Конец череды неудач и отдаленное подобие реванша. Мемориал Ромазана, день первый
Программу 24-го розыгрыша Мемориала Ивана Ромазана в Магнитогорске открыли «Трактор» и «Авангард». Челябинская команда – наиболее частый участник турнира и по количеству проведенных за все годы матчей уступает только «Магнитке». Правда, впечатляющих результатов никогда не показывала, да и сейчас едва ли кто-то ждал чудес от подопечных Андрея Николишина, проигравших перед этим все шесть контрольных встреч предсезонья: две – во время итальянского сбора и четыре – на домашнем Кубке губернатора Челябинской области.

Начало встречи с «Авангардом» никак не указывало на возможное завершение череды неудач: довольно быстро Илья Зубов вывел омичей вперед, а челябинцы никак не могли наладить комбинационную игру и за почти 18 минут игры нанесли лишь два броска в створ ворот. Но потом мобилизовались легионеры: Александр Болдюк бросил вперед Мартина Ружичку, и тот мощно бросил со средней дистанции, восстановив равновесие. Если кто и посчитал, что такое развитие событий противоречило ходу игры, то после перерыва подобных мыслей возникнуть уже не могло, ибо «Трактор» внезапно преобразился. До финальной сирены игра проходила с преимуществом команды Николишина, а хорошая реализация большинства помогла воплотить это преимущество в голы Вячеслава Основина и Александра Шинина. Владимир Соботка отыграл одну шайбу, но Антон Глинкин за две с половиной минуты до конца закрепил успех челябинцев – 4:2.

- Конечно, приятно, что мы одержали первую победу в семи матчах, - сказал Андрей Николишин. – Это хорошо, ребятам сейчас станет полегче. Хотя мы ведь проигрывали в борьбе: только одно поражение было со счетом 1:4, а остальные – в одну шайбу, из них три – вообще по буллитам.

Челябинцам предстоит здесь сыграть четыре матча подряд – поскольку в пятидневном турнире участвуют пять команд, такой марафон выпадет на долю двух из них: «Трактор» закончит выступление на день раньше остальных, «Автомобилист», напротив, вступит в борьбу во второй день. Но Николишин отнюдь не сетует на плотный график, напротив, даже приветствует его.

- Мы сами попросили себе такой календарь – зачем лишний день здесь сидеть? Ребята ни отдохнуть толком не смогут, ни потренироваться, так что лучше отыграть сразу все матчи – и домой. Там и потренируемся до начала сезона. Тем более что задача выиграть турнир перед нами не ставится. Нет, конечно, надо всегда стремиться к победе, но все-таки главная задача – проверить максимальное число игроков, посмотреть разные сочетания.

Такой возможностью воспользовался в вечернем матче Майк Кинэн, не включивший в состав Сергея Мозякина и Даниса Зарипова. Они только утром вернулись из Казани, где приняли участие в матче команд Алексея Морозова и Ильи Ковальчука в рамках проекта «От чистого сердца». Разумеется, острой необходимости выпускать их на матч с «Сибирью» не было, поэтому в составе «Магнитки» оказались два свободных места для молодых игроков.

Без двух своих лидеров «Металлург» смотрелся весьма достойно. Проиграв первый период из-за гола Олега Губина, во втором он просто смял соперника, нанеся 15 бросков в створ Александра Салака и не позволив сибирякам ни разу потревожить Василия Кошечкина. В результате Алексей Береглазов и Богдан Потехин вывели хозяев вперед, в самом начале третьего периода Виктор Антипин забросил третью шайбу, и хотя на 45-й минуте Калле Риддервалль сократил разрыв до минимума, успешные действия в обороне позволили команде Майка Кинэна сохранить победный счет.

Отличительной особенностью матча стало обилие удалений и стычек: команды заработали 36 минут штрафа, и несколько раз страсти накалялись настолько, что вот-вот, казалось, могла разгореться драка. Началось это еще в первом периоде после того как Евгений Бирюков и Павел Медведев взяли в коробочку Дмитрия Моню, и с тех пор огонь на площадке вспыхивал регулярно. Как тут не задуматься о том, что после недавнего плей-офф Кубка Гагарина «Сибирь» стала особо принципиальным соперником для «Магнитки».

- Наверное, не улеглись еще эмоции от той борьбы ни у игроков, ни у болельщиков, - предположил, пожав плечами, главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка, - только я не думаю, что «Магнитка» удовлетворится сегодняшней победой над нами. Не та это команда, и цели у нее совсем другие.

Но ближайшая цель «Металлурга» - выиграть домашний турнир, и поход за пятым чемпионским титулом подряд она продолжит завтра матчем с «Трактором». А перед этим на лед выйдут «Сибирь» и «Автомобилист».