21-09-2022, 17:25

Хоккеистки «Торпедо» уступили «Агидели»

В своём первом матче нового спортивного сезона Женской хоккейной лиги нижегородки в упорной борьбе проиграли в гостях соперницам из Уфы.

«Агидель» (Уфа) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

21 сентября 2022 года. Уфа. Городской Дворец спорта. 135 зрителей.

Главные судьи: Яна Зуева, Арина Устинова.

Линейные судьи: Арина Орищенко, Ландыш Нургалиева.

«Агидель»: Пругова; Махмутова — Баталова, Роднова — Коржакова — Сосина (А); Печникова (А) — Шибанова (А), Маркова — Тюрина — Лучникова; Свиридова — Зубкова, Микаэльян — Дубей — Митрофанова; Минкина, Галиханова.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Лылова — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Банникова.

1:0 — Митрофанова — 25:55;
2:0 — Коржакова (Махмутова) — 52:04;

Статистика матча: Броски: 75-40; Броски в створ: 39-21; Вбрасывания: 31-24; Штраф: 6-4.

Начало матча получилось за уфимками. Хозяйки льда мощно пошли вперёд, чаще владели шайбой в зоне атаки и заработали большинство, реализовать которое не смогли. При игре в равных составах нижегородкам удалось перевести игру в зону соперниц и создать остроту. Опасным был бросок Алёны Старовойтовой, но «Агидель» выручила голкипер Анна Пругова. Последовало удаление у хозяек, во время реализации которого неплохой шанс имела Ландыш Фаляхова, но бросок юркого форварда нижегородок остановила ловушка вратаря. В целом преимуществом в первой трети матча владела «Агидель» — уфимки чаще атаковали и нанесли по воротам соперника несколько опасных бросков. Ольга Сосина, Илона Маркова и другие нападающие башкирской команды пытались открыть счёт, однако на последнем рубеже «Торпедо» безупречно действовала голкипер Валерия Меркушева. Перед первым перерывом пара хороших моментов была у гостей, но после прострела с левого фланга от Ландыш Фаляховой хозяйкам удалось вывести шайбу с «пятачка», а чуть позже проход Алёны Старовойтовой пресекла Анна Пругова, прижав шайбу около левой штанги.

Начало второй двадцатиминутки активнее провели хозяйки льда. Уфимки наращивали мощь атак, а нижегородки стойко оборонялись. И, всё-таки, гол в исполнении «Агидели» состоялся — на исходе шестой минуты форвард башкирок Элина Митрофанова буквально «с мясом» протолкнула шайбу в ворота, завершив стремительную атаку хозяек. После пропущенной шайбы нижегородкам удалось успокоить игру и к середине периода выровнять ход поединка. Своей активностью хоккеистки «Торпедо» заставили соперниц фолить, но два большинства на исходе второго игрового отрезка нашим девушкам реализовать не удалось, хотя возможности для этого имелись, и неплохие. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте «Агидели».

В третьем периоде долгое время шла почти равная борьба с равными шансами на успех. Был момент у нападающего «Торпедо» Елены Малиновской при выходе «два в одного», но с броском справилась Анна Пругова. Активно у гостей было второе атакующее звено Фаляхова — Старовойтова — Прокопенко. Хоккеистки «Агидели» больше действовали позиционно — после входа в зону атаки пытались разыгрывать до верного, но были либо не точны, либо уверенно играла в воротах Валерия Меркушева, не раз выручавшая свою команду. Второй гол уфимок состоялся достаточно неожиданно — после наброса от синей линии шайба попала в клюшку Вероники Коржаковой и изменила направление, к чему была не готова Валерия Меркушева. Шансы исправить положение у хоккеисток «Торпедо» были, но распечатать ворота Анны Пруговой в этом матче нашим девушкам, к сожалению, не удалось. С надеждой на реванш в повторном поединке ждём нового дня!