15-08-2013, 15:01

"Донбасс" - первый финалист Кубка Губернатора

В первом матче за выход в финал турнира хоккеисты "Донбасса" взяли верх над "Динамо" - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).{LINKS1}

Первый период ознаменовался вспышкой активности лишь в самом своем начале. Уже спустя две минуты игрового времени команды на двоих "заработали" восемнадцать штрафных минут. В итоге "Донбасс" довольно долго вынужден был обороняться втроем против четверых и пятерых соперников. Однако до по-настоящему голевых ситуаций дело не дошло. В дальнейшем игра успокоилась, и нули на табло стали вполне закономерным итогом двадцатиминутки.

В следующей трети матча игра продолжила находиться в состоянии шаткого равновесия. Вплоть до 35 минуты команды не могли подобрать ключи к воротам соперника. Первыми результативный бросок совершили хоккеисты "Донбасса": хорошо знакомый нижегородским болельщикам Подхрадски открыл счет при игре в большинстве. Впрочем, долго радоваться "горнякам" не пришлось. Спустя всего три минуты Карсумс удачно сыграл на добивании после броска Новака и "приказал" соперникам начинать все с начала.

Третий период продолжал держать в напряжении хоккеистов и зрителей на трибунах. В таких матчах нередко говорят, что игра идет "до первой заброшенной" шайбы. Ее авторами стали в итоге игроки "Донбасса": усилия партнеров точным броском завершил Варламов. В концовке игры динамовцы изо всех сил пытались сравнять счет, заменив Ерёменко на шестого полевого игрока почти за три минуты до сирены. Однако добиться успеха "бело-голубые" не смогли. 2:1 в пользу "Донбасса", и "горняки" становятся первыми финалистами Кубка Губернатора - 2013.

Донбасс (Донецк) - Динамо (Москва) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).
15 августа. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 500 зрителей.
Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), А.Зайцев (Нижний Новгород); Р.Карев, А.Судома (оба - Нижний Новгород).
Донбасс: Лацо; Пиганович - Коларж, Киискинен - Виртанен - Лайне; Уилсон - Подхрадски, Дадонов - Белухин - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Робитайл - Кашпар; Сильницкий - Петрухно, Благой - Варламов - Шалимов; Матоушек, Квитченко.
Динамо: Ерёменко, Новак - Вишневский; Глазачев - Соин - Бабенко; Дерлюк - Яласваара, Карсумс - Цветков - Кокарев; Карягин - Миронов, Квапил - Пестунов - Карпов; Баранцев - Бойков, Сопин - Николишин - Волков; Бойчук.
Голы: 1:0 - Подхрадски (Кашпар) - 34:25 (бол.), 1:1 - Карсумс (Новак) - 37:22, 2:1 - Варламов - 46:33.
Штраф: 24 (Благой - 12, Пиганович - 4, Лацо, Варламов, Уилсон, Робитайл - по 2) - 14 (Яласваара - 4, Дерлюк, Новак, Кокарев, Бойков, Волков - по 2).