8-01-2023, 16:15

Новый год начинаем с победы!

В своём первом матче 2023 года хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали уверенную победу над подмосковным ЖХК «7.62». «Дубль» на счету лидера команды Ландыш Фаляховой.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — ЖХК «7.62» (Московская область) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

8 января 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.

Главные судьи: Алина Полякова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Арина Орищенко.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Михайлова — Кораблина, Банникова — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Мелёхина.

ЖХК «7.62»: Волкова; Белозёрова — Петина (А), Кириченко — Володина — Пономарёва; Кузнецова — Кулагина (К), Давлетшина — Ландырева — Медютова; Назаренко — Величко, Дрындина (А) — Жеребятьева — Ширшова; Гришина — Сажина, Позднякова — Борискина — Андрианова.

Голы:

0:1 — Ландырева (Медютова, Давлетшина) — 04:14;

1:1 — Старовойтова (Прокопенко) — 15:29 (бол.);

2:1 — Фаляхова (Шмыкова, Гончаренко) — 34:03 (бол.);

3:1 — Фаляхова (Гончаренко, Прокопенко) — 40:46.

Статистика матча: Броски: 65-48; Броски в створ: 38-25; Вбрасывания: 20-30; Штраф: 14-10.

Гости начали игру очень активно и уже на пятой минуте добились успеха. После быстрой атаки у ворот «Торпедо» образовалась «свалка», в которой всех расторопнее оказалась Алина Ландырева. Гол не выглядел каким-то нелепым и нелогичным — подмосковные хоккеистки лезли вперёд и боролись за каждый эпизод. При этом нельзя сказать, что нижегородки играли как-то плохо и не уверенно. Хозяйки льда действовали сначала достаточно сдержанно, но постепенно стали уверенно контролировать шайбу и добились нарушения со стороны соперниц. Большинство реализовала Алёна Старовойтова после сольного прохода, сравняв счёт. Последовали два подряд удаления у «Торпедо» и подопечным Игоря Аверкина пришлось больше минуты поиграть втроём. Хоккеистки «7.62» могли выйти вперёд, но хозяек выручала Валерия Тараканова. На исходе периода в равных составах нижегородки провели хорошую атаку и могли забивать, но ни Алёна Старовойтова, ни Ольга Прокопенко с выгодных позиций не смогли переиграть вратаря.

Второй период начался с удалений — сначала в составе хозяек, а затем и у гостей. Острее в атаке были нижегородки. Елена Малиновская не использовала выход один на один с вратарём, были и другие моменты. Подмосковная команда тоже пыталась атаковать, но было заметно, что пыл юных хоккеисток, по сравнению с первой третью матча, немного поугас. И причиной тому стало то, что хоккеистки «Торпедо» постепенно перехватывали инициативу. Очередное большинство хозяек льда преобразовалось в заброшенную шайбу. Лидер атак нижегородок Ландыш Фаляхова замкнула на «пятачке» комбинацию своего звена, в касание переправив шайбу в ворота. Концовка второй трети игры повторила события первого периода — снова два удаления подряд у «Торпедо», снова игра «три на пять», в которой главным действующим лицом стала опять Валерия Тараканова, выручавшая команду в самых сложных эпизодах. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте хозяек льда.

Заключительная двадцатиминутка прошла полностью под диктовку «Торпедо» и началась с гола в ворота «7.62» на первой же минуте. Ландыш Фаляхова после затяжной атаки бросила с неудобной руки с правого фланга, и шайба рикошетом от щитков голкипера Юлии Волковой влетела в ворота. Стало заметно, что у гостей попросту закончились силы, ибо почти вся игра до финальной сирены проходила в зоне подмосковной команды. Нижегородки, словно в большинстве запирали своих соперниц подолгу в зоне, а всё, что получалось у «7.62», это изредка выводить шайбу в среднюю зону и бежать меняться, не помышляя об атаке. Шансов увеличить счёт у «Торпедо» было немало, но сделать этого не получилось. Главным итогом матча можно считать не счёт, а полноценные и вполне заслуженные три очка, которые сейчас для нижегородок куда важнее разницы в счёте.