Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Двадцать девятая команда. Судьи готовятся к сезону
01_20150724_REF_VNB 2-478x268.jpgВ Новогорске полным ходом идет предсезонный сбор судей КХЛ: 35 главных арбитров, 43 линейных, а также 12 инспекторов готовятся к работе на матчах восьмого чемпионата Лиги. 





В соответствии с положениями Регламента об обмене между лигами, входящими в систему КХЛ, среди участников сбора 14 новичков, ранее работавших в Высшей лиге. Если в ближайшие дни они продемонстрируют полную готовность перейти на более высокий уровень, мы в стартующем вскоре сезоне увидим новые лица в судейском корпусе. Так что будет нелишне назвать имена кандидатов на вступление в ряды арбитров КХЛ. 







Это главные судьи Максим Сидоренко, Эдуард Ибатулин, Антон Лаврентьев, Артур Кулев и Павел Овчинников, а также линейные Павел Бадыль, Антон Понамаренко, Евгений Литвинов, Дмитрий Шишло, Евгений Юдин, Антон Матюхов, Максим Берсенёв, Никита Шалагин и Никита Вилюгин. 







О, ЙО-ЙО! 







Александр Поляков с момента создания КХЛ возглавил Департамент судейства, а значит, нынешний сбор для него – восьмой. Из года в год программа подобных мероприятий корректировалась в соответствии с требованиями времени, Поляков и его коллеги постоянно старались придумать что-то новое, полезное и интересное. Не стал исключением и нынешний год. 







Среди тестов, сдаваемых арбитрами, появился еще один. Он получил название Йо-йо в честь некогда популярной игрушки, представлявшей из себя волчок на веревочке. Вот и судьи в ходе этого теста мечутся по полю, словно волчки: 20 метров туда, 20 метров сюда… 






Двадцать девятая команда. Судьи готовятся к сезону
Делается это не просто так, а по четкой системе: компьютер дает сигнал о начале каждого бегового отрезка, причем интервал постоянно сокращается, так что чем дольше длится испытание, тем быстрее нужно бежать испытуемому. И так до тех пор, пока не иссякнут силы. 







– Естественно, в это время мы следим за состоянием организма судьи, частотой сердечных сокращений, и если она достигнет критической отметки, тест будет прекращен, – поясняет Александр Поляков. – Но до такого, к счастью, не доходило. Тест показал, что наши судьи очень хорошо готовы, и есть даже пример иного свойства: Александр Чернышёв пробежал больше всех – 2700 метров, при этом его пульс был всего 170, то есть он мог бы еще бежать и бежать. Другое дело, что в ногах сил уже не было, но сердце при этом совершенно спокойно выдерживало нагрузку. 







Поляков отмечает еще одну важную деталь: этот тест проводили специалисты из сторонней организации – компании, давно и успешно специализирующейся на подобных исследованиях в разных видах спорта. Эта компания предоставляет необходимое оборудование, и работают на нем ее сотрудники. 







– И вообще все измерения во время тестов производят независимые специалисты, – добавляет Александр Анатольевич. – Таким образом, мы устраняем «человеческий фактор». Если раньше у кого-то из судей могли возникнуть подозрения: мол, вы не так измеряете, специально занижаете мои результаты, благоволите кому-то другому, то теперь это попросту невозможно. Мы сами ничего не меряем, нам предоставляют данные, а мы уже их анализируем. 







СМЕНИТЬ СВИСТОК НА КЛЮШКУ 






Двадцать девятая команда. Судьи готовятся к сезону
Еще одно новшество нынешнего года – настоящий хоккейный турнир. Все участники сбора, а их, как вы помните, 78 человек, разделились на шесть команд – по 13 полевых игроков в каждой. Все было серьезно: сперва определили капитанов, те в соответствии со спортивным принципом набрали себе партнеров, а затем с помощью жеребьевки были определены тренерские тандемы из числа инспекторов. С вратарями же помогла команда «Российская пресса». Судьи издавна дружат с журналистами, а потому найти «легионеров» не составило труда: ворота на протяжении всего турнира занимают Марат Сафин («Спорт-Экспресс») и Эдуард Ройтман (КХЛ ТВ). 







