Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
В. Хомицкий: "С удовольствием принял предложение "Торпедо"
Хорошо знакомый болельщикам "Торпедо" защитник Вадим Хомицкий поделился своими впечатлениями о недолгой "командировке" в Омск и возвращении в Нижний Новгород.

- Вадим, в вашей долгой карьере не так много случаев, когда приходилось менять команду в середине сезона. С непривычки, наверное, тяжеловато?
- Действительно, это был первый опыт смены команды в середине сезона. Я думаю, переход из воскресенского «Химика» в ЦСКА можно в расчет не брать, потому что тогда мне было 16 лет. Ну, и два сезона, «поделенных» между Американской хоккейной лигой и Россией, тоже нельзя сравнивать с нынешним переходом, все-таки это разные вещи. Вот и получается, что в 32 года впервые поменял команду в разгар сезона. Я и раньше знал, что ротация игроков - нормальная практика (к примеру, в НХЛ обмены происходят очень часто). А теперь, глядя на подобные перемещения других игроков у нас, могу и сам с уверенностью сказать, что в смене команды ничего страшного нет.

- Весь вопрос, насколько тяжело переезд переносит сам игрок...
- Все зависит от человека - его настроя, его внутренних качеств. Конечно, каждый хоккеист воспринимает обмен по-своему. Что касается меня, то ничего болезненного в этом переходе я не почувствовал. Собрал вещи, уехал в другой город в другую команду. Считаю, игровой отрезок, проведенный в омском «Авангарде», пошел мне даже в плюс.

- Можно сказать, что обмен стал для вас неожиданностью, или были какие-то обстоятельства, которые намекали на подобное развитие событий?
- Наверное, второе. Знаю, что между клубами велись переговоры, правда, я не вникал в детали. Но внутренне был готов к обмену, то есть, убедил себя, что если в итоге ситуация повернется таким образом, то я поеду в Омск, и ничего сверхъестественного в этом нет.

- В сезоне-2013/14 вы были капитаном «Торпедо», а в следующем сезоне Скудра отдавал предпочтение другим. Неужели вы вышли из доверия у главного тренера, не оправдали его надежд в роли капитана?
- Знаете, я очень спокойно отношусь к этой ситуации и веду себя совершенно одинаково, вне зависимости от того, есть на майке буква «К» или нет. На самом деле, внутри команды важна не нашивка капитана, а то, как ты себя чувствуешь в коллективе. То есть капитаном может быть абсолютно любой игрок. В прошлом сезоне Петерис Скудра назначил Войтека Вольского и, считаю, сделал это абсолютно оправданно, пусть даже торпедовский капитан был иностранцем. При этом я тоже чувствовал, что тренер мне полностью доверяет, и ни о каких обидах говорить не приходится. Вообще, есть хорошая поговорка: обижаться - удел слабых. Но это не про меня - пусть обижаются другие. (Улыбается.)

- Ваш обмен руководство клуба объяснило тем, что «Авангарду» на плей-офф был нужен опытный защитник...
- Сколько я был в «Авангарде»? Больше трех месяцев... Это был хороший, позитивный отрезок моей карьеры. «Авангард» играет в интересный хоккей, я проводил на площадке очень много времени. В Кубке Гагарина омская команда прошла первый раунд, если бы не травмы ведущих игроков (у нас оказались в лазарете девять хоккеистов!), могла побороться за что-то большее.

- В декабре у вас была травма. Это накладывало свой отпечаток на вашу игру в новой команде?
- Нет, нисколько. К моменту обмена я тренировался с «Торпедо» в полную силу, так что физически чувствовал себя хорошо. Травма была полностью залечена, время, которое нужно было выждать, выждали, и правильно подготовили меня к возвращению в строй. В Нижнем Новгороде, заметьте! То есть подвели к матчам, и я совершенно спокойно через день после обмена вышел играть в майке «Авангарда». Никаких проблем не было.
 
- Думаю, ваш новый контракт с ХК «Торпедо» удивил не только меня, но и многих нижегородских любителей хоккея. Надо ли понимать, что когда был произведен обмен, вы изначально не планировали надолго задерживаться в «Авангарде»?
- Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Ситуация развернулась так, как должна была развернуться, скажем так. Из всех предложений, которые появились по окончании сезона, я выбрал Нижний Новгород. Узнав, что «Торпедо» во мне заинтересовано, честно говоря, обрадовался и с удовольствием принял это предложение. Не буду скрывать, следил за выступлением торпедовцев, причем не только в Кубке Гагарина, но и по ходу регулярного чемпионата. На самом деле переживал, попадет ли «Торпедо» в плей-офф, потому что была такая нехорошая ситуация, что нижегородцы могли не попасть. Ребята - молодцы, в нужный момент включили все свои резервы и пробились в «восьмерку».
 
- Вы, наверное, уже обратили внимание, насколько серьезные изменения произойдут в составе «Торпедо» в это межсезонье. Готовы к процессу очередного построения новой команды?
- Как должна выглядеть команда, решать главному тренеру, менеджерам, руководству клуба. И здесь тоже нет ничего нового - нормальная практика. Как тренер видит команду, так он ее и будет строить, вот и все. А по поводу своего возвращения в «Торпедо» могу лишь добавить, что если кто следит за моей карьерой, то в подмосковный «Атлант» я тоже два раза приезжал: ничего - до финала Кубка Гагарина добрались. (Улыбается.) В нижегородской команде костяк все равно остался. Так что, уверен, все будет хорошо. «Торпедо» будет в плей-офф, и других вариантов быть не должно. К слову, за свою карьеру я каждый год играл в плей-офф, просто не представляю сезон без этой стадии и даже думать об этом не хочу. Другое дело, что есть желание с «Торпедо» пройти как можно дальше, работать и рассчитывать на что-то большее, нежели первый раунд.
 
- Для вас Омск - самый дальний, если не считать Северную Америку, выезд на работу...
- Получается, так. Супруга и детишки прилетали в гости, посмотрели город, почувствовали сибирские морозы. (Смеется.) Они тоже абсолютно нормально восприняли, что я поеду в Омск. «Папа будет далеко играть - ничего страшного». Семья меня всегда поддерживает.
 
- А в шутку не сказали: «Папа, да ну ее, эту Сибирь. Давай лучше в европейской части играть»?
- (Смеется.) Дети еще довольно маленькие, чтобы так говорить. А Мария и в другие города, более близкие к Москве, нечасто приезжала ко мне. Она же главный тренер по фигурному катанию, занимается с девочками, у нее тренировки каждый день. Это у меня после возвращения в Нижний Новгород будет больше возможностей выбраться домой, в Москву. Но я не стану заострять внимание на бытовых вопросах. Наверное, для спортсмена это не самое главное.
  • Версия для печати

7-05-2015, 10:10

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика