Победа над обладателем Кубка Гагарина!
Видеорепортаж
"Торпедо" в гостях обыграло СКА из Санкт-Петербурга - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0).

Нижегородцы вышли на игру с большим желанием победить, и стартовая двадцатиминутка прошла с ощутимым преимуществом нашей команды. Игровое превосходство "Торпедо" в первом периоде вылилось в две заброшенные шайбы в ворота СКА. Счет на 5-й минуте открыл молодой Даниил Ильин, для которого эта шайба стала первой в КХЛ, а на 17-й минуте второй гол в ворота Ильи Ежова провел Алексей Пепеляев, реализовавший большинство.

Хозяева угрожали воротам Ильи Проскурякова, имея на площадке "лишних" хоккеистов. Результативным для них стал игровой отрезок в середине периода, когда армейцы в течение двух с лишним минут играли впятером против троих игроков гостей и забросили одну шайбу (рикошетом от лицевого борта воспользовался Вадим Шипачёв).

Во втором периоде характер игры не изменился. Исключением стало лишь то, что заброшенных шайб болельщики не увидели.

В самом начале заключительной трети Карл Клингберг оказался расторопнее всех у ворот армейцев и отправил "каучуковый диск" в створ ворот, увеличив отрыв свой команды до двух шайб. В дальнейшем нижегородцы уверенно довели матч до победы, не позволив сопернику даже сократить отставание.

СКА (Санкт-Петербург) - Торпедо (Нижний Новгород) - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1).
29 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11911 зрителей.
Судьи: А.Раводин, Р.Гофман (оба - Москва); Э.Метальников, А.Сироткин (оба - Самара).
Торпедо: Проскуряков; Пепеляев - Егоршев, Кулёмин - Потапов - Двуреченский; Хомицкий - Пиганович, Клингберг - Галузин - Виделль; Спанг - Будкин, Мозер - Сёмин - Эштон; Кондратьев, Фролов - Ильин - А.Костицын.
Голы: 0:1 - Ильин (Спанг, Фролов) - 4:49, 1:1 - Шипачёв (Яковлев, Чудинов) - 9:53 (бол.), 1:2 - Пепеляев (Фролов, Галузин) - 16:07 (бол.), 1:3 - Клингберг (Егоршев, Виделль) - 40:47.
Штраф: 10 - 14 (Двуреченский, Хомицкий - по 4, Клингберг, Галузин, Кондратьев - по 2).

- В отличие от игры в Хельсинки сегодня нижегородцы провели чуть ли не образцово-показательный матч. Со стартового вбрасывания было заметно, что настрой у хоккеистов из Нижнего был на самом высоком уровне. Не подкачали и другие компоненты игры.

Сделаем скидку на то, что СКА, который большую часть игры провел без Ковальчука, провёл не самый лучший свой матч, но это проблемы петербуржцев. Нижегородцы же выдали отличную игру: надёжен был Проскуряков, внимательно играли в обороне и очень бережно отнеслись к реализации голевых моментов. Отметим и то обстоятельство, что свою единственную шайбу петербуржцы забросили в тот момент, когда торпедовцы почти 3 (!) минуты играли втроем против пятерых.