26-11-2022, 16:00

«Торпедо» второй раз побеждает «Торнадо»!

Во втором домашнем матче против подмосковных соперниц нижегородские хоккеистки одержали уверенную победу и поднялись на четвёртое место в турнирной таблице Чемпионата ЖХЛ.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

26 ноября 2022 года. Нижний Новгород. ДС им. В.Коноваленко. 100 зрителей.

Главные судьи: Яна Зуева, Алина Полякова.

Линейные судьи: Юлия Лавелина, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Логинова: Михайлова — Кораблина, Банникова — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Мелёхина.

«Торнадо»: Ларова (Машкова, 57:22); Пирогова (А) — Нуякшева, Савонина — Зарипова (А) — Шкалёва; Архипова — Шмелёва, Нестерова — Малявко — Шохина (К); Ахметова — Кадыкова, Лопухова — Храпская — Ичаева; Петрова.

1:0 — Шмыкова (Фаляхова, Старовойтова) — 05:47;

2:0 — Старовойтова (Фаляхова) — 12:10;

2:1 — Шохина (Пирогова, Нестерова) — 36:33;

3:1 — Фаляхова (Прокопенко) — 38:30;

4:1 — Фаляхова — 46:54;

Статистика матча: Броски: 45-69; Броски в створ: 25-34; Вбрасывания: 19-32; Штраф: 8-2.

Матч начался с преимуществом нижегородской команды. Подопечные Игоря Аверкина были быстрее, точнее в передачах и быстро возвращались назад при потерях шайбы. У «Торнадо» игра не «клеилась» — было заметно, что есть проблемы с началом атаки, при которых игроки частили передачами назад и поперёк площадки. Состав гостей был ослаблен отсутствием одного из лидеров Алевтины Полуниной, да и моральное состояние после вчерашнего проигрыша оставляло желать лучшего. Хоккеистки «Торпедо» воплотили своё преимущество в гол уже на шестой минуте. Быстрая атака завершилась пасом на правую штангу, где подключившаяся Алёна Шмыкова забивала уже в пустые ворота. Гости получили большинство, но ничем в атаке не отметились, а в равных составах хозяйки льда увеличили своё преимущество в счёте — Ландыш Фаляхова из-за ворот отдала на «пятак», и Алёна Старовойтова в касание пробила точно в сетку! Подмосковная команда бросилась отыгрываться и имела два неплохих момента, но ни Елизавета Шкалёва, ни Александра Нестерова из выгодных позиций не смогли пробить вышедшую на пост «номер один» Валерию Меркушеву. Нижегородки ещё дважды играли в меньшинстве, но снова уверенно в воротах действовала Валерия Меркушева. На исходе периода снова возникла острота у ворот «Торнадо», но голов до первого перерыва больше не было.

Во второй трети матча стало заметно, что подмосковная команда сознательно играет «вторым номером». Гости отдали нижегородкам «территорию», а сами стали откровенно уповать на контратаки, оставляя одного игрока в средней зоне, когда оставшаяся четвёрка хоккеисток обороняется в своей зоне. Хоккеистки «Торпедо» сразу «просекли» эту тактику и строго действовали при организации обороны, не допуская провалов. Время шло, и под занавес периода хоккеистки «Торнадо» отыграли одну шайбу, использовав, наверное, единственную ошибку хозяек льда. Анну Шохину «забыли» у ворот и капитан команды гостей на добивании без помех отправила шайбу в пустой угол ворот, когда защитники не подстраховали своего вратаря. Гол получился не совсем логичным, но нижегородки тут же устранили это «недоразумение», снова увеличив разрыв в счёте до двух шайб. Ландыш Фаляхова получила пас из-за ворот от Ольги Прокопенко и точно бросила в дальний левый угол. На второй отдых команды ушли при счёте 3:1.

Третий период по характеру игры мало чем отличался от предыдущих двух. Гости всё так же действовали на контратаках, а хозяйки льда доминировали на всей игровой площадке, мощно и слаженно атакуя. Удаление Ландыш Фаляховой в начале периода прошло достаточно остро в исполнении «Торнадо», но на последнем рубеже безупречно действовала Валерия Меркушева, отражая опасные броски соперниц. Как только закончилось штрафное время у юркого форварда «Торпедо», она тут же подхватила шайбу после потери её гостями и от своей синей линии убежала в одиночку к воротам, имея при этом изначально пятиметровое отставание от защитника подмосковной команды. Раскачав голкипера Софью Ларову, Ландыш Фаляхова отправила четвёртую шайбу в ворота «Торнадо». До конца игры оставалось ещё много времени, но у всех болельщиков наших девчонок было стойкое ощущение спокойствия за итоговый результат — настолько уверенно подопечные Игоря Аверкина действовали на площадке, не давая соперницам ни единого шанса. Набрав 31 очко, хоккеистки «Торпедо» поднялись в кубковую четвёрку, и теперь на очереди два домашних поединка против «Бирюсы», в которых тоже необходимо набирать максимум очков.