25-09-2017, 18:05

«Витязь» не удержал Толванена

Волевая «виктория» «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3OT (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)

Алексей Кудашов после разгрома в Омске (1:6) сделал несколько изменений в составе. В заявку на матч не попали Александр Полунин, Александр Елесин, Никита Черепанов и Александр Кадейкин. Во второе звено отправились Артур Каюмов и Роман Манухов, седьмым защитником был заявлен Павел Коледов, а в четвертую пятерку вернулся Денис Мосалёв. Кроме того, место в воротах занял Александр Судницин.

В первом периоде счет не был открыт, хотя «Локомотив» имел некоторое территориальное преимущество. Гости сумели забить в следующем отрезке. Отличился Брэндон Козун. В том моменте форварду ярославцев помог рикошет. Это его третья шайба в сезоне. А затем в быстрой атаке во второй раз Александра Салака огорчил Денис Алексеев. Но это взятие ворот отменили, поскольку «Локомотив» допустил нарушение численного состава. А затем новосибирцы отыгрались в большинстве усилиями Андрея Сигарёва

Затем гостей вывел вперед Стаффан Кронвалль, а Козун оформил дубль. За 5:30 до конца ярославцы вели в две шайбы, но сибиряки сумели переломить ситуацию. Александр Шаров сократил отставание в счете, а Сигарёв перевел встречу в овертайм, где в большинстве Патрик Закриссон принес победу хозяевам. «Локомотив» терпит второе поражение подряд.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

- 58 минут хорошей игры. И вот в последние две минуты наделали ошибок, которые нам стоили сегодняшней игры. Должны были доводить матч до победы, контролировали игру. Несколько неоправданных действий было в концовке. В том числе от молодых ребят, но они учатся на своих ошибках.

Павел Зубов, главный тренер «Сибири»:

- Хочу поздравить нашего капитана Степана Санникова с 27-летием. Благодарен ребятам, что подарили ему не галстук, а победу. Причём победу хорошую, качественную. Согласен с Кудашовым, что «Локомотив» владел инициативой, соперник за счёт своих антропометрических данных заставлял нас играть больше в обороне. В первом периоде тяжело цеплялись за шайбу в зоне атаке. После перерыва вроде пошло, но начали хандрить защитники. Эффект «маленького одеяла»: одно исправили, а с другим появились проблемы. Это становление команды, болезнь роста. Ошибки есть, будем исправлять. («Чемпионат»)

Первый в сезоне «сухарь» Ерёменко

«Авангард» (Омская область) – «ХК Динамо М» (Москва) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

В первом периоде «Авангард» имел ощутимое территориальное и игровое преимущество. Омичи много атаковали, но удачно действовал Александр Ерёменко. Правда, в одном моменте он чуть было не подвел команду, нарушив правила. Голкипер выбросил шайбу за пределы ледовой площадки. Однако «ястребы», после успешной игры в большинстве в игре с «Локомотивом», в дебютном отрезке этого матча дважды не сумели довести до гола розыгрыш лишнего. Следующий период прошел в похожем ключе: омичи владели преимуществом, а москвичи грамотно оборонялись и контратаковали.

Первый гол зрители увидели лишь в заключительном отрезке. Его автором стал динамовец Никита Комаров. «Авангард» имел возможность сравнять счет в большинстве, но не сумел этого сделать. Не помогли тайм-аут и замена вратаря. Хотя в конце матча у ворот «Динамо» было очень жарко. «Ястребы» упустили несколько хороших моментов. Ерёменко оформил свой первый «сухарь» в сезоне, а бело-голубые увезли три очка из Омска.

Владимир Воробьёв, главный тренер «Динамо»:

- Тяжёлая игра, тяжёлая победа. Всё решил один гол. Вроде начали неплохо, но во втором периоде соперник добавил, мы выстояли, вратарь помог. Ребята дотерпели. Конечно, мы стремимся побеждать в каждой игре, рады, что выиграли уже третий матч на выезде

Андрей Скабелка, главный тренер «Авангарда»:

- Сложно что-то комментировать. Несмотря на то что всего одна шайба, игра держала в напряжении до конца. Во втором периоде должны были забивать не одну и не две шайбы. Были выходы «три в ноль», «два в одного». Кроме реализации, по другим моментам не могу предъявить претензий. Не смогли пробить Ерёменко, одна ошибка в начале третьего периода, и матч проигран. («Чемпионат»)

СКА остаётся непобеждённым

«Барыс» (Астана) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Интрига матча «Барыса» и СКА состояла не только в том, продлится ли ещё на один эпизод победная серия «армейцев». Интерес имелся и в другом: в очной встрече сошлись два лучших на данный момент снайпера лиги – Найджел Доус и Илья Ковальчук. Голами в итоге, правда, не отметился ни один, ни другой. А петербуржцы начали с места в карьер, не прошлом и шести минут после стартового свистка, как Сергей Калинин оформил дубль. В первом периоде СКА действовал заметно активнее хозяев, и счет на табло выглядел логично.

