21-10-2009, 19:49

"Барыс" - "Торпедо" - 4:2

Хоккеисты «Торпедо» потерпели поражение на выезде. В Астане наша команда уступила «Барысу» - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1).

Несмотря на то, что после первых 20 минут хозяева вели в счёте, впечатление от игры нижегородцев осталось неплохим. Астанчане открыли счёт после неудачного рикошета шайбы от А.Крстева (в авторы гола записали А.Корешкова). Но вскоре Е.Шастин отправил шайбу в сетку ворот «Барыса». Однако арбитр встречи Р.Щенёв взятие ворот сразу же отменил, посчитав, что наш нападающий сыграл высокоподнятой клюшкой. Торпедовцы продолжали играть активно и имели возможность дважды реализовать большинство. В одном из эпизодов шайба попала в штангу ворот соперника.

Второй период начался с атак «Барыса». Б.Брюклер несколько раз выручил свою команду, но гол назревал. Д.Немировски на 26-й минуте пробил нашего вратаря. Торпедовцы апеллировали к арбитру, но после видеопросмотра он принял решение гол засчитать. После этого волжане на какое-то время ушли в тень, и астанчане этим воспользовались. А.Шин упрочил преимущество своей команды – 3:0.

Казалось, что у торпедовцев уже нет шансов переломить ход встречи в свою пользу, но им удалось вернуть интригу матчу. Заключительные 14 минут прошли под диктовку гостей. Сначала И.Крикунов в меньшинстве использовал точный пас Й.Линдстрема. А затем Илья отметился дублем. Свою вторую шайбу форвард «Торпедо» забросил, когда у торпедовцев было численное превосходство. В концовке встречи нижегородцы устроили штурм ворот хозяев и были близки к тому, чтобы спасти игру. Но удача была на стороне «Барыса». За 35 секунд до сирены, когда Б.Брюклер покинул ворота, Д.Немировски удалось прицельно бросить и установить окончательный счёт в матче.

БАРЫС (Астана) - ТОРПЕДО - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2).
21 октября. Астана. ДС Казахстан.
Судьи: Р.Щенёв (Тольятти), Р.Михальченко, Е.Петров (оба - Омск).
«Торпедо»: Брюклер, Трощинский - Крстев, Шастин – Никитенко - Варнаков, Жуков - Новопашин, Крикунов – Линдстрем - Брендл, Космачев - Мамашев, Косоуров – Беднарж – Александров, А.Потапов – Галузин - Клопов.
Голы: 1:0 – Корешков (Летовски, Клоучек) – 1:38, 2:0 – Немировски (Савченко) – 25:12, 3:0 – Шин (Даллмэн, Корешков) – 28:25, 3:1 – Крикунов (Линдстрем) – 50:35 (мен.), 3:2 – Крикунов (Беднарж) – 53:18 (бол.), 4:2 - Немировски (Клоучек, Спиридонов) – 59:25 (пв).
Штраф: 12 – 8 (Брендл, Жуков, Никитенко, Варнаков – по 2).

Евгений Попихин, главный тренер ХК "Торпедо":

- Равная игра. Хорошо, что при счёте 0:3 команда не опустила руки и в третьем периоде до конца играла, при игре 6 на 5 был хороший момент у Крикунова. То, что команда не сдалась и показала характер, хорошо. Но если мы хотим выигрывать на выезде, нужно лучше играть в обороне. Пока нам не удается зацепиться за результат.

- Насколько серьезно приходится перекраивать состав команды в связи с травмами игроков?
- У нас выбыли два основных центральных нападающих, пришлось ставить молодых, хотя они только что переболели гриппом. Но других вариантов у нас нет.