Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Испытания и воспитание. СКА выиграл второй финальный матч
КУБОК ГАГАРИНА 
Финал, второй матч 


(1) «Ак Барс» - (2) СКА – 0:1. Счет в серии 0-2 







Для того чтобы проявить скрытые до поры качества, нужно пройти необычные испытания. Для СКА такие испытания начались с приездом на стадион: водитель клубного автобуса, в чьем мастерстве сомневаться не приходится, ведь он с легкостью покрывает расстояние в сотни километров, доставляя свой транспорт в разные точки страны, неудачно припарковался у входа. И получилось так, что задняя дверь, из которой выходит большинство игроков, оказалась аккурат напротив одинокого фонарного столба. Поэтому хоккеистам требовалось проявить бдительность и даже определенную ловкость, преодолевая эту преграду. Дмитрий Юдин, похоже, даже решил применить силовой прием, но вовремя одумался, так что городское имущество не пострадало (свидетельствую: столб был слегка искривлен еще до встречи с армейцем). 







Испытания и воспитание. СКА выиграл второй финальный матч









Следующее испытание поджидало гостей уже на площадке, перед самым началом встречи. Организаторы матча решили продемонстрировать на видеокубе вдохновляющий команду-хозяйку ролик. Героями весьма продолжительного произведения были дети игроков «Ак Барса», сообщавшие своим папам, что те – самые лучшие, и просившие их привезти домой Кубок Гагарина. Идея, прямо скажем, не нова, подобные клипы доводилось видеть на многих стадионах, но в другое время – между раскаткой и выходом команд на лед. В Казани же поступили иначе, и ролик был продемонстрирован уже после того как команды выстроились на синих линиях в ожидании гимна. Поэтому слушать пожелания ребятишек (а клип, повторю, был отнюдь не коротким) пришлось не только их отцам, но и армейцам. Быть может, организаторы рассчитывали на то, что сердца суровых питерских парней растают от детской непосредственности, и гости дрогнут? 







Если так, то их расчет не оправдался. Испытание психологической устойчивости армейцы прошли успешно и явили нам себя с весьма неожиданной стороны. Оказалось, что они могут добиваться успеха не только за счет изобретательной игры в атаке, за которую их хвалили весь сезон, но и благодаря надежным и собранным действиям в обороне, а уж она-то никогда не считалась козырем СКА. 







Испытания и воспитание. СКА выиграл второй финальный матч









Но, поди ж ты, нет предела совершенству, и подопечные Вячеслава Быкова убедительно это продемонстрировали. Как выяснилось, они могут побеждать и в вязкой, неспешной игре (подозреваю, что наиболее эмоциональные наблюдатели даже могли назвать это действо временами унылым). А для того чтобы забить, им вовсе не требуется множества моментов, достаточно одной контратаки. 







Эта контратака случилась по истечении 19 минут: Антон Бурдасов убежал по левому краю, к нему устремился Илья Никулин, но помешать сопернику нанести два броска подряд не сумел. С первой угрозой Андерс Нильссон успешно справился, но шайба отлетела точно к Бурдасову, и вторая попытка форварда оказалась удачной. 







Испытания и воспитание. СКА выиграл второй финальный матч









Вот, собственно, и всё. При очень небольшом количестве бросков (гости нанесли их за весь матч ровно 20, хозяева – на один меньше) этой шайбы питерцам хватило, чтобы увезти домой солидное преимущество в серии. Правда, в третьем периоде у них была еще пара отличных возможностей увеличить счет. Но Артемий Панарин про розыгрыше большинства, бросая практически по пустым воротам с зеркального отражения «точки Зарипова», попал в штангу. А затем Роман Червенка, перехвативший шайбу на чужой синей линии и вышедший один на один с Нильссоном, бросил мимо ворот. Но не потратил ни сотой доли секунды на огорчение по поводу промаха, не попытался подобрать шайбу, отскочившую от борта, а тут же ринулся назад, в оборону, которая была сегодня очевиднейшим приоритетом и для его команды. 







- Нам достаточно было 1:0, - сказал позже Вячеслав Быков на пресс-конференции, отвечая на вопрос, чем занималась его команда в третьем периоде. Для справки: в заключительные 20 минут игроки СКА всего однажды (!) попали в створ ворот – бросок Панарина в штангу, понятно, в эту статистику не входит. 







А вообще пресс-конференция превратилась в пикировку тренеров с журналистами. Зинэтула Билялетдинов сообщил, что игра ему понравилась, а затем стал отвечать на вопросы столь стремительно, что даже не давал спрашивающим закончить. 







- Что нужно поменять «Ак Барсу», чтобы… 


- Вы разберетесь. 







- А что у вас с атакой? Не следствие ли это проблем... 


- Да не было у нас никаких проблем с атакой, и нет. 







И далее в таком же духе. Быков же призвал прессу пропагандировать хоккей вместо того, чтобы заниматься распространением сплетен и навешиванием ярлыков, не соответствующих действительности. На том и разошлись, хотя доподлинно не известно, вняли ли представители прессы этому призыву. Возможно, питерская часть серии что-то прояснит. Третий матч – послезавтра на брегах Невы. 







Олег Винокуров, Юрий Кузьмин (фото), из Казани, специально для khl.ru







  • Версия для печати

13-04-2015, 22:54

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика