29-10-2022, 15:50

Хоккеистки «Торпедо» взяли верх над СКСО!

В первом домашнем матче против команды из Екатеринбурга подопечные Игоря Аверкина одержали уверенную победу, не реализовав множество моментов у чужих ворот.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКСО (Екатеринбург) — 3:1 (1:0,1:1,1:0).

29 октября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.

Главные судьи: Елена Иванова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Маргарита Киселёва, Виктория Кожевникова.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Мелёхина — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Банникова.

СКСО: Ашина (58:36–60:00 — ПВ); Кузеванова (К) — Ларшина, Бобылева — Коншина — Федоркова; Сергеева — Кузнецова, Буторина — Лобурь — Лисина; Абдулина (А) — Куимова, Тищенко — Шинкина — Сычёва; Коваленко, Юмагужина (А).

Голы:

1:0 — Прокопенко (Старовойтова, Ананьина) — 04:42;

2:0 — Фаляхова (Прокопенко, Старовойтова) — 27:21;

2:1 — Федоркова — 35:50;

3:1 — Старовойтова (Фаляхова) — 43:54.

Статистика матча: Броски: 69-34; Броски в створ: 38-25; Вбрасывания: 30-21; Штраф: 16-8.

Нижегородки очень активно начали матч, с первых минут заперев соперника в его зоне защиты. Атаки на ворота свердловчанок накатывались одна за одной, и становилось очевидно, что гол вот-вот состоится. Так и случилось на пятой минуте, когда после многочисленных опасных моментов у ворот СКСО Ольга Прокопенко после паса из-за ворот Алёны Старовойтовой в касание отправила шайбу в ворота между щитков голкипера Алёны Ашиной. Казалось бы, сейчас хозяйки льда пойдут вперёд и разовьют свой успех. Да, атаки на ворота гостей продолжились, но заброшенных шайб до перерыва зрители больше не увидели. К середине первого игрового отрезка игра выровнялась. И во многом из-за того, что хоккеистки «Торпедо» начали получать удаления. На первый отдых команды ушли при минимальном преимуществе в счёте нижегородской команды.

Начало второго периода снова было за хозяйками льда. Вся игра шла в зоне СКСО, были опасные моменты, но не было заброшенных шайб. У «Торпедо» вновь страдала реализация моментов. Даже в полученном большинстве гости не смогли ни разу толком войти в зону атаки, а нижегородки вчетвером выглядели опаснее в чужой зоне. Второй гол в ворота свердловчанок состоялся уже в равных составах. Очередная комбинация второго звена хозяек завершилась пасом на левую штангу, где Ландыш Фаляхова забивала в касание в уже пустые ворота. Череда удалений в матче продолжилась, и уральские хоккеистки достаточно неожиданно отквитали один гол, когда Екатерина Федоркова при игре в формате «четыре на четыре» убежала один на один с вратарём «Торпедо» Валерией Меркушевой и бросила точно в левый угол. Нижегородки после этого устроили настоящий штурм ворот гостей и были близки к тому, чтобы забросить третью шайбу, но все старания подопечных Игоря Аверкина прервала сирена на второй перерыв.

Заключительный игровой отрезок начался с ещё одного удаления в составе «Торпедо», отыграв которое почти как в равных составах, нижегородки снова активно пошли вперёд. И абсолютно справедливо в ворота СКСО вскоре прилетела третья шайба — Алёна Старовойтова вошла в зону и точно бросила со средней дистанции низом в дальний правый угол. Нельзя сказать, что уральские хоккеистки не атаковали совсем. У Валерии Меркушевой была работа, но не пыльная — гости беспокоили стража ворот хозяек бросками, в основном, со средней и дальней дистанции, которые голкипер нейтрализовывала. До конца матча счёт мог стать более крупным, но игрокам «Торпедо» не хватало точности в завершении атак. Удаление на последних минутах у хозяек, тайм-аут и замена вратаря на шестого полевого игрока у свердловчанок — все эти события сложно назвать шансом для гостей на спасение матча. Игроки СКСО не создали никакой остроты в чужой зоне, а нижегородские хоккеистки не смогли поразить пустые ворота, хотя возможности для этого имели. «Торпедо» набирает свои три очка и готовится к повторному поединку.