24-10-2022, 21:30

Нижегородки побеждают «Белых Медведиц»!

В первом домашнем матче против челябинской команды хоккеистки «Торпедо» одержали волевую победу.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Белые Медведицы» (Челябинск) — 3:2 (0:1, 3:0, 0:1).

24 октября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 350 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Екатерина Киселёва.

Линейные судьи: Юлия Лавелина, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — О.Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Борискова — Дуцева — Банникова; Тыщенко, Тельнова, Мелёхина, Балобанова.

«Белые Медведицы»: Третяк (59:22-59:37 и 59:45-60:00 - ПВ); Матвеева (А) — Зубок, Надеждина — Лебедева (К) — Кулишова; Гарипова — Прозорова (А), С.Прокопенко — Шабалина — Фёдорова; Лазарева — Осминова, Крашенинина — Нарудинова — Сидоренко; Воронцова — Куделна, Заика — Мухаметдинова — Валеева.

0:1 — Кулишова (Лебедева, Осминова) — 10:25;

1:1 — О.Прокопенко (Фаляхова) — 21:40;

2:1 — Малиновская (Лихачева, Гончаренко) — 27:02;

3:1 — О.Прокопенко (Ананьина, Фаляхова) — 37:44;

3:2 — С.Прокопенко (Сидоренко) — 48:15.

Статистика матча: Броски: 54-35; Броски в створ: 29-18; Вбрасывания: 20-19; Штраф: 4-12.

Нижегородки мощно начали игру, с первых секунд давая понять, кто в доме хозяин. Хоккеистки «Торпедо» раз за разом активно шли вперёд, и гости сознательно стали играть «вторым номером», изредка помышляя о контратаках. У хозяек льда верные моменты для взятия ворот имели сразу несколько нападающих, но шайба упорно не шла в ворота. И тут, совсем неожиданно счёт открыли «Белые Медведицы», реализовав свой первый и, наверное, единственный момент за весь первый период: Виктория Кулишова вошла в зону атаки справа, сместилась в центр и точно бросила в правый угол в противоход вратарю. После этого игра выровнялась и проходила с равными шансами на успех, но до первого перерыва счёт не изменился.

Во втором игровом отрезке всё встало на свои места. Уже на второй минуте Ландыш Фаляхова вышла вдвоём с Ольгой Прокопенко против одного защитника и 25-й номер «Торпедо» сравняла счёт броском в касание уже по пустым воротам. Игровое преимущество было полностью за хозяйками льда, а «Медведицы» не смогли адаптироваться к особенности второго периода в виде дальней скамейки запасных относительно зоны защиты и раз за разом пропускали острые выпады соперника. Нижегородок вывела вперёд Елена Малиновская, реализовавшая выход «в ноль» после паса Екатерины Лихачевой. А итог второй трети матча подвела Ольга Прокопенко, которой шайбу буквально вложила в крюк клюшки на «пятачке» всё та же Ландыш Фаляхова после розыгрыша позиционной атаки в зоне гостей. Ко второму перерыву на табло горели вполне логичные 3:1.

Третья двадцатиминутка началась с небольшого всплеска активности в исполнении «Белых Медведиц». Но уже через пару минут хозяйки льда забрали шайбу под свой контроль, и игра переместилась в зону челябинской команды. Острота постоянно присутствовала у ворот Милены Третяк, но шайба опять упорно не шла в сетку. Дальнейшие события снова напомнили первый период — в одной из редких контратак гости снова праздновали взятие ворот после точного броска с правого края в дальний угол в исполнении Светланы Прокопенко. Казалось бы, вот он — шанс для «Белых Медведиц»! Но южно-уральская команда сама себе всё стала портить удалениями. Нижегородки успели поиграть и в формате «пять на четыре», и «пять на три», но опять забить не получилось. Штурм ворот Валерии Меркушевой на последней минуте в большинстве и вшестером без вратаря челябинской команде успеха не принёс, и вполне заслуженная победа досталась в этот вечер подопечным Игоря Аверкина.