27-08-2014, 00:48

Матч упущенных возможностей

Основное время не выявило победителя в первом контрольном матче "Торпедо" на предсезонном сборе в Швейцарии. Нижегородцы уступили в овертайме местной "Лозанне" - 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).{LINKS1}

Первый период прошел в равной борьбе, причем до первой заброшенной шайбы "Лозанны" (отличился Юха-Пекка Хютёнен) опасных моментов практически не возникало.

Во втором периоде торпедовцы заметно активизировались, с первых минут обрушив град атак на ворота швейцарцев. Уже в самом начале игрового отрезка Вадим Хомицкий неотразимо бросил от синей линии – 1:1. После этого преимущество нижегородцев стало и вовсе подавляющим. Несколько раз номинальных хозяев спас голкипер, а однажды и он был бессилен, когда шайба после броска Вадима Краснослободцева угодила в каркас ворот. Тем не менее, несмотря на обилие моментов, счет до перерыва так и не изменился.

В третьем периоде "львам" удалось выровнять игру. Во многом этому способствовали удаления в составе "Торпедо". В меньшинстве нижегородцы выстояли, а сами на 55-й минуте забросили вторую шайбу. Дмитрий Казионов отдал точную передачу из-за ворот на Войтека Вольского, а последний хладнокровно переиграл на паузе голкипера. Довести игру до победы торпедовцам было не суждено. За полторы минуты до окончания основного времени Оси Лухиваара сравнял счет в матче и перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке судьбу матча решило удаление Павла Валентенко, на реализацию которого "Лозанне" потребовалось всего 5 секунд. Победная шайба на счету Харри Песонена.

29 августа нижегородцы там же, в Швейцарии, сыграют очередной контрольный матч против австрийской "Амбри-Пиотты".

Лозанна (Швейцария) – Торпедо (Нижний Новгород) – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0).
26 августа. Ивердон-ле-Бен, Ледовая Арена. 1500 зрителей.
Судьи: С.Эйкманн, М.Вебер; А.Абегглен, Ц.Борга (все – Швейцария).
Торпедо: Касутин; Бернацкий - Бабчук, Сентюрин - Казионов - Кулёмин; Валентенко - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Хомицкий - Григорьев, Краснослободцев - Галузин - Нокелайнен; Дьяков - Осипов, Жарков - А.Потапов – Двуреченский.
Голы: 1:0 – Хютёнен (Антониетти) – 13:04, 1:1 – Хомицкий (Галузин, Краснослободцев) – 21:10, 1:2 - Вольский (Двуреченский, Казионов) - 54:34, 2:2 - Лухиваара - 58:22, 3:2 - Песонен (Генацци) - 64:13 (большинство).
Штраф: 8 – 8 (Двуреченский – 4, Григорьев, Валентенко - по 2).