6-03-2023, 21:00

Сравниваем счёт в серии против «Торнадо»!

Во втором матче серии 1/4 финала плей-офф Кубка ЖХЛ в Нижнем Новгороде, снова прошедшем в упорнейшей борьбе, хоккеистки «Торпедо» одержали важную победу над подмосковными соперницами. После этого путёвка в полуфинал будет разыграна завтра в решающем третьем матче.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

6 марта 2023 года. Нижний Новгород. ДС имени В.Коноваленко. 200 зрителей.

Главные судьи: Диана Мохова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Кораблина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Тыщенко — Михайлова, Банникова — Дуцева — Логинова.

«Торнадо»: Машкова; Пирогова (А) — Шмелёва, Полунина — Зарипова (К) — Шкалёва; Кузнецова — Архипова, Ичаева — Володина — Лопухова; Савонина — Нуякшева, Нестерова — Малявко — Медютова; Петрова, Храпская.

1:0 — Старовойтова (Прокопенко, Фаляхова) — 15:56;

2:0 — Смурова (Старовойтова) — 31:45;

2:1 — Лопухова (Володина, Ичаева) — 39:24;

3:1 — Прокопенко (Фаляхова, Смурова) — 47:05.

Статистика матча: Броски: 63-49; Броски в створ: 34-21; Вбрасывания: 23-26; Штраф: 10-6.

С первых минут нижегородки активно пошли вперёд, не давая соперницам возможностей проводить ответные атаки. Хоккеистки «Торпедо» действовали мощно и напористо, а подмосковная команда первые минуты игры играла, в основном, в обороне, после которой каждая из пятёрок максимум, что могла сделать, это вывести шайбу в среднюю зону и бежать на смену. Быстрая игра хозяек привела к удалению в составе «Торнадо». Большинство едва не принесло нижегородкам первую заброшенную шайбу, но в ряде эпизодов везение отвернулось от форвардов «Торпедо». Спустя некоторое время, уже в равных составах, лидер хозяек Ландыш Фаляхова заставила ахнуть болельщиков на трибунах, но попала в штангу. А потом произошло удаление в составе «бело-синих», которое помогло подмосковной команде прийти в себя и выровнять характер игры. В равных составах нижегородки снова постепенно стали забирать инициативу и осаживать ворота соперниц. В итоге натиск привёл к тому, что «Торпедо» вышло вперёд на исходе 16-й минуты, когда хоккеистки первого звена буквально «с мясом» протолкнули шайбу в ворота Алисы Машковой — отличилась Алёна Старовойтова. Гол выглядел вполне логичным, и цифры 1:0 на табло к первому перерыву полностью соответствовали содержанию игры.

Вторая треть игры прошла практически в равной борьбе. Было заметно, что тренерский штаб «Торнадо» провёл серьёзную работу в перерыве, и гости заиграли куда активнее. У подмосковной команды стала лучше держаться шайба, а форварды «чёрно-жёлтых» начали чаще появляться в зоне атаки, правда без особой остроты. Защита «Торпедо» действовала надёжно, не позволяя у своих ворот создавать соперницам какую-либо опасность. А не самые сложные броски в исполнении гостей становились добычей вратаря Валерией Таракановой. В середине периода состоялся второй гол в ворота «Торнадо». Нижегородки обострили игру и провели несколько опасных атак, одна из которых закончилась добиванием в исполнении защитника Алины Смуровой, вовремя оказавшейся в нужное время в нужном месте. Второй гол, как ни странно, разбудил подмосковную команду, которая активизировалась и начала создавать опасные моменты в атаке. Активность гостей привела сначала к справедливо отменённому голу, забитому ногой. Но на последней минуте дальний бросок Анны Лопуховой (точь-в-точь похожий на заброшенную первую шайбу «Торнадо» в Дмитрове) достиг цели, и на второй отдых команды ушли опять при минимальной разнице в счёте в пользу «Торпедо».

В заключительном игровом отрезке стало заметно, что команды потратили достаточно сил в первых двух периодах. Скорости немного упали, появился брак в передачах. Однако чуть острее, всё-таки, действовали хозяйки льда, отыгравшие сначала снова очень активное большинство, а затем в равных составах забросившие свою третью шайбу, когда Ольга Прокопенко неотразимо бросила сходу вблизи перед воротами после паса Ландыш Фаляховой от лицевого борта. Хоккеистки «Торнадо» бросились отыгрываться и имели для этого все шансы, не реализовав три раза численное преимущество, два из которых на последних минутах наложились друг на друга в виде 20 секунд игры в формате «пять на три». Отлично при этом в обороне действовали игроки «Торпедо», блокировавшие множество бросков соперниц. И снова нижегородок выручала Валерия Тараканова, стелившаяся в шпагатах в ситуациях, когда шайбе уже было некуда деваться, кроме как в ворота. Последние полторы минуты в равных составах прошли так, что у гостей даже не было возможности поменять вратаря на шестого полевого игрока. Более того, у хозяек было два опасных выхода в контратаку, когда они вполне могли забрасывать четвёртую шайбу. В итоге — абсолютно справедливая победа «Торпедо», и теперь путёвка в полуфинал будет разыграна в третьем матче серии, который пройдёт завтра 7 марта в 18:00 в КРК «Нагорный».