23-10-2023, 23:00

Форсировали «Бирюсу»!

В первом матче в Нижнем Новгороде в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» в упорной борьбе одержали волевую победу над соперницами из Красноярска.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Бирюса» (Красноярск) — 4:3 (0:2, 2:0, 2:1).

23 октября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 600 зрителей.

Главные судьи: Арина Орищенко, Яна Зуева.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Алина Власова.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская (А) — Прокопенко; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Банникова — Кораблина — Балобанова; Тыщенко.

«Бирюса»: Гредзен; Проворова — Горалкова (К), Чегошева — Лифатова — Павлова (А); Буданова — Тетерина, Верховцева — Мезенцева — Зенченко (А); Жигулина — Ермошина, Митрофанова — Бурдукова — Кривошеева; Патманидис, Барцайкина.

4:2 — Банникова (Прокопенко, Ананьина) — 46:23;

4:3 — Тетерина (Чегошева, Лифатова) — 56:04.

Статистика матча: Броски: 77-52; Броски в створ: 49-22; Вбрасывания: 27-21; Блокированные броски: 19-16; Отборы: 9-3; Потери: 5-2; Перехваты: 12-11; Штраф: 4-14.

Игра началась в равном ключе, но гости вышли вперёд на второй минуте, использовав первый же свой момент в матче. Юная Виктория Бурдукова вырвалась с глазу на глаз против голкипера Валерии Меркушевой и смогла отправить шайбу в сетку. Гол помог «Бирюсе» немного завладеть инициативой. Красноярская команда чуть чаще атаковала, но остроты у ворот «Торпедо» не возникало. К середине периода игра выровнялась, хозяйки льда стали чаще атаковать, но в завершении не хватало последнего точного броска. А на 13-й минуте состоялся второй гол сибирячек. После одной из атак в зоне хозяек льда возникла суматоха, и Екатерина Чегошева оказалась первой на шайбе, добив её в опустевшие ворота. Череда удалений немного снизила темп игры, а ближе к перерыву хоккеистки «Торпедо» вполне могли отквитать один гол, но вышедшую во время меньшинства один на один с вратарём Ландыш Фаляхову сбили с ног перед самыми воротами. Удаление у «Бирюсы» лишь уравняло составы команд на остаток игры в первом периоде, и сирена на перерыв зафиксировала временное преимущество гостей в две шайбы.

Начало второй двадцатиминутки нижегородки активно провели в большинстве, но реализовать его не смогли. Активность «Торпедо» постепенно росла, и моменты стали возникать у ворот гостей один за другим. Гол, что называется, назревал. И состоялся в середине второго игрового отрезка, когда первое звено додавило-таки соперника в большинстве — после серии бросков и добиваний отличилась Елизавета Шкалёва, после броска которой вратарь Дарья Гредзен ногой загребла шайбу в свои ворота. Хозяйки продолжали атаковать и вскоре сравняли цифры на табло. Контратаку первого звена завершила Елена Зарипова, которая уложила на обманном движении вратаря и отправила шайбу в ворота. Следом за шайбой в воротах оказалась ещё и преследовавшая Елену защитник красноярской команды. Преимущество «Торпедо» было подавляющим, гости едва отбрасывались. До второго перерыва в воротах «Бирюсы» вполне могла побывать и третья шайба, но подопечным Олега Наместникова не везло в завершении атак. Итоговое преимущество по броскам в створ ворот за отдельно взятый второй период было троекратным в пользу «Торпедо» — 28:9.

В заключительном игровом отрезке атаки хозяек льда продолжились с не меньшей интенсивностью и остротой. И это не могло не сказаться на изменении в счёте. Спустя три минуты от стартового вбрасывания третьего периода очередная атака «Торпедо» привела к тому, что в сутолоке у ворот голкипер «Бирюсы» Дарья Гредзен второй раз за матч (понятно, что не специально!) занесла шайбу в свои ворота. Судьям понадобился видеопросмотр для подтверждения фиксации взятия ворот. Атаки нижегородок продолжились, и ещё через три минуты свою первую шайбу в Женской хоккейной лиге забросила Кристина Банникова. Сыграв очень активно в предшествующем голу игровом отрезке, Кристина вовремя открылась к воротам справа и с неудобной руки от души вколотила шайбу под перекладину! Дальнейшие события матча говорили, скорее, о том, что в ворота «Бирюсы» прилетит пятая шайба — настолько тяжело двигалась красноярская команда. Было видно, что у сибирячек заканчиваются силы, преимущество «Торпедо» по броскам в третьем периоде было снова огромным — 16:4. Но последний в матче гол забили именно гости. В одной из редких атак свой шанс на добивании использовала подключившаяся к воротам защитник Дарья Тетерина. Играть оставалось четыре минуты, две из которых «Бирюса провела в меньшинстве, схлопотав удаление на усталости. А на последней минуте нижегородки даже не позволили соперницам сменить вратаря на шестого полевого игрока, чтобы попытаться спасти игру. Финальная сирена зафиксировала очередную победу «Торпедо», которая укрепила позиции нижегородок в турнирной таблице ЖХЛ.