ребят я не сомневаюсь.
 
- Клуб провел немалую и плодотворную работу на трансферном рынке. Все ли «хотелки» тренерского штаба удалось воплотить в жизнь, или какие-то вопросы остались «незакрытыми»?
- Селекция – это процесс намного более глубокий, чем может показаться со стороны и включает в себя несколько этапов. На первом мы выбираем для себя игроков, понимаем, на какие роли их берем, подписываем контракты. На втором мы начинаем с полученными хоккеистами работать. Видим, кто как ведет себя в коллективе, «переваривает» нагрузки, выполняет требования, играет по заданию. Одного лишь исполнительского мастерства никогда не бывает достаточно, поверьте. Здесь очень много составляющих и нюансов. Только через некоторый период совместной работы приходит понимание, насколько был оправдан выбор, и будет ли сотрудничество долгосрочным и плодотворным. На сегодняшний день все ребята, которых мы взяли, оправдывают оказанное им доверие. Естественно, мы получили по предсезонке информацию на тему того, кто и какие роли может в команде выполнять. По-прежнему мы ищем еще одного центрального нападающего. У нас нет жестких сроков, в которые необходимо заключить контракт. Самое главное, чтобы это был тот хоккеист, который поможет нам в выполнении поставленных задач. Ничего страшного, если пополнение произойдет уже по ходу сезона. Опять же, могу сказать, что здесь необходимо взвешивать соотношение цены и качества, действовать в рамках бюджета. Что касается остальных позиций, в целом мы довольны имеющимися кадрами. Довольны и недавним приобретением в защиту в лице Дэна Спанга. Мы посмотрели его, и он оставил хорошее впечатление. Контракт заключен на очень выгодных для клуба условиях. Надеемся, что Дэн станет одним из лидеров обороны «Торпедо».

- Несколько слов о самом Спанге. В НХЛ он не играл, на чемпионатах мира «не засвечен», поэтому познания болельщиков о нем поверхностны. Какие его сильные стороны? Станет ли он новым Хиетаненом?
- Я бы не стал сравнивать его с Хиетаненом. Это игрок, который, возможно, будет не настолько заметной фигурой на льду. Тем не менее, у него есть вещи, которые мы очень сильно ценим. Он очень уверен во всем, что делает. В его игре нет суеты, и во всех аспектах он показывает себя солидно: в атаке, в обороне, в отборе, в начале наступления и других компонентах. Спанг быстро и уверенно принимает решения, а затем качественно исполняет их. Для наших молодых игроков, которым не так просто дается переход в большой хоккей, это хороший пример, у которого есть, чему поучиться. Прежде всего, тому, как с холодной головой и без суеты действовать в непростых моментах. Это его сильные стороны. Он солиден во всем. А это придает уверенность партнерам по команде.

- «Торпедо» предстоит весьма суровый старт чемпионата. «Локомотив», «Йокерит», СКА, обновленный «Спартак», неуступчивая «Северсталь». Сложно ли начинать без «полосы для разгона», или «Торпедо» без разницы, с кем играть?
- Нам все равно, с кем играть. Уровень команд в КХЛ с каждым сезоном растет и выравнивается. Есть «гранды», которые проходят «регулярку» более ровно. Но слабых соперников точно нет. Иногда даже наоборот: уровень мобилизованности намного выше в матчах против сильных мира сего. Поэтому мне тяжело ответить, с кем лучше начинать. Все будет зависеть только от нас самих. Как настроимся, как сыграем, как выполним задание – таким и будет результат. При этом старт турнира в матчах против сильных команд сразу даст нам хорошую пищу для размышлений над теми моментами, в которых нужно прибавлять.
  • Версия для печати

24-08-2015, 18:52

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика