26-11-2014, 22:35

Победа «Автомобилиста» и конец сухой серии Коваржа. Обзор матчей 26 ноября

«Автомобилист» – «Авангард» 5:2

Омичи, следует признать, начали игру не лучшим образом – они действовали робко и уральцы спокойно завладели инициативой. Счет на 14-й минуте открыл Жильбер Брюле, броска которого со средней дистанции Константин Барулин не увидел.

Во втором периоде хозяева продолжали извлекать выгоду из действий «Авангарда»: на 24-й минуте отличился Виталий Попов, а на 32-й Брюле сделал дубль. После этого гости наконец проснулись и вскоре Александр Попов после выхода «два в одного» оборвал «сухую» серию Якуба Коваржа на отметке 140:19.

Интригу возродил Денис Паршин уже в третьем периоде – он отважно пошел с шайбой на троих соперников, сумел преодолеть этот заслон, а затем переиграл и Коваржа. Поняв, что вроде бы безнадежно проигранный матч можно спасти, омичи заработали с максимальной самоотдачей и концовку провели в атаках. За 2:15 до сирены Раймо Сумманен убрал из ворот игравшего с начала третьего периода Дениса Костина, но инициатива обернулась четвертой шайбой, заброшенной Анатолием Голышевым. Хозяева не остановились и за 24 секунды до окончания матча пятый гол забил Филипп Метлюк.

«Ак Барс» «Салават Юлаев» 0:1 Б

Вряд ли кто-нибудь, наблюдавший за игрой, может с полной ответственностью заявить, что она ему не понравилась из-за отсутствия голов. Моментов было предостаточно, а от силовой борьбы, практически не переходившей за рамки правил, натуральным образом трещали борта. В особенности преуспел в этом «Ак Барс», в составе которого из-за повреждения руки отсутствовал Александр Свитов: 44 силовых приема, даже с учетом погрешности в подсчетах – цифра, намного превышающая средний показатель.

Во втором периоде хозяева стали переигрывать действовавший слишком осторожно «Салават Юлаев», создавая угрозы, но Владимир Сохатский отказывался пропускать в этот вечер. В особенности голкипер уфимцев расстроил Михаила Варнакова, чьи убойные, казалось, выстрелы, он дважды выловил ловушкой. Не пропустил Сохатский и в серии послематчевых бросков. Единственная результативная попытка оказалась на счету Егора Дубровского.

«Атлант» – ХК «Сочи» 2:4

Сочинцы одержали победу благодаря успешной игре в большинстве. Им дважды удалось реализовать численное преимущество: на 11-й минуте Андре Петерссон ловко сыграл на добивании после броска Евгения Лапенкова, а на 39-й уже Лапенков поразил ворота.

За 46 секунд до финальной сирены Лапенков забросил еще одну шайбу – уже в равных составах.

Это уже пятый матч подряд, в котором сочинцы забивают четыре гола.