6-10-2014, 18:31

Волевая победа на характере!

В тяжелейшем матче, завершавшем восточное турне "Торпедо", нижегородцы одержали победу над новосибирской "Сибирью" - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1).{LINKS1}

Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе, после чего инициативой завладели хозяева. Новосибирцы чаще бросали по воротам и смогли открыть счет на 17-й минуте. Цели достиг бросок от синей линии Константина Алексеева.

В перерыве тренерский штаб "Торпедо" внес коррективы, и начало второй двадцатиминутки ударно провели уже нижегородцы. Форвард "Торпедо" Войтек Вольский установил новый рекорд КХЛ, сделав хет-трик всего за 106 секунд. Отметим, что польский форвард забивает уже в шестом матче подряд. После ошеломляющего начала, сибиряки смогли прийти в себя лишь во второй половине периода. В ряде эпизодов торпедовцев выручил Иван Касутин.

В третьем периоде хозяева пытались спасти матч, владея территориальным и игровым преимуществом. "Торпедо" самоотверженно оборонялось, раз за разом отводя угрозы от своих ворот. Новосибирцы отличились лишь однажды при игре в большинстве (отличился Сергей Шумаков), но для того, чтобы спасти игру этого не хватило. Таким образом, нижегородская команда одержала три выездных победы и закрепилась на пятой строчке в турнирной таблице Западной конференции.

Сибирь (Новосибирск) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0).
6 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 5860 зрителей.
Судьи: С.Кулаков (Тверь), Э.Одиньш (Рига); И.Назаров, К.Чубыкин (оба - Москва).
Торпедо: Касутин; Макаров - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Хомицкий - Бабчук, Кулёмин - Дм.Казионов - Другов; Осипов - Малевич, Ямкин - Галузин - Демагин; Бернацкий, Потапов - Нокелайнен - Двуреченский.
Голы: 1:0 - Алексеев (Шумаков) - 16:27, 1:1 - Вольский - 20:23, 1:2 - Вольский (Бернацкий) - 21:50, 1:3 - Вольский (Хиетанен) - 22:09, 2:3 - Шумаков (Губин, Санников) - 45:48 (бол.).
Штраф: 6 - 20 (Нокелайнен - 14, Кулёмин, Салминен, Дм.Казионов - 2).

- В Новосибирске нижегородцы проводили свой четвёртый матч за шесть дней да ещё и в рамках такого турне, которое выматывает во всех смыслах.

«Торпедо» сегодня не бежало и не рвало, а строго играло от обороны. В регулярном чемпионате 60 игр, и иногда случается так, что нужно побеждать за счёт других козырей: умения терпеть в сложных ситуациях, и, конечно, исполнительского мастерства лидеров.

Не могу не отметить Войтека Вольского, который вышел в качестве капитана и проявил себя наилучшим образом в самый нужный момент. Также следует поблагодарить всех выходивших на лёд хоккеистов во главе с голкипером Иваном Касутиным, которые ковали эту нелёгкую, но очень нужную победу.

«Торпедо» завершает очень сложное и важное турне, положив в копилку девять очков, которые позволили существенно поправить турнирное положение.