8-05-2017, 19:25

Третья победа россиян на ЧМ-2017

«Мы не боимся бригад большинства сборной России»

К этому дню все команды, выступающие на турнире, провели по два матча. Лидером группы B с шестью очками в активе являлась сборная Канады. А вот группу А, в которой и числится российская команда, возглавляли... латвийцы! В двух встречах подшефные Боба Хартли одержали две чистые победы – над Данией и Словакией. Россияне перед матчем с Германией занимали в таблице вторую строчку, отставая от Латвии на одно очко. При этом именно сборная России на данный момент являлась самой забивающей командой чемпионата.

На игру с немцами россияне вышли в следующем составе.

После игры с Италией Олег Знарок высказался о следующем сопернике: «Германия – очень хорошая команда. Смотрел их матч против шведов, два периода они хорошо смотрелись. Они всегда были хорошей командой — дисциплинированной, физически хорошо готовы. У них хороший вратарь, несмотря на то, что в игре со шведами его поменяли». (championat.com)

Ожиданиями от игры поделился и главный тренер сборной Германии Марко Штурм: «Как и каждый год, у сборной России крайне мощный подбор игроков, особенно в нападении. Для меня нет никакого сюрприза в столь крупной победе россиян над итальянцами. Нет, мы не боимся бригад большинства сборной России, хотя, понятно, относимся к ним с уважением. Мы должны по минимуму удаляться, а когда это будет случаться – грамотно убивать эти минуты в меньшинстве». («Р-Спорт»

Вот как проходила предматчевая ледовая раскатка команд.

Публикация от Kris (@krisdies)

Дубли Шипачёва и Кучерова, четыре очка Панарина

Что касается прошлых матчей сборной Германии, то в первой игре турнира она 2:1 победила США, во второй – 2:7 проиграла Швеции. Посмотреть за встречей немцев с командой Знарка собрался полный стадион, и это не удивительно, вывеска матча тому способствовала: хозяева чемпионата против одного из фаворитов.

Первый гол случился уже на второй минуте встречи. Организовала его тройка Вадима Шипачёва, продемонстрировав собравшимся таинство хоккейной магии: Панарин, не глядя, отдал за ворота Дадонову, а тот в свою очередь, также не глядя, отпасовал на пятачок Шипачёву. Шансов отразить бросок у Томаса Грайсса не было ни единого, и это первый гол Вадима Шипачёва на турнире. Вскоре случилось и первое в матче большинство россиян. Интересно, что в игре с Италией подопечные Знарка реализовали численное преимущество шесть раз в шести попытках. На этой двухминутке, правда, результативная серия прервалась.

А незадолго до конца периода под силовой приём в середине площадки попал Сергей Мозякин. За подсечку сзади в отношении российского капитана Патрик Хагер получил 5+20, но в большинстве сборная России играла только три минуты – малый штраф в этом эпизоде заработал Сергей Плотников, ринувшийся мстить за Мозякина. Впрочем, данного времени российской команде для мести хватило сполна. Сперва дубль оформил Вадим Шипачёв, исполнив великолепный кистевой из круга вбрасывания, а чуть позднее Плотников подправил направление полёта шайбы после мощного выстрела Ивана Проворова. К слову, Мозякин до конца матча на льду больше не появился, вместо него в двух тройках далее выходила Артемий Панарин, Иван Телегин, Никита Кучеров.

Тот же Панарин приложил руку и к следующему голу сборной России, также организованному в большинстве. Он бросил по воротам Грайсса, сам поймал отскок, а затем отдал на дежурившего у штанги Никиту Гусева. Случилось это уже после того, как время встречи перевалило за половину. Позднее Гусев выходил к голкиперу сборной Германии один на один, но переиграть его не сумел. А вот у Никиты Кучерова под занавес двадцатиминутки это получилось – выкатившись на рандеву с Грайссом, он переложил на неудобную руку и поднял шайбу над вратарём, доведя счёт в матче до 5:0.

Заключительный отрезок российская команда начала спокойно. Единственная интрига, оставшаяся к этому времени в матче, состояла в том, удержит ли свои ворота на замке Андрей Василевский. Германия эту интригу разрешила довольно быстро – не удержал. На 46-й минуте «сухарь» российскому голкиперу сорвал Брукс Масек: подопечные Знарка оставили его на своём пятачке в полном одиночестве. А ближе к концовке россиянам пришлось поиграть втроём против пятерых, и хозяева забросили вторую шайбу. Филипп Гогулла отправил снаряд между щитков Василевского. Хотя на итоговый результат данное досадное событие не повлияло, возникшие сомнения в кандидатуре победителя развеяли второй гол Никиты Кучерова и соответственно четвёртая передача Артемия Панарина. При том, что последнее слово всё равно осталось за Германией – 6:3.