После перерыва «Барыс» перехватил инициативу, однако «армейцы» сначала усилиями Патрика Херсли реализовали большинство, а затем Александр Барабанов отправил в ворота Хенрика Карлссона четвёртую шайбу. «Сухарь» Игорю Шестёркину позднее сорвал Кирилл Полохов, но СКА смог одержать 15-ю подряд победу. В третьем периоде ворота хозяев защищал Сергей Кудрявцев.

Главный тренер СКА Олег Знарок:

- Хорошая была игра, тяжёлая для нас. Хорошо, что сделали результат практически за два периода. Соперник нас даже перебросал, а так, конечно, доволен победой. Двигаемся дальше, спасибо.

Главный тренер «Барыса» Евгений Корешков:

- Классный матч, болельщикам, думаю, он понравился. Обилие голевых моментов на самом деле было, но здесь, как обычно, вступает в силу закон, когда одна команда забивает, использует моменты, то у другой это сделать не получается. У нас сегодня было обилие голевых моментов, которые мы не использовали. По игре к ребятам нет претензий, старались, бились до конца, готовимся к следующему матчу. (Пресс-служба ХК «Барыс»)

Ковыршин приносит успех минчанам

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Динамо» (Минск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Перед встречей с минским «Динамо» чёрная полоса «Югры» насчитывала шесть матчей, и последний из них северяне проиграли СКА со счётом 1:9. По ходу стартового отрезка новой игры болельщикам «мамонтов» пришлось здорово поволноваться, по броскам хозяева в нём уступили 4-14. После перерыва подопечные Игоря Захаркина смогли выровнять ситуацию, но – пропустили первыми. Илью Проскурякова огорчил Дмитрий Буйницкий, который довёл до успешного завершения контратаку «два в одного».

Незадолго до окончания второго периода «Югра» смогла отыграться. Свой первый гол в нынешнем сезоне забил финн Вели-Матти Савинайнен, наказав «Динамо» за неправомерные действия Евгения Лисовца. Развязка данного поединка наступила на последней минуте основного времени. Чуть ранее югорчане не воспользовались удалением соперника, и успех воодушевлённой минской команде затем принёс Евгений Ковыршин.

Главный тренер «Динамо» Горди Дуайер:

- Это очень важные три очка для нас. Мы по-прежнему создаем немало моментов в атаке, однако необходимо продолжать фокусироваться на том, чтобы выжимать из этого больше голов и получать преимущество в счете. Сегодня у нас в очередной раз хватало возможностей отличиться, и команда была в состоянии забросить больше двух шайб.

Главный тренер «Югры» Игорь Захаркин:

- Для нас это был очень важный матч после серьезных поражений от больших команд. Думали, что это рубеж, за которым должны начать двигаться вверх. Но сегодня я разочарован всеми нами. Потому что такие поединки выигрываются на характере, через травмы, через жертвы. Мы же пропустили гол на последней минуте в ситуации, когда имели численное превосходство в обороне. Это говорит о том, что, к сожалению, не все хоккеисты понимают, насколько серьезно нынешнее положение клуба. Пожалуй, настала пора делать определенные выводы, поскольку команда, выступающая в КХЛ, не имеет права так безответственно уступать на последней минуте решающего матча. (Пресс-служба ХК «Динамо» Минск)

0:2 – не помеха для Толванена

«Йокерит» (Хельсинки) – «Витязь» (Московская область) – 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)

Капитан «Витязя» Максим Афиногенов из-за небольшого повреждения пропустил два предыдущих матча своей команды. Этим вечером в Хельсинки нападающий вернулся на лёд, и гости начали игры с быстрого гола в ворота Райана Заполски. В первой же атаке Александр Никулин воспользовался ошибкой соперников. А едва стартовый период перевалил за середину, как порыв Никулина поддержал упомянутый выше Афиногенов: убежал, пробил, шестая шайба в сезоне.

В следующем периоде события сложились зеркально: теперь преимуществом владел «Йокерит», и дважды забил тоже «Йокерит». Эли Толванен реализовал большинство, и в равных составах сравнял счёт Джон Норман. За десять минут до окончания третьего отрезка Толванен отличился снова, и этот гол стал для «шутов» победным. В концовке же подмосковная команда и вовсе рассыпалась: финский вундеркинд забросил третий раз (для него это второй хет-трик в сезоне), а до 5:2 счёт довёл Томми Хухтала.

