27-08-2013, 22:02

"Догонялки" завершились победой череповчан

Дважды отыгрываясь по ходу матча, торпедовцы в дополнительное время уступили "Северстали" в своем стартовом матче на "Кубке "Донбасса" - 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).

В первом периоде игра шла на встречных курсах. Несмотря на то, что торпедовцы почти вдвое перебросали соперника, реальных угроз команды создали примерно поровну. В одной из таких ситуаций череповчанам удалось открыть счет: за полторы минуты до перерыва отличился Пахрудин Гимбатов - 0:1.

Второй период начался с двух подряд удалений в составе "Торпедо", и больше полутора минут нижегородцы вынуждены были играть втроем против пятерых соперников. Однако Сергей Машковцев и его партнеры по команде не дрогнули, с честью преодолев это испытание. Удачная игра в меньшинстве придала торпедовцам сил, и через несколько минут в недавнем прошлом игрок "Чайки" Илья Ямкин кистевым броском завершил стремительную контратаку "бело-синих" - 1:1.

На старте третьей двадцатиминутки несколько раз поиграть в большинстве удалось уже "Торпедо". Однако сценарий второго периода повторился с зеркальной точностью. Выстояв несколько тяжелейших минут в меньшистве, "Северсталь" нашла в себе силы расправить атакующую пружину и вновь выйти вперед. Автором заброшенной шайбы стал Павел Дедунов - 1:2. Однако уступать торпедовцы были не настроены. Усилив натиск на ворота соперника, за четыре минуты до сирены номинальные хозяева вновь сравняли счет. Заброшенную шайбу на свой счет записал дебютировавший в составе нижегородцев Павел Валентенко - 2:2, и игре предстояло перейти в овертайм.

В дополнительной пятиминутке череповчанам вновь предстояло выйти вперед в счете (Бердников, сыграв на добивании, поразил ворота Машковцева), и на этот раз, следуя букве хоккейных правил, возможности отыграться у торпедовцев уже не было. 3:2 в пользу череповчан, а "Торпедо" в своем стартовом матче на турнире зарабатывает первое очко.

Торпедо (Нижний Новгород) - Северсталь (Череповец) - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).
27 августа. Донецк. Арена "Дружба".
Судьи: А.Глуховский, М.Урда; А.Баруменко, А.Гладченко.
Торпедо: Машковцев; Григорьев - Бернацкий, Кулаков - Иммонен - Паршин; Валентенко - Евсеенков, Краснослобоцев - Счастливый - М.Потапов; Макаров - Белохвостиков, Сентюрин - Галузин - Ямкин; Стальнов - Лукин, А.Потапов - Игнатушкин - Кулёмин; Точицкий.
Голы: 0:1 - Гимбатов (Федосеев, Дедунов) - 18:27, 1:1 - Ямкин (Сентюрин) - 26:01, 1:2 - Дедунов (Федосеев, Гимбатов) - 50:22, 2:2 - Валентенко (Иммонен, Паршин) - 55:54 (бол.), 2:3 - Бердников (Киселевич) - 62:39.
Штраф: 8 (Григорьев, Кулаков, Ямкин, Кулёмин - по 2) - 12.