Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кинэн 3.0: перезагрузка
01_20150814_PLAYER_MMG_AVB 1071-400.jpgУ Майка Кинэна есть любимая фраза, о чем я как-то узнал от его помощника Майка Пелино. Фраза мало того что красивая и глубокая, но еще и идеально подходящая для начала разговора на данном этапе карьеры Железного Майка. Грех было, встретившись с ним в Магнитогорске во время Мемориала Ивана Ромазана, не воспользоваться таким перлом. 





- «Опыт – это то, что ты получаешь, когда не получаешь того, чего хочешь». 


- Точно! Подозреваю, что кое-кто вам об этом рассказал. 







- Да, у меня есть шпион в вашей команде, но не надейтесь, я своих информаторов не выдаю. А если это выражение верно, то второй год работы в России был для вас с точки зрения опыта более полезен, чем первый, не так ли? 


- Это, знаете ли, зависит от того, что вы вкладываете в понятие «опыт». Бывает ведь и победный опыт, он тоже ценен, не говоря уж о том, что куда более приятен. Но если серьезно, то и из поражений можно извлечь пользу, это верно. Вспоминая прошедший сезон, могу вам сказать, что регулярный чемпионат мы, на мой взгляд, провели даже лучше, чем первый, потому что у нас было очень много травм ведущих игроков, но несмотря на это, процент побед не снизился, мы выигрывали столько же, сколько и за год до этого. Но в плей-офф нам уже не хватило сил, к последней игре с «Сибирью» не осталось никаких ресурсов – ни кадровых, ни физических. И вот это, конечно, тот самый опыт, который надо было осмыслить. 







- Но ведь если списывать всё на травмы, это путь в никуда. Обстоятельства, которые нельзя предвидеть и которых нельзя избежать… 


- Я не говорю, что это единственная причина нашей неудачи, но главная. Есть много других обстоятельств, но с потерей ключевых игроков команда теряет свой ход, свою цельность. Ты начинаешь латать ее, затыкая дыры, и можешь добиться определенных успехов, но все равно она не будет играть так же легко, как в изначальном виде. Кроме того, из-за травм ты теряешь возможность варьировать состав и игру, адаптироваться к различным условиям. Ведь наши соперники как раз старались адаптироваться к нам, постоянно изучая и анализируя нашу игру. Взять, к примеру, нашу первую тройку, которую мы создали в первый год по ходу сезона – она стала для всех чем-то новым, и никто так и не нашел способов борьбы с ней. Но ко второму году ее уже хорошо изучили. При этом она все равно продолжала давать результат, хотя Мозякин дважды выбывал из-за серьезных травм. А к этому сезону мы добавили глубины нашей атаке. С приходом Филиппи и Вольского наша игра станет более гибкой и вариативной. Мы надеемся, что вторая тройка тоже сможет вносить свой вклад командную результативность. 







- Именно во имя этой глубины вы в Челябинске развели Мозякина с Зариповым по разным тройкам? 


- Мы попытались немного поэкспериментировать: подняли Вольского в первую тройку, а Зарипова поставили с Филиппи и Осалой. Рассматривали разные варианты. Помните, как в прошлом году, когда выбыл Мозякин, с Коваржем и Зариповым играл Платонов? Получилось очень хорошо. Такие изменения надо отрабатывать заранее, во-первых, чтобы быть готовым ко всяким травмам и болезням, а во-вторых, чтобы твоя команда не была предсказуемой. Неожиданность – отличное оружие. Например, в том матче с «Авангардом», о котором вы говорите, мы уступали в две шайбы, но когда я произвел перестановки, соперник оказался к ним не готов. И мы сравняли счет. В итоге, правда, все равно проиграли, но в данном случае опыт важнее результата. Ты учишься, и твоя команда учится вместе с тобой. Перемены – это часть формулы успеха в любой сфере жизни, будь то спорт, бизнес или что-то еще. Подняться на вершину – одно дело, и совсем другое – удержаться на ней. Для этого надо адаптироваться, меняться самому, а также смотреть, как меняются соперники, которые тебя изучают. 







- Значит, на второй год они стали тщательнее вас изучать? А вы их? 


- Мы тоже так делаем. Это же, как цепная реакция: они изучили тебя и придумали контрмеры, а ты изучил эти контрмеры и придумал следующий ход. И так постоянно. 







- А кто-то считает, что вообще нечего беспокоиться о соперниках. Думай о своей игре, придерживайся своего плана – и дело с концом. 


- Знание – сила. Это совсем не означает, будто в зависимости от соперника ты обязательно должен что-то менять, но знание никогда не помешает. Опять-таки это применимо к любой сфере жизни. Чем больше ты знаешь, тем лучше понимаешь окружающую тебя действительность, а значит, тем лучше становишься сам. 







- Следовательно, ваша команда имеет все шансы стать лучше? 


- Мы надеемся на это, потому что нам сейчас надо произвести перезагрузку. Такое уже бывало со мной. Например, с «Филадельфией» мы вышли в финал Кубка Стэнли, а на следующий год наш голкипер – швед Пелле Линдберг, обладатель «Везина Трофи» – погиб в автокатастрофе. Это случилось в ноябре и стало страшным ударом для команды. Нам все равно удалось собраться и хорошо провести регулярный чемпионат, но в плей-офф мы выступили неудачно – вылетели на той же стадии, что и здесь в прошлом году. А вот на следующий год сумели прийти в себя после той трагедии, после всех травм, которые нас преследовали, и снова дошли до финала Кубка Стэнли. Надеюсь, что и на этот раз мы сможем прогрессировать. Наш подход, стиль, ожидания – всё это нуждается в корректировке, и мы ее произведем. 







Любопытно: в карьере Майка Кинэна в НХЛ были всего два клуба, в которых он отработал не меньше трех полноценных сезонов. Вторым стал, сразу после «Филадельфии», «Чикаго», и с ним Кинэн проделал примерно такой же путь: после двух весьма успешных лет наступил спад в виде вылета в первом круге плей-офф, а затем возвращение наверх – к финалу Кубка Стэнли. То есть Железный Майк умеет держать удары судьбы и знает, как преодолеть спад и вернуть утраченные позиции. Это, бесспорно, должно вдохновлять магнитогорских болельщиков. Как, наверное, и мысль о том, что если Кинэн проделает аналогичный трюк с «Металлургом» и вернется туда, где уже побывал, то этот клуб станет первым в его долгой карьере, с которым он выиграет что-либо дважды. 







Олег Винокуров, из Магнитогорска, специально для khl.ru


  • Версия для печати

18-08-2015, 13:07

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика