16-11-2022, 19:30

Нижегородки в гостях уступили «Торнадо»

В первом матче в подмосковном Дмитрове хоккеистки «Торпедо» потерпели поражение.

«Торнадо» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:2 (2:0, 3:2, 0:0).

16 ноября 2022 года. Дмитров. СК «Дмитров». 437 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Виктория Кожевникова.

«Торнадо»: Ларова; Пирогова (А) — Савонина, Нестерова — Зарипова (А) — Шкалёва; Архипова — Шмелёва, Полунина — Малявко — Шохина (К); Кадыкова — Ахметова, Ичаева — Храпская — Лопухова; Петрова.

«Торпедо»: Меркушева (Тараканова, 22:01); Тыщенко — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Мелёхина — Дуцева — Логинова; Банникова, Лылова.

5:2 — Шохина (Пирогова) — 34:33.

Статистика матча: Броски: 46-45; Броски в створ: 34-37; Вбрасывания: 25-24; Штраф: 8-8.

Хозяйкам льда уже на первой минуте удаётся открыть счёт в матче. Лидия Малявко после броска защитника от синей линии оказалась первой на добивании и с неудобной руки отправила шайбу в ворота Валерии Меркушевой. После нескольких взаимных атак, которые не несли в себе особой остроты, команды стали создавать опасные моменты у ворот друг друга. Мощно и опасно бросала с дальней дистанции капитан «Торпедо» Ангелина Гончаренко, но с этим выстрелом справилась голкипер «Торнадо» Софья Ларова. Затем отличный шанс имела Екатерина Лихачева, но не смогла переиграть голкипера с близкого расстояния после паса из-за ворот Варвары Борисковой. И тут подмосковной команде удаётся забросить вторую шайбу — после отскока от лицевого борта шайба оказалась в площади ворот, и всё та же Лидия Малявко отправила её в пустую «рамку». До первого перерыва счёт мог измениться как в ту, так и в другую сторону, но заброшенных шайб зрители не увидели.

В самом начале второй трети матча капитан «Торнадо» с нулевого угла наносит невероятный по точности бросок, и шайба рикошетом от плеча Валерии Меркушевой влетает в ворота. Третий гол за 22 минуты игры — это очень много, и тренерский штаб «Торпедо» меняет вратаря. Нельзя сказать, что во всех пропущенных шайбах виновата Валерия Меркушева, но данная мера, чаще всего, направлена на то, чтобы встряхнуть команду. Это удалось. За короткий отрезок подопечные Игоря Аверкина забросили дважды. Сначала Екатерина Лихачева получила шайбу в одиночестве перед воротами и без проблем переиграла вратаря броском под перекладину. А затем на добивании своевременно оказалась защитник Алёна Шмыкова, завершив атаку после броска Ландыш Фаляховой. Нижегородки могли тут же и сравнять, но молодым игрокам третьего звена чуть-чуть не хватило точности в завершении. Не забиваешь ты — забьют тебе. Старая спортивная поговорка дважды сработала против «Торпедо». Алевтина Полунина и Анна Шохина по одному разу огорчили вышедшую Валерию Тараканову и на второй отдых хозяйки льда ушли с солидным преимуществом в три шайбы.

Заключительный игровой отрезок оказался не таким острым, как предыдущие два. И безголевым. Хозяйки льда, обеспечив себе за 40 минут игры комфортное преимущество на табло, предсказуемо стали играть по счёту и особо вперёд не рвались, уделив большое внимание обороне. У нижегородок были шансы на взятие ворот в большинстве, но не получилось. В свою очередь, хоккеистки «Торнадо», получив на последних минутах двойное численное преимущество, тоже не смогли забросить. С надеждой на реванш в повторном поединке хоккеистки «Торпедо» отправляются отдыхать и разбирать свои ошибки.