25-08-2017, 19:45

Фактор Мозякина и первая победа «Магнитки»

«Магнитка» вырывает победу, у Мозякина очередной рекорд

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Позавчерашнее поражение «Магнитки» от «Автомобилисту» дома (2:5) стало самым неудачным стартом команды Ильи Воробьёва в её КХЛ-овской истории. Изменения в составе, уход лидеров вряд ли могли быть оправданием в глазах магнитогорских болельщиков за такой конфуз. Поэтому поединок с «Трактором» «Металлург» был обязан выигрывать, чтобы хоть как-то сгладить впечатление. Несмотря на такое чувствительное поражение, состав «Магнитки» практически не претерпел изменений. Лишь в четвёртом звене появились Денис Платонов и Денис Казионов, которых не было в игре против «Автомобилиста».

Фотолента. 25.08.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Металлург» (Магнитогорск) - «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» же приехал в Магнитогорск с отличным настроением после «сухой» победы в Тольятти (2:0). Добыл её Василий Демченко, который ожидаемо занял место в воротах и сегодня.

Уже на четвёртой минуте беспечность обороны хозяев привела к тому, что Пол Щехура, пройдя по флангу, сумел и бросить, и добить отскочившую от Василия Кошечкина шайбу. «Магнитка» активизировалась, но Демченко был безупречен, и тогда слово пришлось брать Сергею Мозякину. Пас на него от Яна Коваржа получился корявым, шайба скакала по льду, и это дезориентировало защитника гостей Артёма Бородкина. Зато Мозякин оценил обстановку, мгновенно оказался за спиной соперника и чётко бросил низом. В втором периоде игра изобиловала опасными моментами, «Металлург» поиграл втроём против пятерых и выстоял, не попали в ворота из выгоднейших позиций Оскар Осала и Коварж. Однако счёт не изменился.

В третьем периоде челябинцы имели реальную возможность выйти вперёд, причём выходу Линуса Виделля и Жильбера Брюле к воротам Кошечкина предшествовала ошибка Мозякина. Не использовал «Трактор» выход «три в одного» - великолепным сэйвом отметился Кошечкин. Всё решилось на предпоследней минуте. «Трактор» получил штраф за нарушение численного состава, и первое звено «Магнитки» сделало то, чего от него ждали. Томаш Филиппи мощным броском с средней дистанции принёс «Магнитке» первую победу в чемпионате. Комбинацию начал Сергей Мозякин, и итоговые два очка в матче дали ему возможность установить новый рекорд - теперь у суперфорварда 600 очков в чемпионатах КХЛ.

Крикунов уступает в Тольятти

«Лада» (Тольятти) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Главный тренер «Лады» Артис Аболс во второй раз в этом сезоне доверил место в воротах Александру Лазушину. С «Трактором» он пропустил две шайбы, но вряд ли у наставников были к нему претензии, поскольку «Лада» не смогла забить. У «Автомобилиста» на последнем рубеже появился Якуб Коварж.

Когда первый период перевалил за экватор, волжане и уральцы по разу нарушили правила, но команды не смогли провести по две минуты в большинстве, поскольку защитник гостей Дмитрий Мегалинский отправился на скамейку штрафников в момент, когда подопечные Владимира Крикунова играли в формате «5 на 4». Затем «Ладе» представилась еще одна возможность реализовать лишнего, но голов зрители так и не увидели.

Но на старте второго отрезка Картер Эштон открыл счет и забросил первую шайбу «Лады» в этом сезоне! Однако радость тольяттинских болельщиков была не очень долгой. Кирилл Лямин в большинстве пробил Лазушина. Затем «Лада» стала играть активнее и добилась своего. Отличился Александр Стрельцов. «Автомобилист» попытался в третьем периоде отыграться, но пропустил еще. Станислав Бочаров поставил точку в этом матче и принес «Ладе» первые очки.