Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Олег Пиганович: По стилю игры "Торпедо" напоминает мне "Донбасс"
В российском хоккее защитник Олег Пиганович - фигура заметная, и не только своим ростом (197 см). В сезоне-2007/08, выступая за челябинский «Трактор» в суперлиге, он забросил 22 шайбы и побил снайперский рекорд среди игроков обороны, державшийся на протяжении 26 лет. Нынешним летом он пополнил ряды «Торпедо».

- Олег, вы - воспитанник ярославской школы хоккея, однако в списке команд, за которые выступали, нет «Локомотива». Почему так получилось, что к 30 годам вам так и не довелось поиграть за команду родного города?
- Действительно, моя спортивная жизнь сложилась так, что начал заниматься в хоккейной школе в Ярославле (тогда она называлась «Торпедо»), а в команде мастеров не играл. В свое время, еще в 15 лет, уехал в Москву и хоккейную школу заканчивал в «Крыльях Советов». Поэтому, если брать официальные документы, то я - воспитанник школы «Крыльев Советов», хотя всю юность, за исключением последнего года, играл в ярославской команде. А что до «Локомотива», то в мой последний сезон в Ярославле, помню, мы стали чемпионами России по своему году, и тогда команда называлась уже не «Торпедо», а «Локомотив». Выходит, кусочек «Локомотива» все-таки зацепил. (Смеется.)

- Чаще всего отъезду молодых игроков в столицу способствуют родители. В вашем случае та же история?
- Тогда сложилась такая ситуация, что молодым игрокам предлагали подписать контракты на семь лет, то есть, грубо говоря, ты до 22 лет будешь «привязан» к одной команде. А в «Крылья Советов» меня позвал директор школы Геннадий Васильевич Халецкий, который ранее работал в ярославском «Торпедо», тренировал ребят 1981 года рождения. Среди его воспитанников - Мозякин и Емелеев...

- Когда приезжаете домой, как вас принимают ярославские болельщики, которые наверняка знают, что вы местный?
- Я общаюсь с определенным кругом лиц, летом катаюсь и с ветеранами, и просто с ребятами-любителями. Все прекрасно понимают, что в профессиональном хоккее существуют контракты, что игроки, если есть выбор, ищут, где лучше условия, обращают внимание на то, кто тренирует команду. Поэтому в Ярославле меня никто не спрашивает: «Почему ты не играешь за «Локомотив?» Это вопрос не ко мне, а больше к руководству ярославского клуба, которое пока не предлагало мне там играть. Сожалею ли я об этом? Пожалуй, нет. Моя хоккейная жизнь меня полностью устраивает. Опять же, кто знает, возможно, в будущем еще получится поиграть и в «Локомотиве». (Улыбается.)

- Сезон-2014/15 вы провели в «Тракторе». Была возможность там остаться?
- Такая возможность была, и желание тоже. Все равно, когда прыгаешь с места на место, не всегда это хорошо. Но по разным причинам остаться в Челябинске не получилось. В «Тракторе» с самого начала дали понять, что будет сокращение бюджета, и на нас, ребят, кто постарше, особо не рассчитывают. Поэтому мои агенты в межсезонье занялись поиском новой команды. Было много вариантов. В итоге, выбрал «Торпедо». Нижний Новгород - отличный старинный город, чем-то похож на Ярославль, особенно в историческом центре. И стоит на берегу Волги... В нынешнем составе «Торпедо» есть ребята, с которыми я играл в других клубах - Вадик Хомицкий, Саша Будкин, Саша Фролов, Дима Семин. Ну а с вратарем Михаилом Бирюковым мы вообще земляки, с самого детства в одной команде были, пока не разъехались по разным сторонам...

- Прошлым летом, подписывая контракт с «Трактором», вы сказали, что через год намерены вернуться в «Донбасс». Понятно, почему нет такой возможности. Но вот чем «Торпедо» похоже на «Донбасс», если вы выбрали именно нижегородскую команду?
- «Торпедо» напоминает «Донбасс» своей агрессивной игрой. Даже я бы так сказал, Петерис Скудра чем-то напоминает Андрея Назарова, возглавлявшего «Донбасс», когда я там играл. Оба тренера - приверженцы быстрого хоккея, активного, очень агрессивного стиля игры. А больше, наверное, эти команды ничем не похожи.

- Многие говорят, что под руководством такого тренера, как Назаров, тяжело работать...
- Не знаю, может, кто-то на него имеет зуб. Но это везде так - в любой команде, у любого тренера - кому-то нравится, кому-то нет. Это жизнь, и каждому не угодишь. Лично мне с ним было очень легко работать. Я ж говорю, Назаров - современный тренер, он понимает, когда ребятам дать большую нагрузку, а когда - чуть-чуть отдохнуть. И сами игроки понимают, что без большого объема работы на той же предсезонке в сезоне результатов не добиться.

- А во время матча, когда на вас начинают кричать, вы настолько спокойны, что способны это «переварить», не обращая особого внимания?
- Когда был помоложе, мог вспылить, что-то ответить. Сейчас с возрастом понимаешь: если на тебя кричат, значит, на самом деле что-то сделал не так. Нужно просто промолчать, проанализировать ситуацию и спокойно играть дальше. Всплеск эмоций, желание кому-то что-то доказать, тем более тренеру - в этом нет никакого смысла.

- Насколько я знаю, когда вы были в «Донбассе», собирались принять украинское гражданство. Приняли?
- Нет, не успел. Это не так быстро происходит. Составляется официальное письмо на имя президента страны - мы его подписали. Документы отправили на рассмотрение. Соответственно, когда на Украине случилась смена власти, дело автоматически встало. Да и дальше нам это гражданство уже не нужно было. Я ж как прикидывал? Я не заигран за сборную России, поэтому могу спокойно принять украинское гражданство и... уменьшить себе отпуск. (Улыбается.) Хотелось больше играть, в составе национальной сборной участвовать в каких-то международных соревнованиях.
 
- Но, получив украинский паспорт, вы стали бы легионером в России! Зачем вам это надо?
- Тогда «Донбасс» предлагал долгосрочный контракт, поэтому я не думал о смене клуба. В Донецке все было прекрасно - отличный город, хорошая клубная инфраструктура, новый стадион строили. Но в апреле прошлого года, когда «Донбасс» проиграл «Льву» во втором раунде плей-офф, руководство сказало нам: «Ребята, езжайте по домам, никаких постсезонных сборов не будет». Там на самом деле обстановка начала накаляться. Поэтому еще пару дней у нас ушло на сбор вещей, и мы покинули Донецк.

- С тех пор следите за тем, что там происходит?
- Тут невозможно не следить, потому что по телевизору события в Донецкой республике «крутятся» каждый день, и хочешь - не хочешь, на них натыкаешься, периодически обращаешь внимание. Не знаю, кто там прав, кто виноват. Если честно, стараюсь не зацикливаться на этом. В моей памяти Донецк останется отличным европейским городом, в котором живут добрые люди. Нашей семье там было очень уютно. И вдруг такая ситуация, странно как-то...
  • Версия для печати

16-07-2015, 16:19

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика