Самый короткий и самый «сухой». Финал Кубка Гагарина-2015 в цифрах
Вот и все… Завершился седьмой розыгрыш Кубка Гагарина. На трофее вскоре появится название пятой команды, добравшейся до вершины. В четвертый раз победитель определился в гостевом матче. Ну, а мы по традиции подведем итоги – сперва финальной стадии, а затем и всего розыгрыша.

Итак, дело обошлось пятью матчами – это наименее продолжительный финал Кубка Гагарина – такой же, как в 2011 году, когда «Салават Юлаев» тоже в пяти встречах обыграл «Атлант». А ведь уфимской командой в тот год руководил нынешний главный тренер СКА Вячеслав Быков – вот кого мы смело можем назвать мастером финального спринта!

Кстати, по общей продолжительности нынешняя серия – самая короткая за семь сезонов: для определения победителя хватило ровно 300 игровых минут.

Из предыдущих шести финалов четыре завершились в семи матчах, два в шести, «сухих» серий ни разу не было и это, конечно, становится доброй традицией.

Во второй раз (как и в 2010 году) не было сыграно ни одного овертайма.

В третий раз случилось то, что так греет душу любителям хоккея – команда с более низким посевом обыграла соперника, начинавшего серию на своем льду. И как обыграла! Если в двух предыдущих случаях дело заканчивалось седьмыми матчами, то питерцам хватило пяти.

Подтвердилась закономерность финалов – хотя бы одна игра в серии заканчивается «всухую».

Игры финала – это всегда запредельное напряжение, поэтому победы с разницей в одну шайбу здесь встречаются регулярно – их никогда не было менее трех за серию. Ну, а рекорд держится с 2012 года, когда шесть из семи матчей закончились с минимальным разрывом в счете.

Мы увидели в финале 47 игроков, что является повторением прошлогоднего рекордного показателя. Молодых (1995 года рождения и моложе) было всего двое, что в процентном отношении составило 4,3%. Конечно, не много, но в прошлом году их не было вообще – не только на льду, но даже в заявках.

По среднему возрасту участников (28,40 года) нынешняя серия – третья по старшинству, а самый возрастной финал состоялся в 2011 году, когда средний возраст игроков составил 30,12 года.

Вчерашний разгром казанцев (6:1) помог избежать антирекорда по общему количеству заброшенных шайб. Совместными усилиями нынешние финалисты в пяти играх забросили 22 шайбы. Меньше было только в 2011 году – 21 шайба. Самым же результативным и, пожалуй, самым зрелищным был прошлогодний семиматчевый финал «Металлург» Мг – «Лев», когда команды 44 раза поразили ворота друг друга, в среднем забивая по 6,29 гола за игру.

Арбитры в среднем за игру выписывали ровно 20 минут штрафа. Меньше штрафовались участники двух финалов: в 2013 году (11,3) и 2012 году (16,6). Наибольшее же количество штрафных минут было роздано в первом финале в 2009 году – в среднем по 35,6 минуты.

Рекордов посещаемости для этой стадии установить не удалось. В прошлом сезоне только три финальные игры в Праге собрали по 17000 зрителей. По суммарной аудитории нынешний финал занял третье место – 49670 зрителей. А по средней посещаемости стал вторым – 9934 зрителя. Прошлогодний же рекорд – 11393 зрителя – похоже, простоит достаточно долго.

* * *

Индивидуальные статистические показатели по итогам финального раунда и их сравнение с рекордными.

Голы. Евгений Дадонов (3). Рекорд установлен в прошлом сезоне и принадлежит участнику нынешнего финала Джастину Азеведо (8).

Передачи. Илья Ковальчук (4). Рекорд установлен в прошлом сезоне Данисом Зариповым (9).

Очки. Илья Ковальчук (6). И в этой номинации рекорд датирован прошлым сезоном и принадлежит Сергею Мозякину (14).

Плюс/минус. Сразу 8 игроков в финале отыграли с показателем «+3». В 2010 году у Алексея Емелина были рекордные «+7».

Штраф. Степан Захарчук (14). В прошлом году Райан О’Бирн в финальной серии получил 48 штрафных минут.

Голы победные. Евгений Дадонов (2). Рекорд держится с 2012 года, когда Александр Пережогин отметился тремя победными шайбами.

Броски. Илья Ковальчук в финальных играх бросал много – 24 раза. Но до рекорда (26) он не добрался. Этот рекорд записан за двумя игроками: Ильей Никулиным (2010 г.) и Александром Пережогиным (2012 г.).

Суммарное время игры защитников. Евгений Медведев (113:39). Рекорд – Доминик Граняк (2012 г., 166:47).

Суммарное время игры нападающих. Илья Ковальчук (103:45). Рекорд – Ян Коварж (2014 г., 146:20).

Среднее время игры защитников. Максим Чудинов (24:09). Рекорд – Дерон Куинт (2013 г., 26:58).

Среднее время игры нападающих. Илья Ковальчук (20:45). Рекорд – Ян Коварж (2014 г., 20:54).

Суммарное время игры вратарей. Микко Коскинен (299:19). Рекорд – Василий Кошечкин (2014 г., 431:04).

Безголевой отрезок вратарей. Микко Коскинен (109:09) – новый рекорд финальных серий. Предыдущее достижение – Карри Рамо (2012 г., 105:01).

Самое результативное звено. Ковальчук – Мортенссон - Торесен (4 шайбы). Рекорд установлен в прошлом сезоне чудо-тройкой из Магнитогорска Зарипов – Коварж – Мозякин (11).

* * *

Судейский корпус

В нынешнем сезоне финальную серию обслуживало наименьшее число главных арбитров за все годы. Вот сводные данные по годам с указанием общего числа задействованных в финале судей и тех, кто провел более одного матча.

2009 г. 8 арбитров. Буланов, Захаров (по 3), Кулаков, Оленин (по 2).

2010 г. 6 арбитров. Буланов (4), Захаров, Оленин (по 3).