16-03-2023, 13:45

Третьему матчу серии — быть!!!

Во второй полуфинальной игре Кубка Женской хоккейной лиги в столице Башкортостана хоккеистки «Торпедо» в упорной борьбе одержали «сухую» победу с минимальной разницей в счёте.

«Агидель» (Уфа) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).

16 марта 2023 года. Уфа. Городской Дворец спорта. 250 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Диана Мохова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Агидель»: Пругова (59:03–60:00 – ПВ); Махмутова — Баталова, Роднова — Коржакова — Сосина (А); Печникова (К) — Шибанова (А), Лучникова — Тюрина — Маркова; Свиридова — Козырь, Дубей — Зубкова — Митрофанова; Минкина, Микаэльян.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Кораблина — Михайлова, Банникова — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Балобанова, Лылова.

Гол:

0:1 — Гончаренко (Прокопенко) — 36:49;

Статистика матча: Броски: 76-47; Броски в створ: 34-24; Вбрасывания: 27-16; Штраф: 8-4.

Первый период обе команды начали достаточно осторожно. Соперницы присматривались друг к другу, не оголяя при этом тылы. «Агидель» чуть чаще ходила в атаку и чуть больше имела возможностей, чтобы открыть счёт, но в воротах нижегородок всё чётко делала Валерия Тараканова. Во второй половине первого игрового отрезка хоккеисткам «Торпедо» удалось выровнять игру. Испытывавшие до этого проблемы со входом в зону атаки гости стали чаще беспокоить оборону уфимок и вполне могли открывать счёт в нескольких опасных моментах, однако и голкипер «Агидели» Анна Пругова была надёжна. Если характеризовать игру до первого перерыва в целом, то у хозяек льда было больше позиционных атак, а вот нижегородки больше атаковали сходу, используя быстрые проходы. Нули на табло при незначительном преимуществе уфимок по броскам к первому отдыху были вполне справедливы.

Первое удаление в игре состоялось в составе «Агидели» в начале второй трети матча. Нижегородки активно провели две минуты в зоне хозяек и вполне могли открывать счёт, но Елена Малиновская после выверенной передачи Ландыш Фаляховой промахнулась мимо пустых ворот. Шла абсолютно равная игра с обоюдными атаками в обе стороны, шайба не задерживалась в средней зоне. Постепенно инициатива стала переходить к хоккеисткам «Торпедо», которые начали оказывать большое давление на оборону соперника во время многочисленных позиционных атак. И вполне логично, что вскоре счёт был открыт именно гостями. Затяжная атака нижегородок привела к дальнему броску капитана Ангелины Гончаренко, с которым после рикошета не смогла справиться голкипер Анна Пругова. После пропущенного гола «Агидель» побежала отыгрываться и на некоторое время прижала гостей к их воротам, но до конца периода счёт хозяйкам сравнять не удалось.

Третий период начался с большинства хозяек, а затем нижегородки удалились ещё раз, но тут же уфимская команда ответила тем же. Рваный темп игры не давал командам демонстрировать яркий хоккей. Время шло, «Агидель» пыталась идти вперёд, чтобы отыграться, и временами острые моменты возникали у ворот «Торпедо». Самый реальный шанс сравнять счёт упустила форвард хозяек Елизавета Роднова, промахнувшаяся по пустым воротам с трех метров. Удивительно, но вторая половина заключительного игрового отрезка прошла в быстром темпе с взаимными атаками в обе стороны. Команды более девяти минут (!!!) играли без пауз, а игра была остановлена лишь менее, чем за минуту до окончания основного времени. Тайм-аут «Агидели», замена вратаря на шестого полевого игрока… Многие, наверное, вспомнили предыдущие «камбэки» уфимской команды. Но теперь всё закончилось в пользу нижегородок, которые строго отыграли последнюю минуту и не позволили сопернику даже бросить по воротам. «Сухая» и такая важная победа отправляет команды в третью игру серии. Теперь путёвка в финал будет разыграна в решающем матче, который состоится в Уфе завтра 17 марта в 15:00 по московскому времени.