15-10-2023, 18:30

Уверенно побеждаем «7.62»!

В первом матче в Нижнем Новгороде в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали «сухую» крупную победу над соперницами из Воскресенска.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «7.62» (Московская область) — 6:0 (2:0, 0:0, 4:0).

15 октября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 800 зрителей.

Главные судьи: Арина Орищенко, Яна Зуева.

Линейные судьи: Алина Морева, Виктория Кожевникова.

«Торпедо»: Тараканова; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская (А) — Прокопенко; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Банникова — Кораблина —Балобанова; Тыщенко.

«7.62»: Волкова (Кильдишева, 56:30); Чуркина — Белозёрова, Дрындина (А) — Кириченко (А) — Полозкова; Гружевская — Шеховцова, Андриянова — Жеребятьева — Коняшкина; Гришина — Назаренко (К), О.Величко — Сажина — Эпова; Субботина, Карпухина.

6:0 — Шкалёва (Зарипова) — 56:45.

Статистика матча: Броски: 84-36; Броски в створ: 44-15; Вбрасывания: 24-28; Блокированные броски: 8-23; Отборы: 5-4; Потери: 1-5; Перехваты: 8-7; Штраф: 14-8.

Игра началась при полном преимуществе нижегородок. Хозяйки льда настолько мощно владели инициативой, что порой казалось, будто они играют в большинстве. Редкие атаки подмосковной команды иногда доезжали до чужой зоны, но всего два броска в створ ворот не стали какими-то сложными для голкипера Валерии Таракановой. Гол в ворота «7.62» назревал, но никак не получался. Хоккеистки «Торпедо» буквально запирали соперниц в их зоне и наносили броски из самых разных положений, но шайба в ворота не шла. Время близилось к перерыву, и гол, наконец-то, состоялся. Алина Смурова подхватила шайбу на рубеже синей линии зоны соперника, прошла вперёд, сместилась в центр и неотразимо бросила в правый нижний угол, поймав на противоходе вратаря Юлию Волкову. А через минуту состоялся и второй гол. Первое звено нижегородок в большинстве расчертило красивую комбинацию, и Ландыш Фаляхова ювелирной передачей буквально вложила шайбу в клюшку Елизаветы Шкалёвой, которая дежурила на «пятачке» и стала автором гола. Подопечные Олега Наместникова могли забивать и третью шайбу, но сирена на перерыв спасла гостей от гола, застав хозяек льда в мощной позиционной атаке.

Второй период изобиловал удалениями и несколько ломал игру хоккеисткам «Торпедо», которые по-прежнему имели подавляющее игровое и территориальное преимущество. Подмосковная команда часто пробрасывалась и не сразу смогла адаптироваться к особенности второй трети матча в виде дальней от своей зоны защиты скамейки запасных. И снова нижегородки запирали соперниц в равных составах, словно в большинстве, а в меньшинстве играли на равных. При большом количестве опасных моментов у ворот «7.62», до наступления второго перерыва зрители так и не увидели заброшенных шайб, и команды отправились отдыхать.

Свой голевой порыв, правда — далеко не весь, нижегородки выплеснули в заключительном игровом отрезке. Сначала Елизавета Шкалёва отличилась в меньшинстве, использовав контратаку «два в одного» и сыграв за счёт партнёра. Голкипер «7.62» Юлия Волкова явно ожидала передачу на набегавшую параллельным курсом Ландыш Фаляхову и открыла ближний угол, чем лучший снайпер текущего чемпионата и воспользовалась, беспрепятственно отправив шайбу в сетку ворот. Взяв голевую паузу на длительный отрезок игры, в течение которого счёт мог увеличиться не один раз, хоккеистки «Торпедо» ближе к концовке матча в течение нескольких минут привели в экстаз болельщиков на трибунах, забивая шайбы на любой вкус! Ландыш Фаляхова эффектным кистевым броском в дальний угол завершила одну из атак уже после того, как «Торпедо» две минуты отыграло в меньшинстве. А затем пришёл черёд Елизаветы Шкалёвой, которая сначала броском в ближний угол заставила голкиперу Юлию Волкову отправиться на лавку, а через 15 секунд «распечатала» и вышедшую ей на замену Анну Кильдишеву после очередной молниеносной атаки. Хозяйки льда были близки к тому, чтобы забросить и седьмую шайбу, но подмосковную команду снова выручила сирена, заставшая «Торпедо» в атаке.