1-11-2009, 19:17

Крупное поражение

Крупное поражениеХоккеисты «Торпедо» дома проиграли мытищинскому «Атланту» - 2:8 (0:4, 0:4, 2:0).

Начало встречи не предвещало такого крупного поражения. Напротив, торпедовцы начали встречу очень активно. Е.Шастин и Я.Беднарж были близки к тому, чтобы открыть счёт. Но все изменилось после того, как первая шайба побывала в воротах «Торпедо». С.Мозякин бросил от синей линии, И.Новотны успел подправить шайбу – и 0:1.

Буквально сразу же аналогичным броском издалека М.Баландин удвоил результат (гости играли в этот момент в большинстве). Следующая шайба получилась курьезной. Б.Брюклер, начал ловить шайбу, которая летела явно выше ворот, и выпустил её из ловушки. О.Кваша воспользовался ошибкой голкипера. После этого гости почувствовали себя полновластными хозяевами, не помешала им и замена торпедовского голкипера. В ворота Е.Лобанова влетело три шайбы за 11 минут (отличились О.Петров, Я.Булис, Д.Семин), после чего место в рамке вновь занял Б.Брюклер. Однако нижегородцам так и не удалось наладить игру. Ошибки в обороне привели еще к двум пропущенным шайбам, автором которых стали А.Глухов и Н.Жердев. Под конец матча торпедовцам удалось размочить счет. Сначала М.Варнаков подпортил статистику М.Герберу, а затем П.Брендл огорчил едва появившегося в воротах «Атланта» А.Егорова.

Валерий Брагин (и.о. главного тренера «Атланта»):
 - Мы предполагали, что «Торпедо» очень мощно начнет матч. И, действительно, в начале были очень опасные моменты у наших ворот, в которых нам немного повезло. Но потом два быстрых гола придали уверенность нашей команде. Перед этим мы очень мало забивали, когда-то нас должно было прорвать. И вот сегодня это случилось. Я рад за ребят: сегодня они показали то, что мы хотели. Команда поймала игру в пас, результатом которой стали очень красивые голы.

Сергей Михалёв (главный тренер «Торпедо»):
- Для нас это обескураживающий результат. Я бы даже сказал - позорный. Безобразно сыграли в обороне. И главная составляющая обороны – вратари, по сути дела отсутствовали на игре. Если посмотреть статистику, видно, что «Атлант» использовал практически все свои моменты у наших ворот. Как это объяснить? Я не знаю. Даже не принимая во внимание вратарей, плохо играли в обороне, давали сопернику бросать.
 Хотя, действительно, начало был неплохим, и соперник даже не помышлял об атаке. Но мы ничего не извлекли из первых десяти минут, а потом началось то, что вы выдели. Это был просто фейерверк голов со стороны «Атланта». Мы ничего не могли с этим сделать. В перерыве после первого периода, проигрывая 0:4, мы пытались поднять, завести команду, но такой счет трудно переломить. У нас вообще есть тенденция - пропускать первыми: два гола пропустили в прошлом матче, а сейчас в начале пропустили четыре шайбы, которые по сути дела все решили. Смена вратарей ни к чему не привела, да и в атаке практически не преуспели. «Атлант» аккуратно сыграл в обороне, имея комфортный счет. В третьем периоде мы пытались не потерять лицо перед своими болельщиками, но гостям хватило шайб, забитых в предыдущих периодах. Работы у нас непочатый край.

- В чем вы видите выход из положения? Сейчас в чемпионате будет перерыв…
- Да, у нас есть несколько дней, но этого мало. Мы обратим внимание на действия защитников, попробуем поменять пары. Будем работать над игрой на ближнем пятаке, над тем, чтобы правильно опекать соперника. С вратарями… Я думаю, это психологическое, возможно они перегорели. Думаю, такой игры от вратарей и вы не видели в этом сезоне. Будем подтягивать игру именно в обороне.

- Скажите несколько слов об игре дебютанта команды Андрея Заболотнева.
 - Он был не хуже других. Поучаствовал в забитой шайбе, хорошо сыграл в атаке. Но когда нам забивали первый гол, он не совсем правильно опекал своего игрока. Хотя можно сказать, что это был несчастный случай – бросал Мозякин, а шайба рикошетом от Новотны попала в ворота. Был Заболотнев на площадке и при других пропущенных голах, но я считаю, что он не хуже остальных наших защитников.

- После поражения дадите команде отдохнуть или наоборот напряжете тренировками?
- План на предстоящие дни был сверстан независимо от результата сегодняшнего матча. Отдых там есть.

- Какие сроки восстановления травмированных?
 - Тюляпкин, возможно, поправится к концу месяца, Королев чуть позже. Травмы у них серьезные. В нападении такая же ситуация: Максим Потапов выйдет на лед не раньше, чем в начале следующего месяца, а Шафигулин пробудет в лазарете еще дольше.

ТОРПЕДО – АТЛАНТ (Мытищи) – 2:8 (0:4, 0:4, 2:0).
1 ноября. Нижний Новгород, ДС Профсоюзов. 5500 зрителей.
Судьи: С.Гусев (Серов), С.Михаевич, А.Нестеров (оба – С.-Петербург).
«Торпедо»: Брюклер (16:17 -28:40 – Лобанов), Трощинский – Крстев, Шастин – Никитенко – Варнаков, Жуков – Новопашин, Линдстрем – Шахрайчук - Брендл, Космачев – Заболотнев, Крикунов - Беднарж – Косоуров, Клопов - Галузин – Александров.
Голы: 0:1 – Новотны (Мозякин) – 8:18, 0:2 – Баландин (Мозякин) – 10:14 (бол.), 0:3 – Кваша (Глухов) – 16:17, 0:4 – Петров (Поснов) – 16:32, 0:5 – Булис (Быков) – 21:21, 0:6 – Семин (Петров, Поснов) – 27:02, 0:7 – Глухов - 29:42 (бол.), 0:8 - Жердев (Кваша) – 33:46, 1:8 – Варнаков (Заболотнев) – 50:38, 2:8 – Брендл (Шахрайчук) – 55:08.
Штраф: 10 (Крстев, Жуков - по 4, Трощинский) – 8.