17-10-2022, 15:30

Нижегородки побеждают в Воскресенске!

В первом гостевом матче против ЖХК «7.62» хоккеистки «Торпедо» одержали победу с минимальной разницей в счёте.

«7.62» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:3 (1:2, 1:0, 0:1).

17 октября 2022 года. Воскресенск. ЛД «Химик». 84 зрителя.

Главный судья: Диана Мохова.

Линейные судьи: Анастасия Хахулина, Виктория Кожевникова.

ЖХК «7.62»: Алпатова; Кулагина (К) — Петина (А), Кириченко — Володина — Пономарёва; Кузнецова — Назаренко, Давлетшина — Ландырева — Медютова; Гришина — Борискина, Дрындина (А) — Жеребятьева — Ширшова; Андрианова.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Мелёхина — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Банникова.

0:1 — Фаляхова (Старовойтова, Логинова) — 04:46;

1:1 — Медютова (Петина) — 13:10 (бол.);

1:2 — Лихачева (Логинова) — 18:14;

2:2 — Володина (Пономарёва, Кириченко) — 30:55;

2:3 — Фаляхова (Ананьина, Прокопенко) — 41:48.

Статистика матча: Броски: 40-61; Броски в створ: 28-34; Вбрасывания: 30-19; Штраф: 14-8.

Матч начался в равной борьбе, и всё из-за того, что опытные нижегородки начали раз за разом хватать не совсем обязательные удаления. Отыграв первое меньшинство, хоккеистки «Торпедо» открывают счёт в игре: Ландыш Фаляхова вошла в зону слева и неотразимо бросила верхом в самую «девятку»! Игра подопечным Игоря Аверкина давалась намного легче, чем в предыдущих поединках, но игровая дисциплина оставляла желать лучшего. В своём третьем большинстве хозяйки счёт и сравняли — на добивании около ворот первой оказалась Дарья Медютова. После этого гости перестали удаляться и завладели инициативой, что и вылилось во вторую заброшенную шайбу «Торпедо». Алёна Логинова вошла в зону атаки справа и выдала хороший пас в центр на Екатерину Лихачеву, у которой было уйма времени, чтобы прицелиться и точно бросить в правый верхний угол. К перерыву на табло горели вполне закономерные 2:1 в пользу гостей.

Во второй трети матча удаляться уже начали хоккеистки «7.62». Долгие розыгрыши лишнего в исполнении «Торпедо» прилично измотали хозяек льда, но шайба никак не хотели идти в ворота. Сработал принцип «не забиваешь ты — забьют тебе». Играющая за подмосковную команду уроженка Нижегородской области Ольга Володина, начинавшая свой хоккейный путь на родной земле, «доела» момент на пятачке, и счёт снова стал равным. Как выровнялся и сам рисунок игры — атаки в обе стороны следовали одна за одной, но чуть острее атаковали нижегородские хоккеистки. При преимуществе по броскам хоккеисток «Торпедо» второй период остался за хозяйками и на отдых команды ушли при равном счёте.

Нижегородки вышли вперёд в самом начале третьего периода. После нескольких обоюдных атак гости вошли в зону и шайба оказалась у Ландыш Фаляховой. Лидер атак «Торпедо» прицельно бросила в дальний угол. Подмосковные хоккеистки пытались идти отыгрываться, но инициативой владели гости, контролировавшие ход поединка. Шанс сравнять счёт был у нападающей «7.62» Ксении Пономарёвой, когда она в меньшинстве убежала одна к чужим воротам, но «Торпедо» выручила голкипер Валерия Меркушева. До конца матча, скорее, нижегородки могли забросить четвёртую шайбу, чем хозяйки отыграться. На последних минутах после удалений в составах обеих команд при игре в формате «четыре на четыре» воскресенская команда не смогла устроить никаких атакующих действий, чтобы попытаться снять вратаря, ибо шайбой владели хоккеистки «Торпедо», абсолютно справедливо заслужившие по итогам отчётного матча три очка.