Галимов не пропускает второй матч подряд

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Нижегородцы захватили преимущество с первых минут и смогли открыть счет на девятой минуте. Денис Баранцев дальним броском пробил Игоря Бобкова, для защитника эта шайба стала шестой в текущем чемпионате. Затем «Адмирал» действовал активнее, но не смог воплотить игровое преимущество в заброшенные шайбы. В третьем периоде Егор Дугин удвоил преимущество «Торпедо».

Денис Паршин броском в пустые ворота установил окончательный счет в матче – 3:0. Нижегородцы одержали третью победу подряд, и во второй игре кряду Станислав Галимов оставил свои ворота в неприкосновенности, отразив 17 бросков. Владивостокский «Адмирал» продлил серию поражений до четырёх эпизодов и завершит свою выездную серию через два дня в Риге.

Первый гол Телегина в сезоне

«ЦСКА» (Москва) – «Слован» (Братислава) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Несмотря на то, что команды находились в разных частях турнирной таблицы Запада, объединял их итог предыдущего матча: и словаки, и красно-синие уступили со счётом (0:4), ЦСКА – «Йокериту», «Слован» - «Витязю». Тренерский штаб армейцев произвёл минимальные изменения в составе: вернулись на лёд Джефф Плэтт и Михаил Науменков, заменившие Алексея Марченко и Антона Бурдасова.

Матч начался с двух удалений хозяев, второе «Слован» использовал – Томаш Грнка был настойчив перед воротами красно-синих и был вознаграждён первым голом в КХЛ. ЦСКА встрепенулся и даже пробил в большинстве Марека Мазанеца, но главный тренер «Слована» Милош Ржига запросил просмотр на блокировку вратаря и оказался прав – шайбу отменили, а ЦСКА снова не смог улучшить свою невесёлую статистику по голам в большинстве. Тем не менее, армейцы, имевшие ощутимое игровое преимущество, довольно быстро отыгрались, а к 26-й минуте и вышли вперёд усилиями Романа Любимова и Валерия Ничушкина.

Но «Слован» не рассыпался, сердце команды, по выражению её главного тренера, в этом матче билось, и на 45-й минуте Симон Депре, которого хозяева оставили без опеки, сравнял счёт. Когда казалось, что дело закончится овертаймом и первыми потерянными армейцами очками на домашнем льду, всё решила ошибка Ника Эберта. Его неосмотрительную передачу в своей зоне перехватил Иван Телегин и своим первым голом в чемпионате принёс победу ЦСКА.

Четыре гола «Спартака» и 87 минут штрафа

«Спартак» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Московский «Спартак» ударно провёл две последних встречи, забросив суммарно 13 шайб. Данную встречу пропускал капитан команды Дмитрий Калинин, а его нашивку доверили Артему Воронину, который в этом статусе впервые в карьере вывел команду на матч чемпионата КХЛ. Главные события в игре случились на 15-й минуте, когда Ян Коларж ударил локтем по лицу Вячеслава Лещенко. После этого Томаш Зогорна выскочил со скамейки на помощь Коларжу, на которого в свою очередь налетел Райан Стоа. «Спартак» получил возможность сыграть «5 на 3», но растерял её и даже остался в меньшинстве. А за восемь секунд до конца периода Дмитрий Юдин открыл счет в матче.

Во втором отрезке москвичи развили свое преимущество, отличились Бен Максвелл и Виктор Комаров. «Амур» смог отыграть одну шайбу при игре в большинстве. Однако в начале третьего периода «Спартак» после шайбы Райана Стоа снял все вопросы о победителе. «Спартак» набрал восемь из девяти очков в домашней серии, а «Амур» проиграл восьмой матч подряд.

«Куньлунь» прервал серию поражений

«Динамо» (Рига) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Невесело складывалась выездная серия «Куньлуня» - три поражения в трёх матчах, ноль очков, дисквалификация на одну игру Майка Кинэна. Приезжать домой с четырьмя поражениями подряд от команд, не входящих в число лидеров Запада, явно не входило в планы китайского клуба. Тем более, что последний матч серии предстояло провести против команды, проигравшей до этого десять раз подряд.

На девятой минуте грубейшая ошибка Микелиса Редлихса привела к тому, что Войтек Вольский перехватил шайбу и чётко реализовал выход один на один. Следующего гола зрителям пришлось ждать до третьего периода. И в нём снова поучаствовал Вольский, отдавший под синюю линию на Марека Дялогу, который от души приложился к шайбе и вогнал её в девятку. Хозяева не опустили руки и продолжили искать пути к воротам Магнуса Хелльберга. Пробить его удалось лишь за три с небольшим минуты до финальной сирены – атаку рижан завершил Никита Евпалов. Однако большего «Динамо» сделать не удалось – «Куньлунь» прервал серию из трёх поражений, рижская, к разочарованию болельщиков команды, продолжается.