Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Соболезнуем...
21 апреля трагически погиб в автокатастрофе заслуженный тренер России, обладатель полного комплекта наград чемпионатов страны, экс-наставник нижегородского "Торпедо" Сергей Михалёв. 

Хоккейный клуб "Торпедо" выражает искренние соболезнования родным и близким именитого наставника, неординарного человека и "тренера золотой мечты", как называл себя сам Сергей Михайлович в своей книге.
 
В память о Сергее Михалёве предлагаем вам вспомнить его интервью в качестве главного тренера "Торпедо".
 
- Сергей Михайлович, в одном из интервью вы сказали, что самое тяжелое для тренера – когда просыпаешься и не надо идти на работу. За последние два дня ваше утреннее состояние изменилось?
 - Естественно, уже проявляется особенный азарт, который можно сравнить разве что с азартом охотника. Получив предложение, голова перестраивается на новый лад – начинаешь вспоминать игроков, прокручивать вопросы: что лучше сделать, как сделать. Начинаешь собирать информацию о клубе. Можно сказать, включился в процесс и все мысли уже о команде. Нужно как можно быстрее поставить диагноз и придумать эффективное лечение. 

 - Вам сейчас постоянно звонят ваши близкие и коллеги. Они поздравляют вас с новым назначением или сочувствуют?
 - Поздравляют, для сочувствия у них нет повода. Они, да и я сам, еще не представляют всех трудностей, которые могут возникнуть. Сезон только начался, впереди еще много времени, чтобы исправить ситуацию. Работу не надо бояться, её нужно делать.
  В свой первый день в «Торпедо» я встретился с руководителями клуба, тренерами. И уже начинаю понимать те вопросы, которые остро стоят в команде, которые предстоит нам решать. Сейчас наша главная проблема – много травмированных игроков. После выездных матчей лазарет пополнился еще группой игроков. Причем травмы серьезные.
 
-Сами себя ощущаете сейчас в какой роли?
 - В роли человека, который уже несет ответственность за результаты «Торпедо».
  
- Чем вы занимались в тот период, когда временно не тренировали?
 - Я живу под Тольятти, но так уж сложилось, что постоянно работаю в других городах. И в течение сезона дома бываю сравнительно мало. А тут представилась возможность заняться домашними делами, по хозяйству.
 
- Неужели и за молоток брались?
 - И за молоток, и за лопату… А есть вещи, которые надо было просто контролировать. Всегда в доме бывают какие-то недоделки, что-то надо подправить, изменить. Считаю, много полезного сделал для семьи. Ещё у меня есть собака большая, три кошки. Надо было их кормить, собаке варить еду. Всем этим я занимался. Так что дела находились.
  Но, конечно, самое важное и любимое дело, которым я занимался в это период времени - это воспитание сына. Степану сейчас один год и семь месяцев. В общении, играх с ним находил и удовольствие, и отдых, и от других мыслей отвлекался. С ним не расслабишься! Стёпка требует постоянного внимания.
  В то же время от хоккея я не отрывался. Посещал предсезонные турниры в Тольятти, ездил в Уфу на «Кубок Президента», и посетил практически все домашние матчи «Лады» в чемпионате КХЛ.

 - Летом пресса сватала вас в «Барыс», совсем недавно в московское «Динамо». Эти варианты действительно вами рассматривались?
 - Эх, куда меня только не сватали за последнее время. И в «Динамо», и в «Трактор» отправляли. В челябинской прессе и на телевидении серьезно обсуждалось, что я возглавлю уральский клуб. В «Ладе» я будто бы должен был стать директором клуба. Но кроме «Барыса» ни с кем предметного разговора у меня не было.

 - Почему вы согласились встать у руля «Торпедо»?
 - Увидел, что к команде очень серьезное отношение. Есть стабильность положения, прежде всего финансовая, достаточно интересный состав, стремление улучшать игру и результат. Руководители настроены на то, чтобы команда росла, двигалась вперед, видны перспективы. Перед клубом ставятся определенные задачи, которые будут повышаться. Это все говорит о том, что хоккеем здесь занимаются основательно.
 
- Вас считают тренером, который быстро адаптируется в новой команде. В «Торпедо» время на раскачку получено?
 - Его просто нет. Во вторник мы играем с «Витязем», и уже я буду отвечать за результат.
 
- Какая задача поставлена перед вами?
 - Задачи стоят не передо мной, а перед всей командой. Они обозначены с начала сезона. Я должен помогать их решать. В первую очередь всех будет интересовать место, которое займёт команда по итогам сезона. Оно должно быть достаточно высоким.
 
- Коллективу вы сказали, что работали в трёх клубах элитного дивизиона, и все они впоследствии становились призерами чемпионатов. Как вы считаете, у «Торпедо» путь к медалям может занять долгие годы?
(Смеется). Нет, я долго работать не собираюсь. Мы должны этот путь пройти быстро.
 
- Какое вы имеете представление о нынешнем «Торпедо»? Удалось ли вам посмотреть матчи с участием команды?
 - Я видел два матча нижегородцев на «Кубке Губернатора». Конечно, по предсезонным турнирам сложно судить. И всё-таки, я для себя отметил хорошее движение команды, наигранные действия. С некоторыми хоккеистами мне доводилось работать в других клубах. Например, с Евгением Шалдыбиным, Андреем Никитенко, Евгением Королевым. С Егором Шастиным знаком еще по совместной работе в юниорской сборной. Хорошо представляю возможности Вадима Шахрайчука, Виктора Александрова, Григория Шафигулина… Большинство ребят, которые давно на виду, мне неплохо знакомы. 
 
- Что можно и что нужно сделать за один день до матча с «Витязем»?
 - Как можно ближе познакомиться с состоянием команды, игроков. Поменять за этот срок физическое состояние трудно. Поэтому надо найти нужные слова, чтобы ребята с душой сыграли этот первый матч, найти какие-то внутренние резервы. Вопрос больше в области психологии.У нас есть команда, которая будет выходить на лед и приложит все свои силы, всё своё умение для достижения положительного результата.
 
- На ваш взгляд, нынешний состав требует усиления? Есть ли у вас на этот счёт какие-то планы и намётки?
  - Пока с руководством мы это не обсуждали, но данный вопрос на поверхности. Всегда можно найти усиление и за счёт внутренних резервов, и за счёт внешних. Два-три новых игрока хорошей квалификации нам бы не помешали.

 - Вы уже определились со своими помощниками?
 - Они у нас есть. Все, кто помогал моему предшественнику, продолжают работать в клубе.
 
- Вы слывёте коллекционером значков, монет и пивных кружек…
 - Есть такая придурь (смеётся). Кружек пивных у меня очень много – сотни полторы. Привожу их из разных стран и континентов. Есть экземпляры, которым более 150 лет. И по объему разные: от 10 граммовой до пятилитровой.
  Значков у меня тоже много. Сначала собирал с соревнований, в которых сам принимал участие или был зрителем. В основном спортивные и хоккейные значки. Шайб собрал тоже предостаточно. И наши, и чешские, и из НХЛ…

 - Сыну Степану даёте ими поиграть?
 - Нет, Степана я не допускаю до них. У него сейчас такой период, когда он всё пытается сломать, открутить. Маленький мальчик, а силы много.
 
- Слышал, что когда вы тренировали «Северсталь», в Череповце в вашу честь выпустили водку «Михалыч» с вашим портретом на этикетке…
 - Это к моему юбилею постарались. Где-то у меня ещё осталось немного этой водки.
 
- И по какому случаю готовы открыть именную бутылку?
 - А вот выиграем с «Торпедо» медали – тогда точно открою. 
 
Интервью взял Александр СУХОВ,
пресс-служба ХК "Торпедо"
октрябрь 2009 г.

  • Версия для печати

21-04-2015, 11:38

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика