26-11-2022, 23:55

«Опасался этих игр, но, как оказалось, зря»

Главный тренер женской хоккейной команды «Торпедо» Игорь Аверкин подвёл итоги домашних матчей против команды «Торнадо».

— Серия против «Торнадо» была трудная, как и предполагалось. Начало первой игры у нас не очень хорошо получилось, было заметно, что после тяжёлого выезда команда «просаживается». Потом вкатились и имели очень много моментов в первом периоде, но, к сожалению, закончили его со счётом 1:1. А во втором периоде нас немного «подломило» четырёхминутное удаление. При равной игре нам очень подфартило в концовке, когда мы вырвали победу. Но её бы не было без нашего упорства и старания.

— В сегодняшнем втором матче команда выглядела куда лучше, вы согласны?

— Сегодня — да, конечно. Но надо, всё равно, учитывать, что мы только-только вернулись из Красноярска, была очень тяжёлая поездка. Накануне матчей против «Торнадо» мы провели тренировку, и она мне не понравилась. Я опасался этих игр, но надо сказать, что опасался зря. Девчонки неплохо отработали. Сегодня была хорошая игра и красивые заброшенные шайбы. Единственное, чего мы боялись, имея уже солидное преимущество в третьем периоде, это какой-нибудь «глупой» и случайной шайбы, которая могла прилететь в наши ворота, но, к счастью, этого не произошло.

— В обоих матчах соперник имел преимущество по статистике бросков. Чем это можно объяснить?

— Надо считать не броски, а моменты, которые создаёт команда. Хоккеистки «Торнадо», надо отдать им должное, бросали из любых положений и при первой же возможности. Цель была — накинуть на ворота и там доработать. Сами броски были, может, и не такими опасными, но опасна была работа соперника на нашем «пятачке», на чём они и забросили все свои три шайбы в этих двух играх. После первой игры мы разобрали игру звена «Торнадо», где играет Анна Шохина, и сделали выводы. В первом матче мы не совсем правильно играли против них, а сегодня мы были готовы к их действиям, немного перестроились и получилось сыграть иначе и понадёжнее.

— Впереди игры против красноярской «Бирюсы». Как будете подходить к этим матчам?

— Завтра в воскресенье у команды выходной. Девочкам надо хорошо отдохнуть и восстановить свои силы. В понедельник соберёмся, потренируемся, проведём теоретические занятия и разберём моменты прошедших игр. После двух побед команда находится в хорошем моральном состоянии, и это обязательно должно нам помочь хорошо провести ближайшие матчи. «Бирюса» — сильная и организованная команда. Но, если мы хотим добиваться каких-то результатов, то нам надо выходить против них и играть на победу, что нам вполне по силам.