7-03-2023, 22:00

«Торпедо» выходит в полуфинал Кубка ЖХЛ!

В третьем решающем матче серии 1/4 финала плей-офф Кубка ЖХЛ в Нижнем Новгороде нижегородские хоккеистки в упорнейшей борьбе одержали волевую победу над подмосковным «Торнадо».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

7 марта 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 500 зрителей.

Главные судьи: Диана Мохова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Кораблина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Тыщенко — Михайлова, Банникова — Дуцева — Логинова.

«Торнадо»: Машкова (59:21–60:00 – ПВ); Пирогова (А) — Шмелёва, Полунина — Зарипова (К) — Шкалёва; Савонина — Нуякшева, Нестерова — Малявко — Медютова; Кузнецова — Архипова, Ичаева — Володина — Лопухова; Петрова, Храпская.

0:1 — Шкалёва — 00:12;

1:1 — Старовойтова (Шмыкова, Фаляхова) — 39:21;

2:1 — Лихачева (Шмыкова, Михайлова) — 48:57 (бол.).

Статистика матча: Броски: 66-65; Броски в створ: 26-37; Вбрасывания: 31-26; Штраф: 14-6.

Хоккеистки «Торнадо» в первой же атаке открыли счёт — на 12-й секунде Елизавета Шкалёва ворвалась после выигранного гостями стартового вбрасывания в зону соперника, сместилась влево и со второй попытки нашла маленькую щёлочку между Валерией Таракановой и ближней штангой. Забегая вперёд, скажем, что это был единственный успех гостей в отчётном матче. Единственный, в том числе, и потому, что по-настоящему острых моментов (несмотря на два двойных большинства во втором периоде) у подмосковной команды и не было. Гол выглядел достаточно неожиданным и несколько обескуражил нижегородок. Игра у подопечных Игоря Аверкина не ладилась, а потом пошли ещё и удаления. Во второй половине первого периода «Торпедо» выровняло игру и стало чаще ходить в атаку, постепенно создавая остроту. Хозяйки льда несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но в завершении атак нападающим не хватало последнего точного броска. На первый отдых команды ушли при минимальном преимуществе в счёте подмосковной команды.

Тренеры «Торпедо» провели работу с подопечными в перерыве, и с самого начала второй трети матча нижегородки активно пошли вперёд, проведя несколько опасных атак. Развить преимущество в игре хозяйкам льда помешала игровая дисциплина: дважды «Торпедо» играло втроём против пятерых, получая удаления буквально на ровном месте. Первый раз гости имели минуту и пятьдесят три секунды двойного большинства, а спустя некоторое время чуть более минуты в том же формате. Но оба раза подмосковная команда, подолгу владевшая шайбой, не смогла реализоваться. Стеной стояла Валерия Тараканова, тащившая всё, что летело в ворота, надёжно и стойко действовали обороняющиеся в меньшинстве полевые игроки «Торпедо», принимавшие много бросков на себя. Во второй половине периода в равных составах игра полностью переместилась в зону «Торнадо». Гол назревал и состоялся на последней минуте, когда первое звено нижегородок додавило оборону соперника, и Алёна Старовойтова добила отскочившую к ней шайбу уже в пустые ворота с близкого расстояния. До сирены на второй перерыв хозяйки льда и вовсе могли выйти вперёд, но Екатерине Лихачевой чуть-чуть не хватило точности в завершении атаки.

Зато Кате удался победный гол в этом матче, который состоялся в большинстве ближе к середине третьего периода. До этого нижегородки владели инициативой и заставляли соперниц фолить. Первый раз, правда, хозяйки льда сами удалились в ответ через полторы минуты игры в большинстве. С третьей попытки розыгрыш лишнего увенчался успехом, когда Анастасия Михайлова мощно бросила издали низом, а Екатерина Лихачева удачно подставила клюшку, дезориентировав защитников «Торнадо» и вратаря Алису Машкову. Дальнейшие события матча держали болельщиков в напряжении до последней секунды. Вообще, хочется отметить огромную поддержку трибун «Нагорного» в этом матче. На игру пришло около полутысячи зрителей, которые стали, по истине, шестым полевым игроком нашей команды, неистово болея всеми фибрами души за женское «Торпедо»! Уверены, что после этой игры поклонников у женского хоккея в Нижнем Новгороде прибавится. Но вернёмся к игре. Счёт заставлял «Торнадо» идти в атаку, но в нападении у подмосковной команды мало что получалось. Максимум, что могли сделать хоккеистки из Дмитрова, это войти в зону атаки и увязнуть в борьбе за шайбу у бортов и в углах площадки. Нижегородки умело действовали в защите и не давали соперницам свободного льда. На последней минуте гости привезли-таки вбрасывание в зону «Торпедо», взяли тайм-аут, затем чуть позднее сняли и вратаря. Но шайба, скорее, могла оказаться в воротах гостей, чем те могли отыграться. Финальная сирена привела в восторг нижегородских болельщиков и хоккеисток! Серия между соседями по турнирной таблице вполне логично растянулась на максимальное количество матчей и подарила болельщикам и хоккеисткам массу невероятных эмоций! Мы благодарим команду «Торнадо» за игру, а сами начинаем готовиться к полуфинальному противостоянию с уфимской «Агиделью». Первый матч состоится в КРК «Нагорный» 13 марта в вечернее время. Точное время начала игры мы сообщим чуть позднее.