28-09-2009, 21:20

Третья домашняя победа

Хоккеисты «Торпедо» одержали третью победу подряд. Сегодня волжане победили череповецкую «Северсталь» - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

Принято считать, что победный состав не меняют. Однако, несмотря на победу в предыдущем матче над столичным «Динамо», тренеры «Торпедо» пошли на одну перестановку в составе. В защите вместо Р.Мамашева впервые в нынешнем чемпионате появился Е.Шалдыбин. А другую замену в самом начале встречи наставники хозяев произвели вынуждено. М.Потапова жестко, но в пределах правил, встретили в чужой зоне, и наш нападающий отправился в раздевалку. В итоге П.Брендл и Я.Беднарж стали поочередно выходить в четвертом звене.

Именно эта пара нападающих разыграла первый гол в ворота «Северстали». Я.Беднарж выдал изумительный пас на никем неприкрытого П.Брендла, и лучший бомбардир «Торпедо» прошлого сезона открыл счёт.

Второй период прошел заметно активнее первого. Сначала Е.Шастин дважды подряд атаковал ворота соперника. Первому броску не хватило точности, а вот после второго шайба оказалась в сетке. А затем торпедовцы здорово разыграли пять на три. Причём на реализацию большинства торпедовские тренеры отрядили сразу пятерых нападающих. На решающий бросок был выведен П.Брендл, который мощно и неотразимо отправил шайбу в рамку «Северстали» - 3:0. Болельщики еще не раз могли увидеть заброшенные шайбы до перерыва. Торпедовцы В.Новопашин и Я.Беднарж попадали в штангу, а защитник гостей – А.Шефер в перекладину ворот.

Третий период начался с еще одного броска Я.Беднаржа в перекладину. Следующим заметным моментом стал эпизод на 50-й минуте - Й.Страка размочил счет. После этого гости обрели второе дыхание, но кистевой бросок под перекладину Й.Линдстрема расставил все по своим местам.

ТОРПЕДО – СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).
28 сентября. Нижний Новгород, ДС Профсоюзов. 5500 зрителей.
Судьи: С.Феофанов (Москва), А.Кабиров (Казань), В.Бирин (Москва).
«Торпедо»: Брюклер, Трощинский – Крстев, Шастин – Линдстрем – Варнаков, Шалдыбин – Новопашин, Беднарж – Никитенко – Брендл, Космачев – Тюляпкин, Крикунов – Шафигулин – Александров, М.Потапов – Шахрайчук – Клопов.
Голы: 1:0 – Брендл (Беднарж, Тюляпкин) – 03:47, 2:0 – Шастин (Новопашин) – 23:38, 3:0 - Брендл (Линдстрем) – 26:35 (бол.), 3:1 – Страка (Губин, Шипачев) – 49:48, 4:1 – Линдстрем (Варнаков, Новопашин).
Штраф: 14(Александров, Космачев, Трощинский, Шалдыбин, Крстев, Шастин,Тюляпкин – по 2) – 16.

Андрей Пятанов (главный тренер "Северстали"):

- "Торпедо" заслужило эту победу. В первом периоде мы, в целом, играли неплохо, была только одна ошибка в обороне, которая привела к голу. Были и у нас моменты отличиться, но уверенно действовал вратарь соперника. Второй же период провели откровенно плохо, мои подопечные не соблюдали игровую дисциплину, проводя на льду слишком большие смены. За счет этого соперник нас переиграл, и как следствие, две пропущенные шайбы. Третий период был обоюдоострым, и мы забили гол, но на общем результате это не отразилось.

Евгений Попихин (главный тренер «Торпедо»):
- Нам было непросто выходить на лед после матча с «Динамо», в котором мы выплеснули много эмоций. Но результат нынешней встречи был очень важным для обеих команд, поэтому игра получилась очень напряженной. Особенно в тот момент, когда при счёте 3:0, гостям удалось отыграть одну шайбу.
  Рад за Павла Брендла. В первых домашних матчах у него не шла игра, но сегодня он сыграл здорово, в свою силу.

- Серьезные ли травмы получили Андрей Никитенко и Максим Потапов?
- Еще окончательно неизвестно. По травмам ясность будет только завтра.