Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Братья Костицыны: от сезона в «Торпедо» ждём кубка Гагарина
Андрей и Сергей Костицыны не расстроены, что пришлось поменять планы по отъезду в НХЛ, и рассчитывают выиграть Кубок Гагарина с «Торпедо».

Нападающие сборной Беларуси Андрей и Сергей Костицыны по окончании прошлого сезона и после хорошей игры за сборную на ЧМ в Чехии объявили о желании продолжить карьеру в НХЛ. Обсуждались и возможные клубы, где братья будут играть за океаном. Однако в итоге Костицыны оказались в нижегородском «Торпедо». Петерис Скудра не скрывает, что делает ставку в том числе и на этих нападающих, ведь если вспомнить прошлый сезон – «Торпедо» не хватало глубины состава в атаке, что особенно проявилось в серии плей-офф со СКА. Братья Костицыны к роли лидеров команды готовы.

— Андрей, какие ваши первые впечатления от работы в «Торпедо»?
— Команда отличная, атмосфера хорошая. Мы прошли серьёзный сбор в Чехии. Состав ещё не определился, много молодых игроков, кто-то на просмотре. Но до старта чемпионата ещё есть время, и тренер просматривает всех, спокойно определяет оптимальные сочетания. Своё состояние? Сейчас идут игры, тренировки, не думаю, что форма идеальная. Мы присоединились к команде позже всех, и первые дни было вообще тяжеловато.

— Готовились к сезону самостоятельно?
— Мы с братом ходили в зал, с тренером занимались в Минске. Но на сборе нагрузки были более интенсивные, и было тяжело.

— Для вас с братом не было принципиально оказаться в одной команде?
Сергей: Мы хотели играть вместе, но не искали клуб КХЛ. Мы были более сосредоточены на том, чтобы уезжать в НХЛ, но поступило предложение от «Торпедо». Просили чуть-чуть подождать, чтобы у нас что-то решилось, но потом уже позже согласились. Конечно, хотелось в НХЛ поехать, но время наступило такое, что надо было определяться. С клубами НХЛ были разговоры. Там ждали, чтобы потолок зарплат очистить, кого-то поменять. Но в итоге, когда была середина июля, мы уже не стали ждать и согласились на предложение «Торпедо». Могли, конечно, ждать ещё, но решили иначе.

Андрей: Было рискованно ждать дольше. Никаких гарантий не было. Если бы там не получилось и сюда, возможно, уже было бы поздно ехать, команды бы укомплектовались, пришлось бы искать другие варианты.

— Какие-то ещё варианты кроме «Торпедо» в КХЛ были?
Андрей: Нет, мы рассматривали только варианты НХЛ. Но наш агент Юра Николаев сказал, что «Торпедо» предлагает нам двоим контракт. Нам нравится «Торпедо», серьёзный клуб, болельщики хорошие, город отличный. Плюсов много.

Сергей: И коллектив хороший. Многих ребят мы знаем, играли вместе: Фролов, Сёмин, Пиганович.

— Но в большей степени молодая команда. Наверное, в этой связи Скудра на вас рассчитывает?
Андрей: Да, у нас с ним был такой разговор, что мы лидеры команды, должны вести всех за собой, показывать свои лидерские качества. Действительно много молодых игроков, которые на просмотре, приехали доказывать своё место в составе. Будем стараться. Главное сейчас хорошо поработать на предсезонке, грамотно подготовиться к чемпионату.

— Вам близок североамериканский стиль, которого придерживает и Скудра, но он отмечает, что для этого нужно быть очень хорошо готовыми.
Андрей: Мне близок этот стиль. У некоторых тренеров есть раскаты через свою зону по два-три раза, а тут перехватываешь шайбу, и сразу вперёд, чтобы больше времени проводить в зоне соперника. Постараемся так подготовиться, чтобы играть достойно.

Сергей: Скудра хорошо руководит командой. Он общается с игроками и на тренировках пытается всё объяснить. Много новых ребят, поэтому по тактике кое-что объяснять приходится. Бывают моменты, которые нужно ещё отработать через игры. Нужно показывать определённый рисунок игры, выполнять его задание.

— Хотелось бы играть в одном звене?
Сергей: Мы об этом не говорили. Даже когда договорились с «Торпедо», не знали, что будем играть вместе.

