9-10-2009, 21:18

"Торпедо" - ХК МВД - 6:2

"Торпедо" - ХК МВД - 6:2С разгромным счетом закончился матч «Торпедо» против ХК МВД - 6:2 (2:0, 1:0, 3:2).

До середины первого периода хоккеистам ХК МВД удавалось не только удачно обороняться, но и опасно атаковать. Голкипер волжан Б.Брюклер был надёжен и не дал гостям поразить свои ворота. А затем торпедовцы за полторы минуты забросили две шайбы. Сначала П.Брендл кистевым броском под перекладину открыл счёт. А затем В.Шахрайчук при игре в большинстве прицельно бросил в верхний угол ворот.

Во втором периоде торпедовцы взяли игру под свой контроль и были хозяевами положения. П.Брендлу удалось сделать дубль. Комбинация, которая привела к голу, получилась на редкость красивой. Стоит отметить мастерскую паузу и отменный пас В.Александрова, после которого чешский легионер довел счет до 3:0.

В заключительном периоде после гола А.Косоурова, забросившего свою первую шайбу в чемпионате, казалось, исход матча был практически предрешен. Однако гостям удалось сначала распечатать ворота «Торпедо» (отличился М.Эллисон), а затем и организовать результативную контратаку, играя в меньшинстве (Ю.Добрышкин). Чуть более чем за три минуты до конца последней двадцатиминутки «милиционеры» пошли ва-банк, сняв вратаря. И А.Креству удалось через всю площадку попасть в незащищенные ворота соперника. Точку во встрече за 20 секунд до финальной сирены оставил В.Александров.

ТОРПЕДО – ХК МВД (Московская обл.) – 6:2 (2:0, 1:0, 3:2).
9 октября. Нижний Новгород, ДС Профсоюзов. 5500 зрителей.
Судьи: А.Горский, А.Михель (оба - Саратов), Г.Лазарев (Пермь).
«Торпедо»: Брюклер, Трощинский – Крстев, Шастин – Линдстрем – Варнаков, Жуков – Новопашин, Крикунов – Никитенко – Брендл, Космачев – Тюляпкин, Беднарж – Шафигулин – Александров, Галузин – Шахрайчук – Косоуров.
Голы: 1:0 – Брендл (Крикунов) – 13:48, 2:0 – Шахрайчук (Беднарж, Шафигулин) – 15:11 (бол.), 3:0 – Брендл (Жуков, Александров) – 30:48, 4:0 – Косоуров – 42:26, 4:1 – Эллисон (Бойков, Кудашов) – 49:30, 4:2 – Добрышкин (Траханов) – 54:46 (мен.), 5:2 - Крстев (Трощинский, Шахрайчук) – 56:52 (мен., пв), 6:2 – Александров (Беднарж) – 59:40.
Штраф: 8 (Александров – 4, Линдстрем, Крстев – по 2) – 10.

Броски: 31-32 (9-12, 12-8, 10-12).

Вбрасывания: 33-27 (6-11, 13-8, 14-8).

Олег Знарок (главный тренер ХК МВД):
 - Первый период мы провели неплохо, но уверенные действия вратаря «Торпедо» не позволили нам забить. Сегодня нам не очень удалась игра в большинстве, хотя обычно с этим компонентом дела обстоят лучше. И всё равно, я  благодарен ребятам за эту игру. Думаю, что счет не по игре, тем более что одну шайбу мы пропустили в пустые ворота. Невзирая на результат, мы пытались изменить ситуацию и в тоже время наигрывали некоторые моменты на будущее.

- Чем была вызвана замена вратаря?
 - В следующем матче  - против «Витязя», будет стоять Гарнетт. Поэтому сегодня мы решили ввести его в игру, дали возможность попробовать свои силы.

Евгений Попихин (главный тренер «Торпедо»):
 - В начале встречи игроки заметно нервничали. Но после гола вошли в свою колею и в итоге провели неплохой матч. В некоторых эпизодах нас здорово выручил Брюклер. Также отмечу, что команда хорошо сыграла  в меньши"Торпедо" - ХК МВД - 6:2нстве: ребята оборонялись грамотно и самоотверженно. Очень рад, что удалось обыграть такого сильного соперника. Недавно хоккеисты ХК МВД одержали две победы: над «Авангардом» и «Барысом», что не так просто. Сразу видно, что команда сейчас «на ходу».

- Согласитесь с тем, что при счете - 4:1, команда занервничала?
- Посмотрите, какие сейчас результаты у других команд: «Локомотив», ведя 4:1 в матче с «Салаватом Юлаевым», в итоге проиграл - 4:5. Вчера «Сибирь» выигрывала после второго периода  у того же «Салавата» - 3:0, и в итоге исход матча решили буллиты. Не всегда команде хватает концентрации до самого конца матча. Для тренера - 4:0 - опасный  счет. Подсознательно матч кажется уже выигранным, и это может сыграть злую шутку с командой. И мы стараемся это учитывать.

- Сейчас практически не осталось ни одного звена, наигранного во время предсезонки…
 - Предсезонка – это одно, а игры регулярного чемпионата – совсем другое. Мы смотрим, как можно выровнять состав. Невозможно выигрывать одним или двумя звеньями при таком графике. Нам нужны четыре сильных звена. Ротация состава в хоккее – это нормальный процесс.

- А с чем связаны изменения в бригаде большинства?
 - У нас нет защитника с убойным броском. Поэтому для игры в большинстве на «синей линии» мы часто используем нападающих – Брендла или Беднаржа.