13-10-2022, 15:20

Первая игра в Питере — за хозяйками

В первом матче в Санкт-Петербурге нижегородские хоккеистки уступили «Динамо-Неве».

«Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

13 октября 2022 года. Санкт-Петербург. Малая арена СК «Юбилейный». 72 зрителя.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Юлия Лавелина, Анастасия Летовальцева.

«Динамо-Нева»: Губарева; Николаева — Смирнова, Болгарева — Булатова — Вафина (А); Андрющенко (К) — Ганеева (А), Уильямс — Братищева — Кадирова; Белоглазова — Шевень, Пушкарь — Глухарёва — Александрова; Петрова, Рахимова.

«Торпедо»: Меркушева; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Михайлова — Кораблина, Лылова — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Мелёхина, Банникова.

0:1 — Лихачева (Малиновская) — 12:54 (мен.);

1:1 — Вафина (Николаева) — 20:08;

2:1 — Глухарёва (Уильямс, Пушкарь) — 29:09 (бол.);

3:1 — Уильямс (Глухарёва, Александрова) — 56:37 (бол.).

Статистика матча: Броски: 51-54; Броски в створ: 30-27; Вбрасывания: 31-28; Штраф: 8-12.

Инициативой с первых минут матча завладели хозяйки льда. Хоккеистки с Невы чаще владели шайбой, шли в атаку и серьёзно беспокоили голкипера «Торпедо». Нижегородки, правда, получили большинство на третьей минуте, но ничего опасного в зоне соперника создать не получилось. Далее последовали удаления в составе гостей, и «Динамо-Нева» имела немало шансов для взятия ворот, но надёжно действовала оборона нижегородской команды во главе с вратарём — Валерия Меркушева действовала очень уверенно и надёжно, совершив несколько «сэйвов». А вот свою первую же реальную возможность для взятия ворот подопечные Игоря Аверкина сразу же использовали: Елена Малиновская в меньшинстве совершила быстрый проход по правому флангу и выдала точный пас на Екатерину Лихачеву, которая в касание отправила шайбу в ворота. Хозяйки побежали отыгрываться, но сделать этого не смогли. Игра выровнялась и до первого перерыва проходила с равными шансами на успех.

Сравнять счёт питерской команде удалось в самом начале второй трети матча: Александра Вафина получила пас на рубеже синей линии и вырвалась вперёд, точно бросив с неудобной руки в дальний угол. Второй период проходил в равной борьбе, при которой решающим фактором становится игровая дисциплина и реализация большинства. В чём и преуспели хозяйки льда — Кристина Глухарёва первой подоспела на добивание вблизи ворот и вывела свою команду вперёд. В следующем меньшинстве гостей шанс у «Торпедо» имела Алёна Старовойтова, но не реализовала выгоднейший момент при контратаке «два в одного» вместе с Ландыш Фаляховой. Последовали удаления у «Динамо-Невы» — хозяйки даже успели полминуты поиграть втроём против пятерых, но реализовать численное преимущество нижегородкам, перебросавшим соперниц за второй период, не позволила сирена на перерыв.

В третьем периоде, несмотря на счёт, команды играли в достаточно открытый хоккей. Шайба в ряде моментов могла оказаться как в тех, так и в других воротах. При этом нельзя сказать, что нападающие плохо старались — скорее, надёжно действовали вратари. Заключительный игровой отрезок проходил без удалений, но под занавес матча нижегородки остались в меньшинстве. Хоккеисткам «Динамо-Невы» в численном преимуществе удалось забросить третью шайбу — отличилась Хейли Уильямс. На то, чтобы отыграть две шайбы у хоккеисток «Торпедо» оставалось ещё достаточно времени. Но концовку матча грамотно сыграла питерская команда, не давшая за последние три минуты сопернику в своей зоне создать чего-либо опасное. Игра показала, что в абсолютно равной борьбе ключевым фактором стала реализация большинства, в которой преуспели хозяйки.