29-11-2022, 21:15

«Торпедо» уступает сибирячкам в первой игре

В первом домашнем матче против красноярской «Бирюсы» нижегородские хоккеистки потерпели поражение.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Бирюса» (Красноярск) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

29 ноября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Алина Власова, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Логинова: Михайлова — Кораблина, Банникова — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Мелёхина, Лылова.

«Бирюса»: Гредзен; Проворова — Буданова, Добродеева (А) — Лифатова — Павлова (К); Горалкова — Ермошина, Бурдукова — Митрофанова— Верховцева; Захарова — Жигулина, Кривошеева — Мезенцева (А) — Зенченко; Кондратова, Тетерина, Ракчеева.

Голы:

0:1 — Зенченко (Кривошеева) — 14:34;

0:2 — Митрофанова (Гредзен, Верховцева) — 26:40;

0:3 — Добродеева (Митрофанова) — 53:25 (бол.);

1:3 — Фаляхова (Старовойтова) — 53:41.

Статистика матча: Броски: 29-78; Броски в створ: 17-43; Вбрасывания: 22-27; Штраф: 16-8.

С первых минут матча вперёд пошли нижегородки, завладев территорией. Однако остроты у ворот «Бирюсы» почти не было, хоккеистки «Торпедо» атаковали больше позиционно. Освоившись на гостевом льду, гости пошли вперёд и создали несколько опасных моментов, но хозяек выручала Валерия Тараканова. Череда удалений несколько снизила темп игры, но было заметно, что преимущество постепенно переходит к сибирячкам. Красноярская команда чаще владела шайбой, больше бросала, и на 15-й минуте добилась, наконец-то, успеха. В сутолоке на «пятачке» Елизавета Зенченко протолкнула шайбу в ворота. Нижегородские хоккеистки следом получили большинство, но реализовать лишнего не смогли и затем сами получили удаление. К концу периода игра выровнялась, и на первый отдых команды ушли при минимальном преимуществе в счёте «Бирюсы».

Во втором игровом отрезке «Бирюса» пошла вперёд и чаще атаковала ворота хозяек льда. Своей активностью гости заставили соперниц нарушить правило и две минуты обороняться вчетвером. Измотав нижегородок при розыгрыше лишнего, красноярские хоккеистки уже в равных составах забросили вторую шайбу — точным броском низом по центру напротив ворот отличилась Оксана Митрофанова. После второй пропущенной шайбы подопечные Игоря Аверкина активизировались и побежали отыгрываться. И имели на это все шансы. Но сначала Екатерина Лихачева не реализовала буллит, а затем первое звено имело несколько опасных моментов, но и они завершились ничем. Последовали два подряд удаления у «Торпедо», во время которых нижегородки могли снова сократить разницу в счёте на контратаках, но ни Алёна Старовойтова не смогла реализовать выход «в ноль», ни другие хоккеистки не использовали свои моменты. На второй перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу гостей.

Заключительная треть матча началась в равной борьбе, команды атаковали по очереди ворота друг друга. Начались удаления в составах гостей и хозяек. Рваный темп игры был на руку «Бирюсе», которая вела в счёте. Постепенно нижегородки начали прибирать инициативу к своим рукам и чаще тревожить голкипера гостей Дарью Гредзен, во многом благодаря которой красноярская команда и добилась итоговой победы в игре. До конца матча команды обменялись заброшенными шайбами, и произошло это с интервалом в 16 секунд: сначала «Бирюса» усилиями Екатерины Добродеевой реализовала большинство, а в ответной атаке Алёна Старовойтова и Ландыш Фаляхова буквально продавили оборону соперника и сократили разницу в счёте. После этого гости грамотно отоборонялись и сохранили для себя победные цифры на табло, увеличив отрыв от третьего места до семи очков.