8-08-2014, 22:48

«Слован» - «Амур»: дубль Фисенко и травма Логинова

«Слован» и «Амур» провели в Братиславе товарищеский матч, закончившийся победой хабаровчан – 2:1.

«Слован» - «Амур»: дубль Фисенко и травма Логинова«Столица Словакии соскучилась по хоккею», - каким бы безыскусным ни выглядел этот журналистский штамп, он, тем не менее, полностью соответствует действительности, ибо на трибунах «Словнафт-Арены» собралось без малого семь с половиной тысяч зрителей. Для того, кто знает, как в Братиславе любят свою команду, в этом нет ничего удивительного, тем более что нынешним летом у болельщиков не так уж много возможностей увидеть «Слован»: в ходе предсезонной подготовки запланированы лишь два домашних матча – сегодняшний и против «Витковице» 28 августа.

Зрители, как всегда, поддерживали хозяев дружно и шумно и на 16-й минуте были вознаграждены. Неожиданная потеря шайбы в борьбе у борта в своей зоне обернулась для «Амура» пропущенным голом. Сработала связка словенских новобранцев «Слована»: Рок Тичар точным пасом вывел к воротам Жигу Еглича, и тот открыл счет.

А через полторы минуты первый период неожиданно завершился. Очередного всплеска силовой борьбы не выдержало заградительное стекло. Эпизод привел к интенсивному выяснению отношений между соперниками, Михаил Фисенко попытался вызвать то ли Мэтта Мёрли, то ли Ладислава Надя на кулачный поединок и даже сбросил перчатки, но бой так и не состоялся. Команды отправились в раздевалки.

Оставшиеся 189 секунд были доиграны после перерыва, а вскоре после того как команды поменялись воротами, Фисенко нашел наилучший способ наказать соперников: при игре в большинстве он ловко подправил шайбу после дальнего броска Александра Логинова, и счет стал равным.

Второй гол, весьма курьезный, Фисенко забил через минуту после начала третьего периода, приехав на «пятачок», где странным образом закопались вратарь и защитники «Слована», в течение долгого времени пытавшиеся разыскать шайбу. Непонятно как они упустили ее из вида, а потом выцарапали откуда-то из-под экипировки голкипера прямо на хабаровчанина, оказавшегося куда более расторопным.

«Слован» - «Амур»: дубль Фисенко и травма ЛогиноваЭтот гол в итоге и стал победным, хотя «Слован» в целом владел игровым преимуществом и имел несколько неплохих шансов отыграться.

На предсезонные игры тренеры, как правило, не ставят перед командами особенно серьезных задач. Вот и Юрий Леонов отметил, что главным для его подопечных в данном матче было проявить бойцовский характер (это уж точно удалось!) и дать новичкам, пришедшим из ВХЛ, возможность проверить себя на новом уровне, понять, какие требования будут предъявляться к ним в сильнейшей лиге. О ходе процесса адаптации новобранцев главный тренер «Амура» высказался лаконично: «Все нормально».

Единственное, что огорчило Леонова – травма Владимира Логинова, после столкновения с Михалом Вондркой вынужденного покинуть лед с помощью партнеров. Он уезжал, согнувшись, а безвольно свисавшая левая рука указывала на травму плеча. Насколько серьезна эта травма, на момент окончания матча еще не было известно.

А вот Ростислав Чада был так расстроен, что даже отказался говорить с прессой. Судя по всему, и во время товарищеских игр тренер «Слована» испытывает огромное давление. Оно и понятно: прошлый сезон был полностью провален, нужно исправлять ситуацию, и состав команды обновился чуть ли не наполовину. Но изменений к лучшему тренер, похоже, пока не видит, и это не может не беспокоить.

Кстати, матч посетили игроки чешской команды «Орли» из моравского города Зноймо. В воскресенье им предстоит встреча с «Амуром», и они решили воспользоваться случаем и посмотреть на будущего соперника.