9-01-2023, 21:20

Есть вторая победа над «7.62»!

В повторном поединке против подмосковной команды хоккеистки «Торпедо» одержали ещё одну волевую победу. Голевой «дубль» на счету форварда Екатерины Лихачевой.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — ЖХК «7.62» (Московская область) — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0).

9 января 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 250 зрителей.

Главные судьи: Алина Полякова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Арина Орищенко.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Мелёхина — Малиновская (А) — Борискова; Михайлова — Кораблина, Лихачева — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Банникова.

ЖХК «7.62»: Волкова; Белозёрова — Петина (А), Кириченко — Володина — Пономарёва; Кузнецова — Кулагина (К), Давлетшина — Ландырева — Медютова; Назаренко — Величко, Дрындина (А) — Жеребятьева — Ширшова; Позднякова — Борискина — Андрианова; Сажина.

0:1 — Пономарёва (Володина, Кириченко) — 05:08;

1:1 — Старовойтова (Фаляхова) — 05:57;

2:1 — Лихачева (Борискова, Дуцева) — 08:54;

2:2 — Медютова (Ландырева) — 34:21;

3:2 — Лихачева (Шмыкова, Борискова) — 44:20;

4:2 — Фаляхова (Малиновская) — 50:30.

Статистика матча: Броски: 87-41; Броски в створ: 39-24; Вбрасывания: 35-16; Штраф: 8-8.

Как и в первой игре днём ранее, счёт открыли гости. И почти в то же время — спустя пять минут от начала игры. Гол получился похожим на вчерашний — снова заварушка на «пятачке» хозяйских ворот и бросок с близкого расстояния. Однако эта шайба, в отличие от той, что была заброшена днём ранее, выглядела не совсем логичной, поскольку с первых минут матча инициативой прочно завладели хоккеистки «Торпедо». Хозяйки льда больше владели шайбой, заставляя соперника отбирать её что не всегда получалось у подмосковной команды. И вполне справедливо, что менее, чем через минуту счёт оказался равным — Алёна Старовойтова после быстрой атаки броском с отрицательного угла забросила «своячка» от щитков голкипера Юлии Волковой. Следом произошло удаление у «7.62» и нижегородки заставили соперниц отчаянно обороняться. А когда на лёд уже вышел оштрафованный игрок гостей, Варвара Борискова выдала изумительный по точности и своевременности пас из правого угла зоны атаки на дальнюю штангу, а Екатерина Лихачева в касание эффектно завершила атаку и вывела «Торпедо» вперёд. Подмосковная команда встрепенулась и побежала отыгрываться, но оборона хозяек во главе с Валерией Таракановой были надёжны. До первого перерыва счёт, скорее, мог увеличиться в пользу нижегородок, чем сравняться, но больше в первой трети игры заброшенных шайб не было.

Второй период начался с двух удалений «Торпедо». Но ни в первые две минуты, ни спустя небольшое время при розыгрыше второго большинства подмосковные хоккеистки не смогли не то, чтобы создать остроту у чужих ворот, а даже толком ни разу не закрепились в зоне атаки. Напротив — в эти минуты нижегородки острее действовали в меньшинстве и могли увеличить счёт. В равных составах характер игры почти не поменялся: шайбой больше владели игроки «Торпедо», а гости изредка атаковали, но почти без бросков. И тем нелепее выглядел второй гол «7.62», когда в одной из редких атак Дарья Медютова броском с неудобной руки при помощи рикошета от щитка голкипера сравняла цифры на табло. До второго перерыва шла равная борьба — гости воспряли духом после заброшенной шайбы и стали чаще атаковать, а вот хозяйки льда несколько растерялись. Все разборки были отложены на заключительную треть матча.

Третий игровой отрезок начался с сумбура в исполнении хозяек льда. Было заметно волнение за результат, шайба не «слушалась» игроков «Торпедо» и атаки толком не получались. Всё изменилось в лучшую для нижегородок сторону на 45-й минуте, когда после одной из атак шайба отскочила к Екатерине Лихачевой, которая от души по ней приложилась, вонзив метров с пяти игровой снаряд в сетку! Стало полегче, и игра пошла совсем иная — быстрые атаки полетели одна за одной, хоккеистки «7.62» едва справлялись с натиском соперниц. К середине периода в ворота подмосковной команды прилетела и четвёртая шайба. Лидер «Торпедо» Ландыш Фаляхова после окончания розыгрыша большинства выкатилась с правого края в центр и неотразимо бросила низом в дальний правый угол в противоход голкиперу. До конца игры гости не оставляли попыток побороться за результат, но было понятно, что нижегородки уже не отдадут эту игру. Подопечные Игоря Аверкина действовали уверенно и довели матч до победы, вернувшись в заветную четвёрку команд в турнирной таблице Чемпионата ЖХЛ.