Наблюдать за такими матчами очень интересно. Понятно, что судьи в большинстве своем – не выдающиеся мастера (хотя некоторые очень даже лихо владеют клюшкой), и силовая борьба здесь запрещена, как у любителей и ветеранов, но вот что выгодно отличает судейский хоккей, так это скорости. Действующие арбитры по долгу службы обязаны перемещаться по площадке не медленнее, чем игроки, а потому с физической готовностью у них полный порядок. Так что игры проходят просто в сумасшедшем темпе, да и страсти кипят нешуточные. 







– Такие турниры я видел на сборах судей в НХЛ, – говорит Александр Поляков, – и посчитал, что этот опыт можно перенять. Ведь судьям полезно оказаться, так сказать, по другую сторону баррикад, почувствовать, как видят и понимают игру хоккеисты. Любой эпизод они начинают оценивать по-другому, изнутри. И точно так же возмущаются, если считают, что коллеги не зафиксировали нарушение. Но при этом задумываются: «А всегда ли я даю свисток в такой ситуации? А если не даю, то почему?». И такая перемена ролей очень помогает более глубокому пониманию деталей и нюансов хоккея. Ну, и потом такие матчи воспитывают чувство локтя, командный дух, а судьям он ведь тоже необходим. 







В ЕДИНСТВЕ СИЛА 






Двадцать девятая команда. Судьи готовятся к сезону
Последнее утверждение может кому-то показаться странным, но только на первый взгляд. На самом же деле в словах Александра Полякова о командном духе нет ни малейшего преувеличения. Мы едва ли задумываемся об этом, но ведь вполне справедливо считать, что во время любого матча на площадке находятся три команды, в общем-то, сравнимые по численности: две состоят из пяти полевых игроков (причем далеко не всегда), третья – из четырех. Ну, а если вспомнить, что на матчи плей-офф назначают бригаду из шести судей, включая резервных, то тут уж вообще речь идет о полноценной хоккейной дружине. Так что поверьте: командный дух для судей очень и очень важен. 







С ним, кстати, у нынешней когорты арбитров КХЛ полный порядок. Вот показательный пример с первой же ледовой тренировки, которую проводил бывший судья Сергей Семенов. Он разделил участников на две группы – «желтых» и «зеленых» – и устроил между ними состязание, похожее на эстафету «змейка», которую вы можете регулярно наблюдать в предшествующих Матчам Звезд конкурсах Мастер-шоу. 







Но затем ему захотелось внести соревновательный элемент в действия каждой команды в отдельности. И он запустил «желтых» в бег по кругу со словами: «Последние четверо будут отжиматься». Команда бросилась вперед, но перед самым финишем выстроилась в одну шеренгу, так что черту все пересекли одновременно. «Зеленые», наблюдавшие за этим из центрального круга, встретили финиш друзей-соперников бурными аплодисментами. Ну, а потом все дружно принялись отжиматься: одни – в наказание за изворотливость, другие – за открытую поддержку бунта. 







В общем, что ни говорите, а чувство локтя у судей на высоте, и это прекрасно. Значит, двадцать девятая команда КХЛ подходит к новому сезону в отличной форме. Впереди еще серия тестов, собеседований, окончание напряженного турнира, совещание с генеральными менеджерами клубов на предмет трактовки правил (к слову, никаких изменений в правилах в этом году не будет) – и можно переходить к практике, то есть к работе на предсезонных турнирах. Так что заключительный этап подготовки к новому чемпионату судьи и хоккеисты, как водится, пройдут вместе. 







Олег Винокуров, из Новогорска, специально для khl.ru


  • Версия для печати

28-07-2015, 00:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика