26-10-2023, 23:00

Трижды побеждаем «Бирюсу»!

В третьем матче в Нижнем Новгороде в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали уверенную победу над соперницами из Красноярска.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Бирюса» (Красноярск) — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).

26 октября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 500 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Дарья Абросимова.

Линейные судьи: Оксана Вдовина, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Меркушева (Тараканова, 54:28–54:33); Гончаренко(К) — Пирогова(А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Банникова — Малиновская(А) — Прокопенко; Смурова — Тыщенко, Логинова — Дуцева — Борискова; Кулагина, Кораблина, Балобанова.

«Бирюса»: Гредзен (Лазуренко, 54:28); Проворова — Тетерина, Чегошева — Бурдукова — Павлова(А); Жигулина — Ермошина, Митрофанова — Лифатова — Верховцева; Буданова — Горалкова(К), Кривошеева — Мезенцева — Зенченко(А); Барцайкина — Ракчеева — Патманидис.

0:1 — Митрофанова (Мезенцева, Зенченко) — 12:43;

1:1 — Прокопенко (Фаляхова) — 24:17;

2:1 — Шкалёва (Пирогова, Зарипова) — 34:37;

3:1 — Фаляхова (Шкалёва, Пирогова) — 38:41 (бол.);

4:1 — Фаляхова (Малиновская) — 54:28.

Статистика матча: Броски: 52-72; Броски в створ: 39-41; Вбрасывания: 33-29; Блокированные броски: 21-5; Отборы: 5-6; Потери: 4-6; Перехваты: 9-6; Штраф: 8-12.

Матч начался в равной борьбе. Было заметно, что к третьей игре соперники потратили много сил, что наглядно подтверждалось отсутствием высоких скоростей. Несмотря на статистику бросков, преимущество «Бирюсы» в первом периоде не было каким-то большим, но на один гол гости, что называется, наиграли. В суматохе нижегородки не смогли вывести шайбу из своей зоны, и она досталась Оксане Митрофановой, бросок у которой, можно сказать, не получился, но шайба-таки влетела в ворота. До конца периода у «Торпедо» последовало два удаления, и это осложнило хозяйкам льда возможность сравнять счёт. На первый отдых команды ушли при минимальном преимуществе в счёте красноярской команды.

Третий период гости доиграли в большинстве, но использовать его не смогли. Как и следующие две минуты численного преимущества, которое им почти сразу же предоставили нижегородки. А затем счёт уравнялся. Ландыш Фаляхова убежала один на один с вратарём и почти переиграла Дарью Гредзен, но на добивании тут же доработала набежавшая сзади Ольга Прокопенко. Шла равная игра с равными возможностями, но хоккеистки «Торпедо», которых не раз на последнем рубеже выручала Валерия Меркушева, лучше использовали свои моменты и повели ко второму перерыву с разницей в две шайбы. Сначала быструю контратаку партнёров эффектным подставлением клюшки под прострельную передачу завершила Елизавета Шкалёва, отправив шайбу в «девятку». А ближе ко второму перерыву нижегородки реализовали большинство — свою первую в матче шайбу забросила Ландыш Фаляхова. Перед самой сиреной произошло нарушение правил со стороны хозяек. Хоккеистки «Бирюсы» решили сменить вратаря на шестого полевого игрока и поиграть на отложенном штрафе, но вышли на лёд всемером и потеряли возможность поиграть в большинстве.

Концовку второго и начало третьего периода команды сыграли в формате «4 на 4». После второго отдыха было заметно, что сил чуть больше осталось у игроков «Торпедо». Гости начали фолить и удаляться, преимуществом полностью завладели хозяйки льда. «Бирюса» изредка, но опасно атаковала. Снова безупречно играла Валерия Меркушева, выручавшая после нескольких опасных бросков сибирячек. А за пять с половиной минут до конца игры состоялся четвёртый гол нижегородок. Ландыш Фаляхова с Еленой Малиновской убежали в контратаку и вдвоём переиграли защитника и вратаря. Вторую в матче шайбу на свой счёт записала Ландыш Фаляхова. Остаток игры прошёл спокойно, и подопечные Олега Наместникова одержали уверенную победу, укрепившись на первой строчке в таблице перед перерывом в чемпионате.