30-09-2022, 21:30

Есть первая победа в ЖХЛ!

В своём дебютном домашнем матче хоккеистки «Торпедо» одержали «сухую» победу над китайским «КРС Шэньчжэнь».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «КРС Шэньчжэнь» (Шэньчжэнь) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).

30 сентября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 600 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Алина Власова, Оксана Вдовина.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Лылова — Банникова — Борискова; Тыщенко, Дуцева.

«КРС Шэньчжэнь»: Ван Юйцин (59:03 – 60:00 - ПВ); Лю Чжисинь (А) — Ду Сицьзя, Хьюстон (А) — Миллер (К) — Тугас; Чжао Цинань — Уилкинсон, Пи Юнлинь — Фан Синь — Цюй Юэ; Ли Цяньхуа — Чжан Шуци, Син Лисюэ — Ян Лиин — Вэнь Лу; Ван Цзиньянь, Ван Цзясинь.

1:0 — Прокопенко (Старовойтова, Фаляхова) — 21:10;

2:0 — Прокопенко (Фаляхова) — 30:16

Статистика матча: Броски: 67-31; Броски в створ: 39-16; Вбрасывания: 16-24; Штраф: 10-15.

Стартовый отрезок матча прошёл очень нервно: было заметно, как обе команды волнуются и хотят показать результат — нижегородки впервые перед домашней публикой горят желанием показать красивый хоккей и реабилитироваться за неудачи в первых матчах сезона в Уфе. Китаянки тоже начали сезон не удачно, пропустив дома от красноярской «Бирюсы» два десятка шайб за два матча.

Выше описанное не могло не сказаться на характере игры, и команды начали хватать удаления, причём, фолы были зачастую неоправданными. Больше шансов забить было у хозяек льда, но добавившиеся к большому штрафу ещё две минуты у гостей нижегородки в формате «пять на три» использовать не смогли. Опасно атаковали Ландыш Фаляхова и Алёна Старовойтова, несколько раз издали мощно бросала Ангелина Гончаренко, но надёжна на последнем рубеже у «КРС Шэньчжэнь» была Ван Юйцин. Её визави Валерия Меркушева тоже не скучала и несколько раз вступала в игру, отражая опасные броски гостей, у которых тон в игре задавали канадские легионерки. На первый перерыв при игровом преимуществе «Торпедо» (броски в створ 19-2) команды ушли с нулями на табло.

То, что подопечным Игоря Аверкина не удалось сделать в первом периоде, они сразу начали делать во втором. Ольга Прокопенко уже на второй минуте броском в касание открыла счёт после паса справа от Алёны Старовойтовой. Гости тут же получили два удаления подряд с интервалом в несколько секунд, но двойное большинство «Торпедо» снова не использовало. Однако хозяйки продолжали атаковать и в середине матча Ольга Прокопенко второй раз огорчила китайскую команду замкнув пас из-за ворот от Ландыш Фаляховой. Дальнейшие события матча заставили тренерский штаб «КРС Шэньчжэнь» взять тайм-аут — китайские хоккеистки не успевали меняться через дальнюю скамейку и уставали, вся игра шла в зоне гостей. На исходе второго игрового отрезка Ольга Прокопенко была близка к «хет-трику», но не смогла замкнуть скрытую передачу из-за ворот от Ландыш Фаляховой. Нижегородки ко второму отдыху явно наиграли больше, чем на 2 шайбы, но реализовать свои многочисленные моменты не смогли.

Третий период прошёл в атаках хоккеисток «Торпедо». Было заметно, что китаянки потратили много сил, ведь их лидеры — канадские легионеры — провели очень большое количество времени на льду. Нижегородки буквально зажимали соперниц в их зоне и наносили много бросков, однако надёжно играла вратарь Ван Юйцин. Хоккеистки «КРС Шэньчжэнь» получили шанс в середине заключительного игрового отрезка, когда оказались в большинстве. Несколько неприятных и опасных моментов у ворот Валерии Меркушевой при «скользком» счёте 2:0 могли перевернуть всю игру. Но голкипер хозяек была очень надёжна, выручив команду в ряде эпизодов. Остаток игры прошёл почти в равной борьбе с небольшим преимуществом «Торпедо». На последних минутах гости сняли вратаря, но, скорее могли пропустить третью, чем забить хотя бы одну. Победа нижегородок стала отличным подарком в дебютном домашнем матче как для болельщиков, так и для самих хоккеисток!