26-01-2023, 15:30

Хоккеистки «Торпедо» дважды побеждают СКСО

Во втором матче в Верхней Пышме нижегородки ещё раз обыграли своих свердловских соперниц, снова отправив три шайбы в ворота оппоненток. В составе нашей команды дважды отличилась Ландыш Фаляхова и ещё один точный бросок в активе Екатерины Лихачевой.

СКСО (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

26 января 2023 года. Верхняя Пышма. ЛА им. А.Козицына. 45 зрителей.

Главный судья: Яна Зуева.

Линейные судьи: Маргарита Киселёва, Анна Тихая.

СКСО: Ашина; Кузеванова (К) — Абдулина (А), Юмагужина (А) — Шинкина — Федоркова; Ларшина — Кузнецова, Буторина — Лобурь — Лисина; Коваленко — Куимова, Сычёва — Бобылева — Хафизова; Тищенко, Сергеева.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Кораблина — Михайлова, Лылова — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Мелёхина, Банникова.

0:1 — Фаляхова (Малиновская) — 19:18 (мен.);

0:2 — Фаляхова (Старовойтова) — 25:19;

1:2 — Сычёва — 32:28;

1:3 — Лихачева — 50:38 (мен.).

Статистика матча: Броски: 29-106; Броски в створ: 16-56; Вбрасывания: 30-27; Штраф: 8-8.

Вторая игра началась аналогично первой — с полным преимуществом нижегородской команды. Однако преобразовать его в заброшенные шайбы долгое время не получалось, причиной чему была очень плотная и вязкая игра в обороне в исполнении игроков СКСО. Если выражаться шаблонно, то свердловчанки в своей зоне «поставили автобус», играя всей пятёркой вблизи своих ворот. Когда дело доходило до не самых опасных бросков в исполнении хоккеисток «Торпедо» со средних и дальних дистанций, то уверенно на последнем рубеже у хозяек действовала голкипер Алёна Ашина, вышедшая с первых минут на пост «номер один» у СКСО. У нижегородок, по сравнению с первой игрой, тоже произошла замена во вратарской линии — Валерия Меркушева в первом периоде откровенно скучала и вступила в работу лишь на последней минуте, поймав бросок с убойной дистанции, когда свердловчанки были в большинстве. Но до этого, всё-таки, состоялся гол в ворота СКСО, когда Ландыш Фаляхова в меньшинстве убежала один на один с вратарём и броском с неудобной руки отправила шайбу под перекладину. С минимальным преимуществом в счёте «Торпедо» команды ушли на первый отдых.

Характер игры во второй двадцатиминутке немного изменился. Хозяйки льда стали почаще ходить в атаку, но без особой остроты. Максимум, что позволяли соперницам нижегородки, это войти в зону и немного повладеть в ней шайбой, не доводя дело до бросков. Хоккеистки «Торпедо» действовали размашисто и на высоких скоростях — именно так и была заброшена вторая шайба в ворота СКСО, когда Алёна Старовойтова вошла справа в зону и выдала пас в центр на накатившую с «вершины» Ландыш Фаляхову. Бросок лидера хозяек в правый верхний угол был неотразим! Как ни странно, свердловчанки продолжили попытки атаковать. А вот гости несколько ослабили хватку, за что и поплатились. Нападающий СКСО Софья Сычёва активно пошла в атаку, бросила и с добивания отправила-таки шайбу в ворота «Торпедо». Большего хозяйкам льда нижегородские хоккеистки во втором периоде не позволяли, но и, имея подавляющее преимущество по броскам (36–7 по итогам двух периодов), в атаке сами при этом не преуспели, завершив игровой отрезок всё с тем же минимальным перевесом в свою пользу.

И в третьем периоде всё шло по тому же сценарию: гости постоянно атаковали, хозяева всей пятёркой держали оборону, изредка переходя среднюю линию. Игру «Торпедо» ломали необязательные удаления, полученные за нарушения правил в зоне атаки, но хоккеисткам СКСО в большинстве не смогли сравнять счёт, хотя были близки к этому при попытке реализовать второе численное преимущество. И тут произошло то, что на тот момент совсем не ожидалось — третью шайбу забросили хоккеистки «Торпедо». В меньшинстве Екатерина Лихачева обыграла один в одного защитника соперника и с неудобной руки отправила шайбу под перекладину, практически повторив гол Ландыш Фаляховой на исходе первого периода. Далее было ещё одно удаление у нижегородок, после которого счёт так же мог измениться в пользу гостей — Ландыш Фаляхова была близка к «хет-трику», но попала в штангу. До конца матча счёт не изменился, и подопечные Игоря Аверкина ожидаемо забирают у СКСО и вторую игру.