9-09-2022, 16:45

ЖХК «Торпедо» сыграет в финале «Кубка Дмитрия Солунского»

В полуфинальном матче предсезонного турнира в подмосковном Дмитрове нижегородские хоккеистки выиграли со счётом 3:2 у местного клуба «Торнадо». Снова «дублем» отметилась Ландыш Фаляхова и ещё одна шайба в активе Алины Смуровой. В финале наши девушки сыграют против питерской «Динамо-Невы».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).
9 сентября 2022 года. Дмитров. СК «Дмитров». Без зрителей.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская — Логинова; Шмыкова — Ананьина (А), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Балобанова, Лылова — Кораблина — Борискова; Тыщенко, Мелёхина, Дуцева.

Вбрасывания: 17 — 16

С самого начала матча при относительно равной игре чуть активнее выглядели хозяйки льда, к середине периода заработавшие большинство. Которое и перевернуло события в обратную сторону — две контратаки в исполнении Ландыш Фаляховой и её партнёров по звену в меньшинстве сделали цифры 2:0 на табло в пользу «Торпедо». Сначала Ландыш использовала хороший пас Алёны Старовойтовой и забила сама, а спустя минуту одна пошла на пятёрку «Торнадо», бросила с неудобной руки, а на отскочившую от вратаря шайбу вовремя подоспела Алина Смурова, точно бросившая мимо вратаря.

На старте второго игрового отрезка подмосковные хоккеистки отквитали одну шайбу, реализовав-таки большинство — под мощный выстрел Нины Пироговой справа удачно подставила клюшку Лидия Малявко. До второго перерыва команды больше не отметились результативными бросками и ушли в раздевалки при минимальном перевесе нижегородок, которых не раз выручала голкипер Валерия Меркушева.

В заключительной трети игры команды по очереди владели инициативой. Игра шла периодическими всплесками активности, между которыми на время успокаивалась. Соперники обменялись голами в середине третьего периода. Сначала Ландыш Фаляхова, получив шайбу от Алёны Логиновой, сместилась чуть левее центра и точно бросила низом в дальний правый угол. А через минуту мощный бросок со средней дистанции Анны Шохиной снова сократил разницу в счёте. Тайм-аут на предпоследней минуте не помог хоккеисткам «Торнадо», которые отправляются в поединок за третье место, в котором сыграют против молодёжной сборной России.