18-08-2012, 15:15

Вратарский бенефис

«Авангард» – «Металлург» Магнитогорск 0:2{LINKS1}

«Авангард» – «Металлург» Магнитогорск 0:2

Субботнюю программу Кубка губернатора открывали неудачники предыдущего дня – «Авангард», уступивший накануне «Нефтехимику» 1:2, и «Металлург», проигравший «Кельнеру» 1:4.

Поражения, по всей видимости, серьезно встряхнули и тех и других, и в итоге зрители увидели пока самую яркую встречу турнира. Да и афиша матча, пусть и предсезонного, обязывала соперников играть на максимальных оборотах. И хотя благодаря прекрасным действиям в рамке Георгия Гелашвили и особенно Карри Рамо, за 60 минут было заброшено всего две шайбы, игра получилась красивой, с обилием опасных моментов и запоминающихся комбинаций.

Наставник омичей Петри Матикайнен впервые выпустил на лед Евгения Орлова и Артёма Подшендялова, оставив вне заявки Александра Фролова и Александра Нестерова, а Пол Морис, в свою очередь, внес в протокол вместо Ильи Антоновского Георгия Мишарина, не игравшего вчера из-за небольшого повреждения.

Если в начале стартового отрезка чуть опаснее выглядел «Авангард», то в середине периода магнитогорцы создали как минимум два шикарных момента, которым только Рамо не позволил превратиться в голы. Финн вытащил бросок Алексея Кайгородова с близкого расстояния, а затем заставил схватиться за голову Сергея Мозякина, дважды бросавшего в упор. Сибиряки ответили в тот момент, когда у них на скамейку штрафников отправился Роман Бердников. Уральцы дважды провалились в обороне, и сначала Гелашвили выручил команду после выхода Андрея Иванова «один в ноль», а чуть позже Антон Курьянов, убежавший в контратаку на пару с Александром Поповым, угодил в штангу.

После перерыва «Металлург» прибавил, и на удивление игра пошла «в одну калитку». После двух неиспользованных выходов «два в одного» сталевары в течение полутора минут забросили две шайбы: отличились Мишарин и Антон Шенфельд. Следом «Магнитка» могла отправить соперника в нокаут, но Богдан Потехин, которого накануне хвалил Морис, не смог переиграть Рамо.

Счет 2:0 сохранился на табло до самой сирены. Почти за две минуты до которой Матикайнен резким движением руки позвал на скамейку Рамо, но закрепиться в зоне уральцев «Авангарду» не удалось; более того, Ярослав Косов сначала не попал в пустые ворота, а затем судьи зафиксировали у омичей нарушение численного состава.

Вечером на лед выйдут хозяева, проигравшие оба своих матча, и «Кельнер», имеющий в активе пять очков.