15-02-2015, 20:45

С небес на землю

ЦСКА - «Динамо» Москва 0:2

За пять минут до начала матча на видеокубе армейской арены болельщикам показали веселый ролик: молодой человек приходит к окнам роддома и как когда-то, еще до изобретения УЗИ, пытается узнать у любимой:

- Кто?

- Как кто? Радулов на 17-й минуте! ЦСКА ведет 1:0, - радостно отвечает высунувшаяся из окна супруга, а проникновенный голос за кадром тут же подтверждает: «Матч ЦСКА – «Динамо». Главный момент в жизни».

При всей метафоричности предматчевого видеоролика столичное дерби действительно приобретало особое звучание. И пусть для армейцев, ставших два дня назад победителями регулярного чемпионата и завоевавших звание чемпионов России (о чем поклонникам команды сегодня напомнили диктор Юрий Любимов и легендарный Борис Михайлов), турнирного значения встреча не имела, ни один тренер за две недели до плей-офф не откажется еще раз проверить возможности своей команды на фоне серьезного соперника, отшлифовать игру в неравных составах и исправить то, что еще можно исправить. Думается, с этих позиций Дмитрий Квартальнов, успевший за неполный сезон войти в историю самого титулованного клуба в отечественном хоккее, и рассматривал матч с «Динамо».

А вот для бело-голубых, имеющих возможность обойти в общей таблице чемпионата СКА и, таким образом, завоевать российское серебро, игра приобретала большое значение (тут для динамовцев важно не повторить печальный опыт прошлого, когда в том самом последнем «золотом» сезоне армейцев они провалились в концовке чемпионата и вместо серебряных медалей получили лишь «деревянные» за четвертое место), хотя и для тренерского штаба «Динамо» сейчас куда важнее сфокусироваться на игровых проблемах, нежели переживать о том, медалями какого отлива пополнится клубный музей в Новогорске.

С идеей ролика не поспоришь, а вот в деталях его создатели ошиблись. По крайней мере, на 17-й минуте Радулов не забил. Он вообще сегодня не смог отличиться, как и вся команда в красно-синих цветах. В первом периоде намного ближе к голу были гости. Лишь поначалу ЦСКА отвечал атакой на атаку, а минуты с восьмой игра почти все время шла у ворот Станислава Галимова. И если бы не он, у армейцев возникли бы огромные проблемы еще на старте матча.

Против команды Квартальнова в первом периоде играли и удаления – сначала на скамейку штрафников отправился Егоршев, затем Зайцев. После того как судьи в третий раз оставили хозяев в меньшинстве, понять, что происходит, со скамейки выехал Радулов, хотя никаких вопросов к Раводину и Йержабеку возникнуть не должно было. В довершение ко всему арбитры назначили и буллит в ворота ЦСКА после того как Панин срубил выбегавшего «один в ноль» Максима Карпова. У того минут за десять до этого эпизода был шанс открыть счет, но Галимов не позволил ему этого сделать. Вышел он победителем и во второй дуэли с Карповым.

Увы, отыграть весь матч Галимову не удалось: в начале второго периода во время массированной атаки динамовцев Денис Мосалев въехал в армейского голкипера, и тот не смог продолжить игру. Вышедшего на площадку Илью Сорокина гости пробили достаточно быстро – Зайцев на пятачке не уследил за Мартиньшом Карсумсом, и латыш с близкого расстояния был точен.

Игра тут же раскрылась, и пять тысяч зрителей едва успевали крутить головой в разные стороны, следя за тем, как шайба стремительно, словно в ускоренной видеосъемке, перемещается от одних ворот до других. Пару раз в матче назревала серьезная драка, но до открытого конфликта дело не дошло. Ближе к успеху вновь были гости – за две минуты до перерыва Каспарс Даугавиньш удивительным образом не смог переиграть Сорокина, бросая практически в упор.

Чем дальше развивалась игра, тем больше она напоминала матч между этими соперниками в середине декабря, когда динамовцы связали армейцев по рукам и ногам, наглухо закрыли Радулова и смогли в итоге прервать внушительную победную серию армейцев. В начале третьего периода случилось первое в игре удаление у гостей, подопечные Квартальнова пытались запутать соперника активными перемещениями, много бросали, но пробить Еременко им так и не удалось.

А вскоре бело-голубые забили еще раз: Сорокин не смог зафиксировать шайбу после броска Осипова, и Даугавиньш был самым расторопным на добивании. Армейские фанаты тут же стали скандировать «Мы – чемпионы, и нам все…», ну, в общем, «все равно», хотя по реакции Квартальнова такой вывод было сделать нельзя – он явно был недоволен тем, как протекает игра. Через минуту счет мог стать 3:0, однако на этот раз шайба за линию не попала.

Нарыв лопнул на экваторе третьего периода, когда Мэт Робинсон жестко, но по правилам сыграл против Никиты Квартальнова. За партнера вступился Стась, сцепившийся с Дугиным, а быстро пришедший в себя форвард ЦСКА ринулся учить хорошим манерам первого попавшегося под руку динамовца. Таковым оказался вполне безобидный Алексей Сопин. В итоге Квартальнов как зачинщик драки присел на 17 минут, а другие участники конфликта отделались пятиминутными удалениями.

Гости не слишком ярко отыграли в большинстве, а уже в равных составах по пустым воротам промазал Денис Денисов. Армейский ди-джей тоже не сразу понял, как такое может быть, включил победную сирену, но затем был вынужден срочно нажимать кнопку «стоп». Радулов вскоре заставил сфолить Вишневского, и во время меньшинства Еременко совершил умопомрачительный сэйв после броска Симона Хьяльмарссона, словно давая понять чемпионам: сегодня не ваш день. Так и вышло. Еременко отразил в итоге 32 броска и не позволил забить армейцам, для которых эта неприятность стала второй в сезоне после «сухой» неудачи в Нижнем Новгороде 30 октября.

- Игра получилась зрелищной, хорошо, что забили свои голы, - сказал после окончания встречи Харийс Витолиньш. – Считаю, мы заслуженно победили. Если и предъявлять претензии ребятам, то только в том, что мы неважно реализуем свои моменты. Но здорово, что все играли сегодня друг за друга.

- В больших играх должен был соответствующий настрой. Если этого нет, трудно переломить игру, - отметил в беседе с журналистами Дмитрий Квартальнов. – У меня очень большие претензии к нападающим. Мы разочарованы этой игрой, у нас оказалось очень много «пассажиров», слабо подготовились к игре с таким соперником. Теперь у каждого из наших хоккеистов есть возможность подойти к зеркалу, посмотреть в него и попытаться понять, что происходит. Если игрок этого не поймет, мы ему поможем.