Андрей: Когда приехали на сбор, нас сразу поставили в одно звено, а на Кубке губернатора каждый матч звенья меняют, проверяют взаимодействие всех со всеми, ищут оптимальные варианты. Но к чемпионату уже выстроятся все звенья.

— На чемпионате мира вы здорово играли.
Сергей: Нормальный, да, чемпионат мира получился. А весь сезон? У меня вообще нормально, я в финале играл (смеётся).

— Играли или смотрели с трибуны за матчами финала?..
Сергей: Я смотрел (улыбается), но команда-то играла. Я в раздевалке помогал.

Андрей: Духом он же с командой был.

— А как вам вообще было в этой ситуации в «Ак Барсе»? Несколько игроков не играли тогда.
Сергей: Что тут скажешь?.. Почему такая ситуация получилась? Билялетдинов так решил.

Андрей: Это решение тренера, наверное. Ты ведь с Билялетдиновым то не разговаривал по поводу этого?

Сергей: Нет, конечно. Билялетдинова так решил – значит так решил. Что я должен был сделать? Я тренировался, готовился с Малыхой вместе.

Андрей: К чемпионату мира (смеётся). И смотрите, как хорошо подготовился-то в итоге.

— Как было со стороны за финалом наблюдать?
Сергей: Вообще нормально: велосипед крутил сидел и смотрел по телевизору. Неплохо так (улыбается).

— Переживали хоть за команду?
— Конечно, переживал. И очень хотелось играть. Тренировался, как мог, стремился, но… Ничего не мог сделать. Я уже не маленький мальчик, чтобы расстраиваться.

— Чемпионатом мира доказали, что в неплохой форме находились?
— Так я ж не играл, отдохнувший был и тренировался очень прилично две недели, поэтому и приехал в такой форме. Как сезон? Нормально. И команда весь сезон нормально прошла, без серьёзных спадов.

— В финале СКА объективно был сильнее?
— Да, посильнее они были в каких-то моментах.

— Сезон положительно оцениваете?
— Если бы я в финале играл, можно было бы сказать, что хороший сезон, а так… Неприятно было не играть. Но у тренера своё видение, ты же не придёшь и не скажешь: знаете, я в хорошей форме, поставьте меня на игру. Решил не ставить и решил.

— А в сезоне не было каких-то конфликтов или в плей-офф ситуаций, из-за которых могло бы такое произойти?
— Не было никаких ситуаций. Не знаю, почему так получилось. Билялетдинов непростой? Каждый тренер по-своему непростой. У меня рабочие отношения были с Билялетдиновым, он нормально с игроками разговаривает. Желание остаться в Казани? Я вообще не хотел в России оставаться.

— Андрей, у вас в прошлом сезоне было два клуба — «Трактор» и «Сочи». В итоге довольны, как сыграли?
Сергей: В Сочи, говорит, вообще было здорово – погода отличная, как будто в Майами играл (улыбается).

Андрей: Да, жарко было всегда. Сезон вроде бы ничего после того, как обменяли в «Сочи». У нас там неплохая команда образовалась. Сначала проигрывали всем, а потом игру наладили и много матчей выигрывали, попали в плей-офф. В первый год команды тяжело в первом же раунде играть против ЦСКА. Хороший коллектив был, все ребята были довольны, что команда вышла в плей-офф.
 
— У вас на «Трактор» обиды нет?
— У меня-то нет. Поменялось руководство, у команды была непростая ситуация, поражения, и сразу пошли какие-то решения, изменения. Меня и ещё пару человек пытались из команды выменять, отправляли в фарм-клуб. У меня обиды нет. Поменяли в другой клуб, мне там хорошо было – и с тренером, и команда хорошая. С Буцаевым у меня никаких конфликтов не было, хорошие рабочие отношения сложились, и человек он нормальный.

А «Трактор»? Когда я уходил, Николишина ещё не было. А с Гомоляко я не разговаривал, вообще там пару раз его только видел. Я думаю, что вообще можно было по-человечески подойти и объяснить ситуацию, что именно не нравится. Но таких разговоров не было, сразу последовало такое решение.

— Пока нет понимания, будут ли белорусы легионерами. Вы как к этому относитесь?
Андрей: Каждый день информация меняется. То легионеры, то – нет. Не думаю, что белорусы должны быть в России легионерами. Легионеры – это Европа, Америка, Канада.

Сергей: Просто понимаешь, если белорусов сделать не легионерами, то там и Казахстан ещё будет пытаться пробить эту тему. Нам вообще всё равно. Тренируемся, играем спокойно.

— Скудра — очень эмоциональный, требовательный тренер. Не опасаетесь?
Сергей: Все тренеры требовательные. В раздевалке можно пообщаться, посмеяться, а на игре он даёт установку и жёстко требует её выполнения. Всегда нужно делать то, что тренер говорит.

— Чего ждёте от сезона в «Торпедо»?
Сергей: От «Торпедо»? Кубка Гагарина, да?

Андрей: Согласен.

Сергей: Валерий Шанцев же сказал, что хотелось бы кубок в Нижнем Новгороде увидеть. Сейчас-то прям шансы команде не оценишь реально. Вот пройдём предсезонку, подготовимся хорошо, после турнира, может, какие-то более тактические тренировки будут. Подойдём к сезону хорошо и будем к результату стремиться.

Андрей: Скудра говорил по играм со СКА, что иногда и переигрывали соперника, но не хватало везения, чтобы забить гол. Игроки тоже были хорошие, но как он говорит, в завершении не хватило против СКА.

Сергей: Глубины состава, может быть.

— Теперь вот мастеров взяли.
Андрей: Сейчас пройдём предсезонку и увидим в чемпионате, какие мастера.
Сергей: Скорее, когда плей-офф начнётся.

Андрей: Сначала надо ещё в плей-офф попасть, а дальше, когда попадёшь, там другие задачи решать — по-другому настраиваться и готовиться на самое высшее достижение.

— Рассчитывали, что на чемпионате мира так здорово сыграете?
Андрей: Я вообще рано приехал на сборы, за месяц до старта чемпионата мира. У нас там был очень хороший коллектив и тренер. Буре у нас был тренером по физподготовке, серьёзные тренировки были, с семи утра занимались. Всем процессом вне льда он руководил. Там есть и помощники тренеров, но он как-то не доверял им, лично за всеми смотрел. Он дал нам вторую предсезонку перед чемпионатом мира, и все ребята были готовы к старту. Может, кому-то мастерства не хватало, но доказывали своим характером и игрой, что тоже можем биться с любой командой.

Сергей: Он со сборной готовился, а я с финалистом Кубка Гагарина. Этот главный тренер у нас на Олимпиаде уже в 2010 году был. Мне с такими тренерами нравится работать.

Андрей: У них манера североамериканская. Интенсивные тренировки проходят, не час-полтора, а по 45 минут. И в зале серьёзно занимались. Мне нравилось то, как он работал со сборной на чемпионате мира.

— Максимум показали?
Сергей: Если бы не на канадцев попали. Могли бы в группе просто место выше занять.

Андрей: У нас там был матч со словаками, тоже можно было выигрывать. С финнами по буллитам можно было.

Сергей: А то канадцы, конечно, привезли олимпийскую сборную. Тяжело было с ними.

— Сборной России было непросто в финале…
Андрей: Не одним россиянам было непросто. Нам тоже там было так (улыбается). Но я не ожидал, конечно, что такой счёт в финале будет. Думал, что игра будет равная. Но чтобы так… я даже удивился.

Сергей: Канадцы правда олимпийскую сборную привезли. Овечкина с Малкиным мало, чтобы против олимпийской сборной Канады на равных играть. Кросби в четвёртом звене играл, представляете?

— Перед матчем изначально понимали, что Канаду не пройти?
Сергей: Выходили играть не безнадёжно. Хотели сыграть нормально, что-то сделать.

Андрей: У нас вообще отличная команда была на этом чемпионате мира. И тренер нужные слова говорил. И с Буре мы хорошо работали. А главное – коллектив, даже если у кого-то мастерства не хватало, выходили и за счёт работы бились с любым соперником.

— А вариант минского «Динамо» не рассматривали?
Андрей: Я не против. Серый тоже, наверное, да? Просто знаете, там нет таких конкретных предложений. Они говорят так: если хотите, приезжайте. Если бы они были заинтересованы, были бы предметные разговоры посерьёзнее. А теперь уже всё — в «Торпедо» на два года.

— Как вам в Нижнем Новгороде?
Сергей: Мы приехали из Чехии, и у нас сразу игры были на следующий день, ещё не были нигде. Всё нравится.
  • Версия для печати

12-08-2015, 21:22

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика